Родителям будущих географов и учителям географии!

 
 
14.09.2021
 
 
Дорогие друзья! В субботу 18 сентября начинается новый сезон в ОНЛАЙН-ЛЕКТОРИИ ЮНОГО ГЕОГРАФА.
 
Географический факультет приглашает школьников–учащихся от 7 классов и старше на занятия лектория.
 
Ежемесячно наши сотрудники выступают с лекциями, посвященными различным аспектам географии. Мы стараемся сделать так, чтобы это было не только познавательно, но и интересно. Лекторий – прекрасная возможность познакомиться с факультетом и нашими преподавателями, узнать о географии больше, чем изложено в учебниках.
 
В связи с эпидемиологической ситуацией в 2021/2022 учебном году лекции проводятся в онлайн-формате.
 
Лекцию "ЗАГАДОЧНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА НА ПЛАНЕТАХ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ"  прочтет профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, д.г.н. А.А. ЛУКАШОВ. 
 
Лекция проводится в режиме прямой ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ.
НАЧАЛО в 14:00.
 
Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/84731650248?pwd=Z3ZnRWxaa1Y2cERWRkVqM1hsSHZ6QT09
Идентификатор конференции: 847 3165 0248
Код доступа: 619446
 
На соседних и на достаточно отдалённых планетных телах, обладающих твёрдой поверхностью, выявлены комплексы форм рельефа, которым трудно подобрать земные аналоги. На Меркурии - это протяжённые фестончатые тектонические уступы высотою до первых километров. На Венере - древние возвышенности, тессеры со структурой, похожей на паркет. Сезонные потоки и озёра жидкого метана на Титане мало похожи на привычные для нас реки и водоёмы. Примеры можно продолжать, но пока подчеркнём главное: изучение внеземных комплексов форм рельефа и геоморфологических процессов позволяет глубже разобраться в эволюции поверхности родной планеты, что является одной из приоритетных задач сравнительной планетологии.
 
Лектор: ЛУКАШОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, д.г.н., профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета. На факультете читает лекционные курсы «Динамическая геоморфология», «Экологическая и прикладная геоморфология», «Геоморфология России», «Культурологические аспекты геоморфологии», «Использование данных геохимии в геоморфологических исследованиях», «Рельеф планет Солнечной системы», «Поисковая геоморфология». Провёл десятки специальных геолого-геоморфологических практик со студентами в Подмосковье, Карпатах, Крыму, Дагестане, на Кольском полуострове.
 
                                   ЛУКАШОВ А.А.