Памяти НАТАЛЬИ МАЗУРОВОЙ (СТОЛЯРЕНКО)

 
 
07.11.2022
 
30 октября 2022 года не стало НАТАЛЬИ МАЗУРОВОЙ (СТОЛЯРЕНКО), выпускницы 1977 года кафедры метеорологии и климатологии.
 
Ушла из жизни наша Наташа, Наташка… В это невозможно поверить, и немыслимо принять. 50 лет нашему знакомству. И 50 лет нашей дружбе, зародившейся в стенах Alma Mater, вернее, в стенах общежития на Ломоносовском, в его славном седьмом корпусе.
 
Наташа появилась в нашей жизни как южное солнышко – улыбчивая, теплая, и ослепительно красивая. Мы вместе прошли пятилетний путь нашей студенческой жизни, юбилей начала которой наш курс отмечает этой осенью, и в связи с чем на страницах сайта выпускников Геоград появились воспоминания и о Сатино, этом священном для географов месте, и об общаге, не менее (если не более) дорогом для нас общем доме. 
 
Наташка тоже там, в нашей юности и в этих воспоминаниях.
Всегда яркая, активная, очень позитивная и очень талантливая. Талантливая во всем – и в учении, и «в бою», и в музыке, и в живописи, а главное – в дружбе, верность которой она несла всю свою жизнь.
 
Наташа училась на кафедре метеорологии и климатологии, а после ее окончания была распределена в филиал Жуковский Главного авиационного метеорологического центра, где трудилась нженером-синоптиком, составляя прогнозы погоды на аэродроме в ЛИИ имени Громова. 
 
Отдав «дань» полученной специальности, и не перестав ею интересоваться в последующие годы, она погрузилась в свое увлечение, в свое хобби, ставшее второй профессией. Со студенческих лет Наташу влекли «места силы» народного творчества – промыслов, отражающих исторические, духовные, культурные традиции народов. Это Гжель, Жостово, Палех, Федоскино, Хохлома…. Она занималась коллекционированием, изучением истории возникновения и развития народных промыслов, способами изготовления изделий и их художественными особенностями. Когда появилась возможность путешествий в другие страны и на другие континенты, коллекция ее стала пополняться образцами творчества народов мира.
 
Наташа получила второе образование в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Ее местом служения стал отдел культуры в Администрации г. Раменское. Будучи заместителем начальника этого отдела, Наташа много сил и времени отдала культурной жизни города и района. В памяти жителей до сих пор яркие праздники в честь Дня города и другие события, организованные ею. 
Получив повышение по службе, перейдя на работу в Министерство культуры Московской области, со свойственной ей отдачей Наташа занялась вопросами сохранения объектов культурного наследия. Она умела ставить задачи и, что еще важнее, решать их, причем решать на самом высоком качественном уровне.
 
Наташа очень любила путешествия – и по просторам нашей страны, забредая в ее самые неожиданные уголки, и по миру, среди континентов которого, пожалуй, лишь Австралия осталась не охваченной ею. Причем Наташа не просто любила видеть новые города, острова и веси, она стремилась к их познанию. К каждому путешествию она тщательно готовилась, а после него составляла альбомы-отчеты, включающие интересные факты, свои впечатления и множество фотографий, и делилась ими со своими близкими и друзьями, вовлекая и нас в сферу своих знаний. Эти альбомы и эти воспоминания - с нами.
 
А еще она была прекрасной женой и матерью. Не только любимой женщиной, но и надежным другом, тылом и опорой для своего мужа, тоже географа, Юры, Юрия Львовича Мазурова. И очень любящей мамой для своих замечательных дочерей Ани и Саши, тоже географинь. Очень гостеприимный, душевный дом, в котором мы проводили наши теплые встречи и посиделки, вспоминая друзей, обсуждая актуальные проблемы нашей жизни и жизни нашей страны. А Наташа всегда занимала очень активную жизненную позицию, твердо следуя своим убеждениям и опираясь на свои жизненные ценности и устои. Она внимательно следила за происходящим в стране и в мире. И даже находясь в больнице, придя в себя в реанимации, она попросила рассказать ей о последних событиях в стране.
 
Наташа прожила достойную жизнь. Она была человеком дарящим, дарящим нам свою энергию, свою мудрость и свою любовь. Наташа была очень сильным, не поддающимся невзгодам и унынию, человеком; была борцом, но коварную болезнь не смогла победить. 
Мы простились с Наташей 1 ноября. На прощании были самые близкие ей люди, те, которых она всегда была рада видеть. Не хочется верить в потерю, это чудовищная несправедливость. И теперь надо думать, как с этим жить. Нам, подругам, горько. Но гораздо горше и тяжелее ее семье, которой мы искренне соболезнуем и горе которой мы разделяем.
 
Спасибо тебе, Наташа, Наташка, Натусик, за нашу дружбу. Светлая память о тебе навсегда.
 
ТАМАРА ЯНИНА, ТАТЬЯНА ПИРОЖКОВА, ЕЛЕНА ПОЗДНЯКОВА, ЗУРА ИМАДАЕВА
 
 
 
Наташа Мазурова. Последние школьные годы.
 
Студенческая практика, второй курс.
 
От Сергея Зозули: Баку, февраль 1974 года. Геофак организовал экспедицию на Каспий на гидрографическом судне «Михаил Сотников». Руководил группой Ю. Гнатовский, в её составе было 6 студентов-океанологов 2-го и 4-го курсов и второкурсница Наташа.
 
Студентка, третий курс.
 
Молодая мама
 
Жена. С супругом Ю.Л. Мазуровым.
 
Подруга. Последняя встреча на даче у Мазуровых (сидят Т. Янина и Е.
Позднякова). Июль 2022 г.
 
Вся ее жизненная мудрость, понимание, любовь и забота отражены на этой
фотографии, сделанной дочерью Сашей «между больницами». 2022 г.