Прощание с Г.В. СУРКОВОЙ

 
 
03.02.2024
 
 
Географический факультет с прискорбием сообщает, что 2 февраля 2024 г. скончалась СУРКОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА, (22.06.1972 – 02.02.2024), профессор кафедры метеорологии и климатологии, выпускница этой кафедры 1994 года, ученый, автор учебников и монографий, член Диссертационного совета, интересная и красивая женщина.
 
Ее карьерный рост происходил естественным образом, ее талант и неординарность сами выдвигали ее на первые роли, хотя она никогда не стремилась куда-то выскочить и выделиться. Это проявилось еще в студенческие годы, начиная со 2 курса, во время летней практики, проходившей в рамках международного эксперимента КУРЭКС-91.
 
Г.В. Суркову с самого начала карьеры отличало стремление к новому, особенно в решении сложных технологических задач. Так, в аспирантуре Института географии РАН она использовала только что появившуюся тогда методологию LAM (Limited Area Model), создав вложенную в глобальную модель пространственно-детализированную модель пограничного слоя атмосферы. Данная схема была состыкована с простой моделью переноса тепла в море и применена для моделирования теплового состояния Каспийского моря. Это легло в основу ее кандидатской диссертации «Моделирование региональных палеоклиматических изменений» (1998 г.).
 
С 1998 г. Галина Вячеславовна стала сотрудником кафедры метеорологии и климатологии. В это же время она получила приглашение на работу в Италии, где занималась проблемами моделирования в агрометеорологии. В те времена режима работы онлайн не было, и приходилось делить время между Москвой и Римом. Так продолжалось около трех лет. Наконец, параллельная работа стала настолько утомительной, что возникла необходимость выбора, и Галина Вячеславовна выбрала МГУ.
 
Весь период работы на кафедре был исключительно творчески наполненным, причем ее научные исследования всегда были связаны с решением сложных, наукоемких проблем. В этот период Г.В. Суркова занимается атмосферной химией, что проявилось в развитии (в рамках проекта «МЕГАПОЛИС») химико-транспортной модели COSMO-ART, в работах по анализу изотопов кислорода и водорода для задач палеоклиматологии, в подготовке и публикации учебника «Химия атмосферы» (выдержал два переиздания).
 
Параллельно она работала в области климатологии, были подготовлены базовый учебник «Климатология» (четыре переиздания) и соответствующий курс лекций. В данном направлении наиболее интересны ее исследования экстремальных природных явлений, которые она сочетала с изучением климатически обусловленных природных ресурсов. Результаты обобщены в докторской диссертации «Климатические ресурсы и их прогнозируемые изменения в XXI веке в России» (2018 г.). Здесь вновь проявилось стремление Г.В. Сурковой к получению неординарных прорывных результатов, поскольку акцент был сделан на климатическое прогнозирование «непрогнозируемых» событий, т.е. таких, которые, из-за кратковременности и локальности крайне трудно воспроизвести в рамках климатического моделирования. Это особенно востребовано при прогнозировании опасных гидрометеорологических явлений. Данная задача решена путем прогноза изменений статистических распределений метеорологических показателей. Таким способом осуществлен, например, прогноз на середину и конец ХХI века повторяемости штормовых условий в Баренцевом, Балтийском, Каспийском и Черном морях. Также данная методология была применена к прогнозированию комплексных показателей: последние результаты Галины Вячеславовны (2023 г.) – это прогноз на середину столетия изменений в Арктике рисков заморозков и оттепелей, изменений частоты переходов температуры через 0 ºС.
 
Галина Вячеславовна много сил и энтузиазма посвящала преподаванию. Усердно и заботливо работала со студентами, многие ее питомцы успешно нашли свой путь в науке. В 2000 г. она возродила традицию ежегодных зимних экспедиций Научного студенческого общества, организовав серию выездов в период студенческих каникул на Сатинскую учебно-научную базу, в Южное отделение (ЮО) Института океанологии (ИО) РАН (Геленджик). С 2010-х гг. эстафету организации экспедиций приняли молодые сотрудники кафедры.
 
Огромна роль Г.В. Сурковой в проведении летних полевых практик. В 2000-х она была начальником метеорологической практики в Сатино; ей удалось перевести полевые и камеральные занятия на новый приборный и методологический уровень после «провала» 90-х гг. С начала 2000-х до настоящего времени Галина Вячеславовна была бессменным руководителем летней научно-производственной практики после 3-го курса в ЮО ИО РАН, через которую прошли десятки студентов.
 
С 2017 г. она стала заместителем заведующего кафедры по учебной работе, а с 2020 г. – координатором научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». На этих ответственных должностях Г.В. Суркова продемонстрировала себя прекрасным надежным организатором: все непростые задачи решались вовремя и правильно, а «подчиненные» никогда не оказывались заложниками ошибок «начальника».
 
Галина Вячеславовна обладала приятным чувством юмора, деликатностью, доброжелательностью, удивительным женским обаянием без малейших «модных» западных веяний на тему гендерной безликости, несмотря на то что она не один год проработала в Европе. Но в нужную минуту могла проявить твердость и настойчивость. Галина Вячеславовна писала стихи, отличавшиеся легкостью стиля и тонким вкусом. Для всех кафедральных праздников придумывала конкурсы и розыгрыши, обязательно пела и играла на гитаре. А сколько поколений студентов воспитаны на ее песнях в Сатино! 30 лет Галина Вячеславовна была участником Музыкального театра ИХФ РАН и Эстрадного театра Дома ученых, где и играла, и пела, и танцевала. 
 
Галина Вячеславовна была исключительно верным и преданным человеком. Преданным своей профессии, факультету и, конечно, семье. В нашей памяти она навсегда останется надежным коллегой, настоящим другом, мудрым наставником, умным и приятным в общении человеком, красивой и обаятельной женщиной.
 
ПРОЩАНИЕ с Г.В. Сурковой состоится во вторник 6 февраля в 11.00 в траурном зале на Троекуровском кладбище. В 10:00 от Главного здания МГУ отправятся автобусы.
 
СУРКОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА, (22.06.1972 – 02.02.2024), профессор кафедры метеорологии и климатологии, выпускница этой кафедры 1994 года, ученый, автор учебников и монографий, член Диссертационного совета, интересная и красивая женщина.