Ивасиода

 
 
12.05.2026
 
 
Больше 20 лет назад корифеями факультетской сцены "доивасёвского" периода к 30-летию совместного творчества Алексея Иващенко (Лёпы) и Георгия Васильева (Гоши) была написана "ИВАСИОДА".
 
Повторяем её в год 50-летия сотворчества наших талантливых выпускников.
 
Авторы Аркадий Попов и Владимир Саськов 
(выпускники геофака МГУ 1972 и 1973 гг.).
 
ИВАСИОДА
 
К тридцатилетию творческо-артистической 
деятельности так называемых «Ивасей» 
от стариков, их взрастивших, вскормивших и 
павших жертвой их так называемого таланта
 
Вот, говорят, талант рождает чувство! 
Я знаю жизнь, и я скажу вам так: 
Талант не нужен чистому искусству! 
Скажу сильней: он музам злейший враг! 
 
Уж тридцать лет минуло – годы лютые! – 
С тех самых дней, нам отравивших жизнь, 
Когда таланты эти пресловутые 
На факультете нашем завелись. 
 
Мы были боги – Игори, Евгении! 
Аркашки, Вольфы – высший свет! Парнас! 
Щипок струны – и мы уже не гении, 
И девушки уже не любят нас! 
 
И поползли аккорды сладко-струнные 
По душам, по эфирам, по волнам… 
И вечера уже не наши лунные, 
И публики восторг – увы, не нам! 
 
Ах, если б в те года семьдесят пятые 
Вцепиться б в мякоть их чубов и фалд, 
Разбить к чертям гитары их проклятые 
И закатать таланты их в асфальт! 
 
Тот, что кладут на площади Восстания, 
Где там гулял лирический герой… 
Какой талант? Где тут души метания! 
Где высший свет, божественный, святой? 
 
О чём бренчит, о чём вещает лира 
На все лады уже который год? 
О том, что к чаю некая Глафира 
Кусочек сыра барду принесёт? 
 
О, этот сыр и этот чай ужасный! 
И морда барда – сытый интриган! 
Нам нужен мир поэзии прекрасной, 
А не бардельно-сырный балаган! 
 
Мы были солью музыки дековской! 
Эпопеозу мы несли в поля! 
Мы были с Бахом! С Мусоргским! Чайковским! 
А эти, барды? Трень да трынь-ля-ля – 
 
Степанов дворник по небу летает… 
Селёдка в бочке тухнет от балды… 
И с этой хохмы публика – рыдает! 
Талант – видали? Мать его туды! 
 
Ведь это что ж? По струнам пальцем шлёпая, 
Дешёвым пеньем веселя народ – 
Таланты эти, эти Гоша с Лёпою 
Нам перекрыли славы кислород?! 
 
Пока мы тут, в кровь обдирая рожу, 
Ползли, заветам классики верны – 
Лже-певуны, сумняшеся ничтоже, 
Рядились в тогу мастеров струны! 
 
А чувства – нет! В гармонию – не вникли! 
Слова – кошмарны, не понять ни зги! 
Из-за бугра внедрили к нам мюзиклы – 
Не нашим жанром пудрят нам мозги! 
 
Что их таланты для искусства дали? 
Валюту взяли – и в Ерусалим! 
А кое-кто из здесь сидящих в зале 
Неоднократно громко хлопал им! 
 
Иные же пошли гораздо дальше 
И не смущаясь рампы и кулис, 
Не распознав всей глубины их фальши, 
Кричали «Браво!» им и даже «Бис!»
 
Ну ничего, таланты сизокрылые, 
Настанет срок, и мы вас всех – гвоздём! 
Пусть льётся песня! Вы нас ждите, милые – 
И мы придём… придём… придем… придём! 
 
 
"Ивасиода" была страстно прочитана Аркадием Поповым на "Дне выпускника" в ДК МГУ 12 мая 2005 года.
Уточнение!!! При подготовке "Дня выпускника-2005" мы ошиблись с годом юбилея сотворчества ИВАСЕЙ: 30-летие пришлось на 2006 год.
 
Ссылка на видео "Ивасиода" в VK -  https://vkvideo.ru/video-238189836_456239024
 
Ссылка на видео "Ивасиода" в Ютюбе - https://youtu.be/NnMO6GgNcR4 
 
"Ивасиода" в страстном исполнении Аркадия Попова