Памяти ВИКТОРА УРВАЧЁВА

 
 
14.03.2023
 
 
От ГЕОРГИЯ АМАРОВА, океанолога, выпускника 1967 года: 
 
Печально начался 2023 год - уходят географы. В январе скончалась однокурсница - картограф Наталья Котельникова; в феврале - сотрудник геофака Валентин Буров, а 9 марта после тяжёлой продолжительной болезни скончался наш однокурсник Виктор Урвачёв.
 
В годы учёбы мы не дружили, т.к. Виктор, будучи почвоведом, образно выражаясь, ходил по земле, а я, океанолог, – по морям. 
В лихие 90-е годы случайно пересеклись в бассейне «Чайка» и больше не расставались. 
Виктор уже был маститым государственным служащим – из Аппарата Правительства России курировал Роскартографию. Когда узнал о моих жизненных проблемах, обещал помочь, и помог: устроил в Роскартографию, где я проработал до выхода на пенсию.
 
Его покойный отец был военным лётчиком, участником войн с Германией, Японией и Кореей, а также летчиком-испытателем. У Виктора от отца остались лётная книжка, а также разные архивные материалы, которые он использовал для написания книг об отце, Великой Отечественной войне и об авиации времён СССР. Известен Виктор и как журналист: публиковался в «Литературной газете», журнале «Авиация и космонавтика», газетах «Юго-Восточный Курьер», «Люберецкая панорама». 
 
Если в Интернете на любом из поисковиков интернета набрать «Урвачёв Виктор», засветятся ссылки на его книги.
 
Вот такой неординарный географ нас покинул. Вечная ему память.
 
Статья о Викторе Урвачёве "ОБ ИСТОРИКЕ АВИАЦИИ": 
- на нашем сайте - http://www.geograd.ru/news/18268