ЗНАЙ НАШИХ! Евгущенко Анжелла

 
 
13.10.2016

ЕВГУЩЕНКО АНЖЕЛЛА, выпускница 1980 г. кафедры ЭГСССР, директор средней школы №3 г.Севастополя.

Средняя школа №3 им.Александра Невского с углубленным изучением английского языка вошла в рейтинг лучших школ России в 2016 году (Всероссийский рейтинг «Топ-500»).

Кроме национального рейтинга лучших школ, на всероссийском уровне составлены еще два рейтинговых списка.

Школа №3 также включена в «Топ-200 «Общеобразовательные организации, обеспечивающие высокие возможности для развития способностей учащихся». Главным критерием попадания в данный рейтинг стало наличие в школах призеров заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад.

Определены и так называемые профильные рейтинги по направлениям. Для их составления использованы сведения о призерах региональных и заключительных этапов Всероссийских предметных олимпиад. Таким образом, школа №3 вошла в Топ-100 по филологическому направлению.

— Разумеется, попадание в общероссийские рейтинги мы считаем важным для себя достижением и в то же время вполне закономерным результатом. За 140-летнюю историю в нашей школе сложились хорошие традиции преподавания, которые мы стараемся бережно сохранить и преумножить. Севастопольцы хорошо знают о том, что прежде в здании нашей школы располагалось Константиновское реальное училище, преподавание в котором велось под девизом «Извольте знать!» Существует информация, что выпускные оценки по черчению и математики, полученные в реальном училище, приравнивались к вступительным при поступлении на технические специальности в ведущих высших учебных заведениях России. С 1961 года в школе углубленно изучается английский язык, и теперь мы считаем своей главной задачей сохранение этого образовательного профиля. У нас также продолжено изучение второго языка по выбору - немецкого или французского, — пояснила А.Евгущенко.

По ее словам, школа по-прежнему пользуется популярностью среди жителей города. Настолько, что в 2016 году пришлось даже набрать третий первый класс.

О качестве образования свидетельствует и статистика поступлений на бюджетную форму обучения. Так, в этом году выпускники севастопольской школы №3 стали студентами МГИМО, МГУ, Санкт-Петербургского госуниверситета, Военного института иностранных языков, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского финансово-экономического института, столичных мединститутов и т.д.
По словам директора, при сложившейся теперь экономической ситуации, одной из главных проблем остается вопрос сохранения высококвалифицированных педагогических кадров.

 

директор школы Анжелла Евгущенко