Это интересно! Как написано в одном из комментариев к этой публикации: "Классная работа и общественно полезная! Буду во всех кидаться этой ссылкой ))"

 
 
23.04.2021
 
ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВ, выпускник 2002 г. кафедры метеорологии и климатологии, доцент этой кафедры, двукратный лауреат премии Европейского Метеорологического Союза за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей, руководитель просветительского проекта "Москва Погода 2.0", кандидат географических наук.
 
"КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО"
 
После публикации новости о статье, в которой мы рассмотрели тенденции изменения термического комфорта в летний период для российских городов, пришло много вопросов из разряда: "а что для зимы?", "а почему только для крупных городов?", "а в целом для России как дела?" и прочих.
 
Самое интересное, что на них мы уже той же теплой компанией с НАТАЛЬЕЙ ШАРТОВОЙ, МИХАИЛОМ ВАРЕНЦОВЫМ и МИХАИЛОМ ГРИЩЕНКО ответили еще в прошлом году - в статье для Weather, Climate and Society - Varentsov, M., Shartova, N., Grischenko, M., and Konstantinov, P. (2020). Spatial Patterns of Human Thermal Comfort Conditions in Russia: Present Climate and Trends. Weather, Climate, and Society 12, 3, 629-642
(ccылочка будет чуть ниже). 
 
Итак, еще раз: мы оцениваем влияние климата на здоровье и комфортность проживания населения людей с помощью специальных биомедицинских моделей. О них подробнее мы расскажем в ближайшее время на страницах N+1 (это довольно обширная тема, но мы обещаем много картинок). С их помощью можно оценить как влияние жары на сердечно-сосудистую систему, так и морозов на уровень "холодового стресса" в организме человека. 
 
То есть опасен ли климат именно для здоровья, и если да - то насколько? Ведь ввиду глобального потепления, для учета возможностей адаптации конкретной территории в России - это не только фундаментальное знание, но и весьма полезное для "лиц, принимающих решения" итд. Ну, вы поняли.
 
Так вот. Мы оценили эти условия в целом для периода 1981-2010, и прикинули тренды для теплового/холодового комфорта за 1979-2018 гг.
 
И получилось очень интересно: например, мы обнаружили, что  наиболее дискомфортные области - не те, в которых зимой холоднее всего. В то время как самые низкие зимние температуры были зафиксированы в Якутии, самые опасные значения индекса UTCI (экстремальный холодовой стресс) наблюдаются на побережье Северного Ледовитого океана, где низкие температуры сочетаются обычно с сильным ветром.
Также, с помощью наиболее современных индексов дискомфортности мы оценили повторяемость различных степеней холодного и теплового стресса во всей России
 
Так, зимой почти вся территория России постоянно подвергается воздействию "высокого холодового стресса", а более 50% территории постоянно испытывает, по крайней мере, "очень сильный холодовой стресс". А вот, например, "сильного теплового стресса" в Арктике и на севере России почти не наблюдается (в статье много красивых карт - их можно листать, смотреть, скачивать итд). 
 
Но самый писк - это снова тренды!  
Те, кто знаком с темой климата, знают: сильнее всего теплеет в России Арктика (и да, это опасно по многим причинам). Но вот это сильное  потепление арктических зим - почти не отражается в изменении повторяемости холодового стресса для человека. 
Почему? А потому, что всё равно еще очень холодно для нашего с вами организма. 
 
А вот в европейской части России, особенно на северо-западе страны, зимы стали наоборот сильно безопаснее!  Правда, и лето в долгу не осталось. Но вот, например, Кольский полуостров реально стал комфортнее, чем был раньше. Юг Дальнего Востока и Сибири - наоборот.  
 
В общем, смотреть все эти карты и примерять на свой регион можно по адресу https://doi.org/10.1175/WCAS-D-19-0138.1 
 
 
P.S. О том как изменится ситуация к середине XXI века для отдельных территорий РФ - мы планируем ответить уже в этом году.
 
 
ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВ, выпускник 2002 г. кафедры метеорологии и климатологии, доцент этой кафедры, двукратный лауреат премии Европейского Метеорологического Союза за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей, руководитель просветительского проекта "Москва Погода 2.0", кандидат географических наук.
 
 
ШАРТОВА НАТАЛЬЯ, выпускница 2005 г. кафедры биогеографии, Ответственный секретарь Экспертного совета 
Русского географического общества, старший научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии, кандидат географических наук.
 
 
МИХАИЛ ВАРЕНЦОВ, выпускник 2013 г. кафедры метеорологии и климатологии, научный сотрудник кафедры биогеографии, научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, кандидат географических наук, лауреат премии Правительства Москвы для молодых ученых за развитие методов численного моделирования и экспериментальных исследований в области городской метеорологии и климатологии на примере московского мегаполиса и городов Арктической зоны Российской Федерации.
 
 
МИХАИЛ ГРИЩЕНКО, выпускник 2011 г. кафедры картографии и геоинформатики, с.н.с. этой кафедры, доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, кандидат географических наук. Победитель конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского Университета 2016 года (1-я премия) и конкурса молодых научных сотрудников МГУ 2015 года (1-я премия).