Прощание с В.П. БУРОВЫМ

 
 
20.02.2023
 
 
19 февраля 2023 года ушел из жизни ВАЛЕНТИН ПАВЛОВИЧ БУРОВ, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук, выпускник кафедры физической географии зарубежных стран 1965 года.
 
Валентин Павлович работал на географическом факультете с 1967 г. после окончания кафедры физической географии зарубежных стран. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию «Ландшафты Северо-Восточного Китая».
 
Валентин Павлович опытный ландшафтовед-практик, его научные публикации внесли большой вклад в развитие научной школы кафедры физической географии и геоэкологии мира. Он занимался разработкой приемов дешифрирования аэрофотоснимков и впоследствии космических снимков для целей изучения ландшафтной структуры и ландшафтного картографирования территории Дальнего Востока, Средней Азии, Памира и др. районов. Валентин Павлович являлся участником и организатором ряда экспедиций, связанных с проведением подспутниковых исследований для изучения состояния ландшафтов нашей страны. 
 
В.П. Буров активно участвовал в научно-исследовательской работе Лаборатории природных ресурсов и техногенных изменений природной среды. В 1984 г. в составе авторского коллектива кафедры удостоен Премии Минвуза СССР за монографию «Круговорот вещества в природе и его изменение хозяйственной деятельностью человека». Результаты научных исследований В.П. Бурова использовались при составлении карты «Географические пояса и природные зоны мира» и разработке учебных пособий.
 
С 1994 г. он работал в должности начальника Отдела НИР и маркетинга географического факультета, курировал организацию и обеспечение хоздоговорных исследований в разных районах нашей страны. Обладая солидным опытом экспедиционных исследований, он активно продвигал проведение важных для народного хозяйства страны научно-практических проектов.
 
В 2002 г. Валентин Павлович вернулся на кафедру на должность ведущего научного сотрудника. 
Он уделял много времени и сил общественной работе. С 1998 по 2009 гг. Валентин Павлович руководил общественной организацией «Объединение выпускников географического факультета МГУ». В 2004 г. он стал одним из учредителей региональной общественной организации «Ветераны волейбола города Москвы». 
 
Валентин Павлович был авторитетом в студенческой среде, одним из любимых руководителей учебных и производственных практик. В коллективе его ценили за рассудительность и глубокое понимание многих научных проблем. Валентин Павлович олицетворял верность географической науке, жил интересами родного факультета и кафедры.
 
Валентин Павлович поистине обладал большим сердцем. Он мог поддержать, прийти на помощь, найти выход из трудной ситуации, несмотря на свои дела и проблемы. Всегда открытый к общению, обаятельный человек, умевший находить нужный подход к студентам и коллегам, он становился душой любого коллектива. 
Память о нем и благодарность за то, что он был с нами, навсегда останется в наших сердцах.
 
Деканат географического факультета 
Коллектив кафедры физической географии мира и геоэкологии
 
 
От Георгия Амарова, выпускника кафедры океанологии 1967 года:
Печальное известие. С Валентином в последнее время общались в основном по телефону. Последний наш разговор состоялся примерно за неделю до его кончины. Голос был грустный, но без намёка на уход из жизни. 
В годы учёбы на геофаке с Валей пересеклись по линии спорта, а потом в отделе Гляциологии Института географии РАН (ИГРАН), расположенного на ул. Вавилова 37, где мы устраивали дружеские посиделки.
 
Буров Валентин Павлович
22.11.1942 – 19.02.2023
 
От Марии Шуклиной (1992, каф. ФГМиГ): Очень печальная новость. Валентин Павлович мне казался всеегда всех моложе и здоровей.
Вот фотография из нашего с В.Н. архива: В.Н.Солнцев, Б.А. Алексеев и В.П. Буров.
 
 
От Марии Шуклиной (1992, каф. ФГМиГ): Вот ещё одна фотография из нашего с В.Н. архива:
В.П. Буров, Б.А. Алексеев, Т.Ковалёва и В.Н. Солнцев. 
 
От Георгия Амарова: В холле лифта нашего геофака. 2003 г.
 
От Георгия Амарова: В 2012 г. в географическом кафе на ул. Кржижановского отмечался 70-летний юбилей Валентина. 
 
От Георгия Амарова: Перед входом в отдел Гляциологии ИГРАН.
Справа налево: Валентин Буров, Георгий Амаров, Александр Графов и сотрудники отдела Гляциологии Павел Королёв и Константин Смирнов.
 
От Георгия Амарова: Костя Смирнов и Валя Буров.