Памяти ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА ЛЕБЕДЕВА

 
 
06.12.2023
 
 
4 декабря 2023 года не стало ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА ЛЕБЕДЕВА, выпускника 1953 года, первого выпуска кафедры океанологии МГУ, доцента этой кафедры, кандидата географических наук, участника многих научных и промысловых экспедиций. 
 
Владимир Львович родился 2 июня 1930 года в Москве, в семье служащих. В 1948 г. поступил на географический факультет МГУ и окончил его в 1953 г. уже в составе первого выпуска только что созданной кафедры океанологии. 
 
Его научная карьера начинается сразу после выпуска и весьма экзотично: он распределяется в научную группу Антарктической китобойной флотилии «Слава», и в течение двух лет принимает участие в рейсах в Антарктику на научно-поисковом китобойце. Сразу после этого выходит в свет его первая книга «Антарктика и ее проблемы». 
 
В 1957 г. Владимир Львович успешно заканчивает заочную аспирантуру и защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Вопросы физической географии и гляциологии Антарктики». Одновременно с этим он публикует книгу «Антарктика», впоследствии изданную на английском (1959) и испанском (1965) языках. 
 
В 1956-62 гг. В.Л. Лебедев – ученый секретарь Междуведомственной комиссии по изучению Антарктики при Президиуме АН СССР. Участник Третьей Советской Антарктической экспедиции, в 1958 г. зимовал в Антарктиде, в научном составе обсерватории Мирный, за что награжден медалью «За трудовую доблесть».
 
С 1962 г. Владимир Львович – сотрудник кафедры океанологии. За эти годы он читал лекции и вел практические занятия почти по всем курсам океанологии (в т.ч. студентам в океанологических учебных заведениях Вьетнама, Кубы и Украины). Он провел более двадцати учебных практик, руководил курсовыми и дипломными работами студентов, консультировал аспирантов, возглавлял зимние экспедиции кафедры. 
 
Последние годы на кафедре Владимир Львович провел в должности доцента, получил звания заслуженного преподавателя Московского университета и почетного работника высшего профессионального образования.
 
Владимир Львович опубликовал более 150 научных работ, среди которых 10 монографий по разным вопросам исследования океана. Среди своих учителей он особенно выделял Н.Н. Зубова (по классической океанологии) и К.К. Маркова (по географии океана), традициям которых он неизменно следовал. 
 
Существенным вкладом в науку были книги написанные в научно-популярном стиле в соавторстве со специалистами других направлений: химиком Т.А. Айзатуллиным и биологом К.М. Хайловым «Океан как динамическая система», «Активные поверхности и жизнь», «Океан. Фронты, дисперсии, жизнь». Эти работы значительно упростили понимание сложных вопросов, сделали их более доступными для исследователей океана разных направлений, продвинули на несколько шагов вперед комплексное направление в изучении процессов в Мировом океане, в первую очередь, на границах раздела океана с внешними средами. Вклад Владимира Львовича Лебедева в развитие системы наук об океане не просто велик. Он огромен.
 
Владимира Львовича всегда отличала удивительная доброжелательность и уважительность к студентам, сотрудникам кафедры и прочим людям, приходящим к нему за разъяснениями и советами. 
 
Память о Владимире Львовиче навсегда останется на кафедре и факультете. Те, кто его помнят лично, будут рассказывать о нем, как о том, с кем посчастливилось работать и у кого учиться. Молодое поколение будет знать о нем, как о «легенде», во многом создавшим как кафедру океанологии, так и саму океанологию в том виде, в каком мы их знаем сейчас. Владимир Львович остается с нами и с наукой, которою так любил и которой посвятил свою жизнь.
 
КОЛЛЕКТИВ КАФЕДРЫ ОКЕАНОЛОГИИ
 
ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ ЛЕБЕДЕВ