ЗНАЙ НАШИХ! Опалин В.И.

 
 
22.09.2018

Знай наших! ВАДИМ ИВАНОВИЧ ОПАЛИН, выпускник кафедры биогеографии 1963 года, журналист и фотограф, Член Союза журналистов с 1971 года, лауреат Национальной премии «ЗОЛОТОЙ ГЛАЗ РОССИИ» «За выдающиеся достижения в области профессиональной фотографии» (2016 г.).

Вадим Опалин о себе:
Большинство людей живет оседло. А есть – бродяги по характеру, которым все время не сидится на месте. Я, наверно, из таких. Потому и поступил на географический факультет Московского университета. Туда, где готовят, так сказать, «профессиональных путешественников». После учебы 6 лет работал на одной из кафедр факультета, ежегодно уезжая в летние экспедиции на Север, в Заполярье. Удивительная и таинственная земля! И с той поры уже несколько десятилетий во мне сидит «Зов Севера» Джека Лондона. 
А так как на геофаке у нас тогда бытовала пословица «Тот не географ, кто не фотограф», взял в руки камеру и я. И это оказалось настолько увлекательным, даже заразительным делом, что я все время в экспедициях снимал. Пейзажи, товарищей по экспедиции, да все что мог. А еще я всегда любил снимать детей, потому что камеру не обманешь. И ты чаще получаешь то, что хотел при съемке. 
Вскоре фоторепортажи и очерки, созданные во время летних полевых сезонах, охотно стали публиковать журналы: «Смена», «Турист» и различные издания АПН (Агентства Печати Новости).
В 1968 году я был приглашен на профессиональную работу в журнал «Турист», где и работал специальным фотокорреспондентом до 1995 года.
Книга «Свидания с Мещерой», где я – автор и текста, и фотографий, разошлась с 1978 года тиражом в 50 тыс. экземпляров.
С 1998 до 2005 года был корреспондентом одного из приложений еженедельника «Аргументы и факты».
В то же время после 2005 года часто участвовал в выставках таких галерей как имени Братьев Люмьер, Галерея Классической фотографии, Галерея «Золотая черепаха».

Моя первая профессиональная выставка была в мае 1984 года, в Дубне, по приглашению сотрудников знаменитого ядерного Института ОИЯИ.
В 2016 году была уже вторая моя персональная выставка. В Галерее «ГЛАЗ» – «ИЗБРАННОЕ».

 

Интервью В.И. Опалина телеканалу "МИР 24"https://mir24.tv/articles/16373919/plenka-vs-cifra-kak-menyalis-vzglyady-na-fotoiskusstvo

 

На персональном сайте В.И. Опалина (http://opalin.ru) много интересных разделов:
- Экспедиции и студенческие практики, походы (Заполярье, Приэльбрусье, Саяны и т.д.); 
- Барды;
- Виды городов;
- Деревянное кружево-наличники
и многое другое.

                                     В.И. Опалин

Знай наших! премия "Золотой глаз России" Опалин В.И. выпуск 1963 года