Воспоминания Юртаевой Ирины о А.П. Головине

 
 
24.01.2017
В мае 2016 года мой дедушка и брат по Alma mater (он выпускник 1955 года ГФ МГУ, кафедра физической географии, я - 1995, Исторический, кафедра этнографии) умер на 91 году жизни.
 
Александр Петрович ГОЛОВИН родился в селе Спасское Верхнеуральского района Челябинской области 25 декабря 1925 года. Был крещен в православной вере, был любимцем своей бабушки Елены Лаврентьевны, которая души не чаяла в своем неугомонном внуке-отличнике и запевале.
 
По его воспоминаниям,  когда в Юрюзань эвакуировали Тульский оружейный завод, многих подростков из ближайших районов привлекли к работам по изготовлению патронов для фронта. Пятнадцатилетний Саша только что, в июне 1941 года, с отличием окончил седьмой класс неполной средней школы села Спасск. До 1944 года о продолжении образования не было и речи, только работа и работа. И голод, о котором Александр Петрович не мог забыть до конца жизни. Историки Юрюзаньского завода не упоминают о том, что до этого голода рабочих довел директор завода. Когда это выяснилось, директора сменили, провели расследование, выявили хищения, старого директора расстреляли. Новый директор организовал подсобное хозяйство и столовую, и люди теперь не падали у станков от голода. Такая вот школа!
 
Новый директор был искренним коммунистом. Вот куда деваться от этого факта?! Был, значит, он коммунистом и считал своим долгом устроить, как умел и считал нужным при своих убеждениях, судьбу своих подопечных - недавних мальчишек из сел. Особенно отличников, особенно запевал, особенно таких непосед как Саша. Через друзей в Москве организовал поступление на милицейские курсы. Так что на фронт Александр не попал, охранял порядок в Москве. Стоял в оцеплениях, когда товарищу Сталину нужно было в народ выйти. И я знаю, как к этому многие относятся. С презрением: недоученная лимита, нашедшая в столице теплое безопасное местечко, где пули не свистят. Хотя таким товарищам надо напомнить, что в Москве до сих пор стреляют. А улица Константина Царева названа в честь милиционера, который "находясь на посту вблизи Светлого проезда города Москвы в ночь с 25 на 26 сентября 1963 года (! - И.Ю.) получил смертельное ранение, защищая граждан от нападения вооружённых бандитов. Посмертно награждён орденом Красной Звезды -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2,_%D0%9A%D0%...)".">(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2,_%D0%9A%D0%...)". 
 
Великим ученым-географом дед не стал, университетский диплом был не красным. Но если бы не чудесный мир МГУ, кем бы стал мой дедушка? Товарищем Жегловым? "В XXI веке Георгий Вайнер несколько раз высказывался о личности своего литературного персонажа , обозначая контуры его развития и отмечая, что кинотрактовка все упрощает: «…в сознании миллионов людей он — герой, весельчак, бескорыстный замечательный человек. Никто не понимает, что из этого парня через очень короткое время вышли те симпатичные, обаятельные молодые и бесстрашные работники МГБ, которые выворачивали руки, вышибали зубы: Они делали работу без зла и без какого-то злорадного желания мучить этих людей. Они работали как плотники: доски надо строгать, пилить». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B1_%D0%96%D0%B5%D0%B...)">(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B1_%D0%96%D0%B5%D0%B...).
 
Предназначение Московского университета - не только наука. Он меняет судьбы, смягчает сердца, обогащает личный мир, дает друзей и надежду.
 
Я знаю точно, что в 1949 году дедуля получил среднее образование в московской школе, а летом того же года, поступил на географический факультет МГУ. А в июле 1950 года поехал на практику в Красновидово, в 1955 году получил диплом. Потом снова работал в органах МВД. Занимался мотоспортом, участвовал в соревнованиях по пятиборью в Германии. Уйдя в отставку в звании майора, начал работать инженером  в "Геофизике".
 
О прошлом рассказывать не любил, что наводит на мысли, что служба в органах в перестроечное время не раз ставилась ему в упрек. Хотелось бы, чтобы географы, что-либо знающие о периоде 1949 -1955 г.г. на ГФ МГУ, рассеяли мои сомнения. Хотя, как историка, меня фактами не испугать. Все, что происходило в МГУ, - часть истории страны. Говорят, что прошлое лучше не ворошить. Но как тогда мы все собираемся его осознавать? Снова будем вырезать из него эпизоды? Я от деда не отрекаюсь, потому что знаю, каким он был в моей жизни, и люблю. И еще думаю, что он слишком критично относился к своей молодости, и все было не так ужасно, как ему казалось, чтобы не рассказывать о ней.
 
Юртаева Ирина, январь 2017 года
 
Александр Петрович Головин со своей бабушкой Еленой Лаврентьевной.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г.
 
Красновидово. Июль 1950 г. Поездка в Бородино.
 
Шалаш Ленина. Разлив. 1950 г.
 
Разлив. В этом сарае в июле 1917 г. скрывался Ленин. 1950 г.
 
Где-то на юге СССР у памятника вождям. Год неизвестен.
 
Озеро Рица. Сентябрь 1951 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
Преподаватели Солнцев Николай Адольфович, Михайлов Николай Иванович и Гвоздецкий Николай Андреевич с цветами от выпускников 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
Александр Петрович Головин. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. 1955 г.
 
День получения дипломов. Михайлов Николай Иванович. 1955 г.
 

 

фотографии Солнцев Н.А. Михайлов Н.И. Красновидово Головин А.П. геофак 50-х гг. Гвоздецкий Н.А. выпуск 1955 г. воспоминания о геофаке 50-х гг.