4 ноября 2022 года юбилейный выпуск-1982 отпраздновал своё 40-летие.

 
 
10.11.2022
 
 
ИРИНА КОНТОБОЙЦЕВА, выпускница кафедры геодезии и картографии 1982 года:
 
Мы встретились! Прошло совсем немного времени после нашей встречи. Сказать, что все здорово - мало, слишком мало. Восемь часов  безусловного счастья. Постоянно ловила себя на мысли, что мы - родные люди. И это родство подарил нам факультет и время, когда мы были вместе. Пусть будет так всегда!
 
 
ИРИНА СКАЧКОВА (КОВАЛЕНКО), выпускница 1982 года кафедры экономической географии СССР:
 
Щёлкнула, словно на счётчике такси нашей молодости, очередная пятилетка - и вот я снова на юбилейном вечере - встрече нашего университетского курса.
 
40 лет со времени окончания пролетели, словно мгновенье... Фраза-штамп... Но ведь так и есть на самом деле!
Ты по-прежнему ощущаешь себя молодой, стремительной, несёшься на встречу в надежде увидеть тех, с кем учился на одном курсе, но на разных кафедрах (мои-то одногруппники, эконом-географы СССР, дружные ребята - и встречаемся мы несколько раз в году, и общаемся в чате регулярно) - ведь всех нас объединило Сатино 1978 года, а с кем-то - и учёба в одной группе на первом курсе.
 
Вот ты входишь в зал, всматриваешься в лица - и вдруг кого-то уже не узнаёшь... Тут же мелькает мысль - а меня-то, такую "молодую" и "летящую", узнают?!
Всё сомнения  улетучиваются быстро. Радостные приветствия, улыбки, непринуждённое общение, шутки, подначивания, воспоминания - ты среди своих дорогих, близких людей! Фамилии пары человек, которых ты не признала - сменили имидж, только и всего! - подсказаны теми, у кого меньше склероза. Никаких занудных разговоров, политики, рассказов о том, какая зарплата у сына или как гениальны внуки. Круг интересов географов широк, сферы применения их знаний разнообразны. Неработающие пенсионеры активны и продолжают расширять свои горизонты. Столько интересных тем для общения!
 
Просмотр и обсуждение старых и новых слайдов, фильмов. Тосты с воспоминаниями, пожеланиями и напутствиями. Бесконечные рокировки и миграции за столом с рюмками и бокалами, чтобы успеть поболтать с теми, кого не видел 5 лет или больше и чокнуться с ними персонально за будущие встречи, которые непременно состоятся, и на которые желательно прийти своими ногами и в здравом уме. 
 
И, конечно же, почти молодецкая встряска на танцполе - ну, тут уж каждый выводит коленца в силу своих умений и харизмы, но главное - от души и с удовольствием.
 
Как с вами хорошо, ребята!!! 8 часов счастья, как сказала, расставаясь, душа и организатор наших встреч, наша заботливая мать-героиня (не по возрасту, но по сути) Иришка Контобойцева. Согласна! Подписываюсь! 
 
Только расстались, а хочется ещё... Неужели ждать 5 лет?! Но знаю точно, когда жизнь так интересна, как может быть только у настоящего географа, они пронесутся стремительным порывом ветра. Снова щёлкнет счётчик времени и...
Привет, географы! Рада встрече! За нашу Alma Mater!
 
 
ДМИТРИЙ ЕРШОВ, выпускник 1982 года кафедры метеорологии и климатологии: 
 
Наши встречи давно стали хорошей доброй традицией. Пусть не всегда собирается полный состав, кто-то приходит через раз или через два, но все равно душевная атмосфера и географический дух сохраняется. И годы – не помеха.
 
Многие из нас ждут эти дни с нетерпением, храня воспоминания о предыдущих встречах, и уже за полгода в волнующем предвкушении начинаются обсуждения: «Ты пойдешь – не пойдешь?», «А кто из наших будет?» и т.д.
 
Нашему выпуску повезло особенно. У нас есть инициативная группа во главе с Ириной, которая уже много лет несет эту тяжелую (но, надеюсь, что все-таки приятную) ношу по решению всех оргвопросов. И мы все ей безмерно благодарны.
 
В этот раз, 4 ноября 2022 года, как всегда, всё прошло замечательно. Снова всё повторилось: объятия, приветствия, воспоминания, тосты. В конце взгрустнулось: теперь снова ждать пять лет, неужели так быстро летит время? Соберемся ли снова? Тут сомнений нет: что бы ни случилось, встреча обязательно будет!
Спасибо всем, кто откликнулся и пришел. До следующих скорых встреч!
 
 
ГАЛИНА ШИМБЕРНИКОВА (ВИДАКОВА), выпускница 1982 года кафедры метеорологии и климатологии:                 
 
Моя жизнь несколько раз как будто начиналась заново. Неизменным во всех этих жизнях оставалось одно - воспоминания о самом прекрасном и беззаботном времени - учёбе в Универе. Не единожды эти воспоминания были для меня якорем, который не давал соскользнуть в уныние или депрессию. 
И вот эти воспоминания ожили... Потрясающее ощущение! Спасибо всем тем, кто не даёт нам забыть о том, что мы все родом из Универа, и стали такими, какие мы есть сейчас, большей частью благодаря ему.
 
 
На Геограде размещена только часть фотографий встречи курса. Остальные размещены по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/XuEgcp_gGy_4IQ 
 
 
 
                                                                       Выпускники кафедры экономической географии СССР 1982 года
 
                                                                     Выпускники кафедры метеорологии и климатологии 1982 года