Памяти ВИКТОРА ШАФОРОСТОВА

 
 
11.02.2023
 
 
Дорогие коллеги!
Печальная новость: 10 февраля 2023 года не стало ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА ШАФОРОСТОВА - выпускника 1993 года и сотрудника кафедры картографии и геоинформатики.
 
От кафедры картографии и геоинформатики:
Внезапно ушёл из жизни Виктор Михайлович Шафоростов, ведущий инженер кафедры картографии и геоинформатики, выпускник географического факультета 1993 года.
Улыбчивый, добрый и безотказный человек, всегда готовый прийти на помощь, душа любого коллектива. Он прожил свою жизнь ярко и красиво, был полон новых идей и проектов. Неизменный участник многочисленных практик и экспедиций, где зарекомендовал себя надежным товарищем. 
Последние годы Виктор занимался изучением опасных природных процессов. Этой теме посвящены многие его публикации и выступления на конференциях.
54 года – возраст осмысления сделанного и горячего желания продолжить географические исследования, открывая новые горизонты… Печально, что жизненный путь оборвался так рано.
Кафедра скорбит и выражает соболезнования родственникам и друзьям этого замечательного человека.
 
От Евгения Справцева, выпускника 1993 года кафедры картографии и геоинформатики:
Все мы знаем, что смертны - но когда-то потом смертны. Сейчас рано, не пришло еще время. Так мы думаем в ежедневной жизни, а жизнь думает по-другому, к сожалению.
И каждый раз, когда узнаешь об уходе ровесника, думаешь - как же так ? Ведь он еще совсем молодой для такого серьезного и взрослого дела, как уход из жизни.
 
Особенно оглушает такая новость, когда помнишь человека со студенческих времен - молодого, симпатичного, общительного - вся жизнь впереди.
Ушел из жизни Витя Шафоростов, наш выпуск 1993 года, кафедра картографии.
Жизнь, конечно, всех разбросала по разным городам, даже странам, по разным профессиям и разным личным жизненным стратегиям. По молодости есть дух соперничества, карьеру надо успеть сделать, денег заработать - а с определенным возрастом приходит осознание (сначала смутное, потом все более четкое), что не это главное в жизни. А главное все-таки сама жизнь, ты в этой жизни,  твои близкие и небезразличные люди, кто рядом.
 
И возраст, когда Витя ушел - ведь самый прекрасный возраст, чтобы жить. Многое уже понято, а силы еще есть. От этого вдвойне и втройне жалко, грустно и печально, когда уходят такие молодые относительно жизни.
 
Витя - сто лет не виделись и не общались, но в памяти, когда слышу твое имя - ты лично у меня остался улыбающимся весельчаком, с которым вместе проходили наши картографические практики и сдавали экзамены.
Не знаю, что там, куда ты ушел - но пусть твоя душа там будет спокойна. 
Очень рано, очень жалко.
 
От Татьяны Щёголевой (Шишовой), выпускницы 1993 года кафедры биогеографии: 
На наш курс Витя Шафоростов пришел летом 1989 года – допроходить практику в Сатино после армии. Обаятельный, открытый, веселый он быстро стал душой компании, подружился очень со многими. 
И таким и был всегда – доброжелательным, всегда с улыбкой. Таким мы его и будем помнить. Светлая память.
 
Виктор Михайлович Шафоростов, ведущий инженер кафедры картографии и геоинформатики,
выпускник географического факультета 1993 года.
 
 
Витя Шафоростов в студенческие годы
 
На практике со студентами
 
Виктор Шафоростов на встрече курса
 
 
 
 
 
 
Выступление на Дне географа. ДК МГУ, декабрь 2001 год
 
Сатино, ГЕЯ-1987. Витя Шафоростов думает, что бежит на ходулях. За ним, идёт, думая, что страхует, Алексей Кураев.
 
Сатино, ГЕЯ-1987. Витя Шафоростов проверяет, продолжает ли его страховать Алексей Кураев.
 
Виктор Шафоростов с Александром Чернышевым в Сатино.