Сегодня много поводов для поздравлений!

 
 
28.01.2022
 
 
А.БАРАНСКАЯ И Д. БОГАТОВА СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ!
 
27 января объявлены результаты конкурса на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. В номинации «Науки о Земле» премия присуждена научному коллективу НИЛ геоэкологии Севера географического факультета в составе Алисы Баранской и Дарьи Богатовой за работу «Берега Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее».
 
Всего по итогам конкурса 2021 года жюри выбрало 50 работ, созданных коллективами или индивидуально молодыми учеными, в 22 номинациях. 8 из 50 премий достались ученым Московского университета.  
 
Поздравляем лауреатов конкурса!
 
Премия Правительства Москвы присуждается с 2013 года молодым ученым из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, а также докторам наук до 40 лет включительно.
 
Ежегодная премия вручается за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.
 
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ СОТРУДНИКОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА С ПРИСВОЕНИЕМ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ!
 
18 января 2022 года в Императорском зале исторического здания Московского университета на Моховой состоялась церемония награждения заслуженных профессоров, преподавателей, научных сотрудников и работников МГУ. В торжественной обстановке ректор академик В.А. Садовничий вручил лауреатам дипломы и нагрудные знаки. 
 
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» присуждено доценту кафедры экономической и социальной географии России В.Е. ШУВАЛОВУ;
 
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» присуждено зав. лаб. гидрологии рек и водных ресурсов В.В. ПУКЛАКОВУ и в.н.с. каф. физической географии и ландшафтоведения В.П.ЧИЖОВОЙ;
 
Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» присуждено вед. инженеру лаб. эрозии почв и русловых процессов О.М. КИРИКУ и инженеру кафедры физической географии мира и геоэкологии Л.В. ОРЛОВОЙ.
 
Поздравляем коллег с присвоением почетных званий, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов!
 
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ СОТРУДНИКОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА С ПОБЕДАМИ В КОНКУРСАХ ГРАНТОВ!
 
Среди победителей конкурса 2021 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» проект профессора ЧАЛОВА Р.С. «Разветвления русел равнинных рек (многорукавные русла): гидрологоморфодинамический анализ, гидрологические функции, временнáя трансформация, методы управления для обеспечения гидроэкологической безопасности».
 
В числе победителей конкурса 2021 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, следующие проекты сотрудников географического факультета:
 
- ЧЕРЕШНЯ О.Ю. «Географические аспекты развития цифровой экономики в регионах России»;
 
- БАДИНА С.В. «Прогнозирование экономического ущерба для территории Российской Арктики в контексте изменения геокриологических условий»;
 
- МЕДВЕДКОВ А.А. «Эколого-географические последствия и риски климатических изменений для жизнеобеспечения кетского этноса – таёжных рыболовов, охотников и собирателей».
 
Поздравляем коллег с победой в конкурсах и желаем плодотворной работы!
 
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРИСУЖДЕНИЕМ СТИПЕНДИЙ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И НАГРАЖДЕНИЕМ МЕДАЛЬЮ РАН!
 
Решением Ученого совета МГУ присуждены стипендии Московского университета молодым сотрудникам, аспирантам и студентам географического факультета, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности. 
 
В числе победителей:
 
ЦЫПЛЁНКОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ, м.н.с. сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева;
 
ЮРОВ ФЁДОР ДМИТРИЕВИЧ, аспирант.
 
Медалью РАН с премией для молодых ученых и для студентов вузов награжден ЗДРАВЧЕВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ (выпускник магистратуры 2021 года) за работу «Эволюция рода Thismia (Thismiaceae, Dioscoreales) в свете данных по анатомии цветка, репродуктивной биологии и строению пластидных геномов». 
 
Поздравляем с почетными наградами и стипендиями и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.