Поздравляем С 90-летием ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ КРАВЦОВУ!

 
 
05.12.2021
 
5 декабря 2021 года отмечает юбилей ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА КРАВЦОВА – доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики, Заслуженный научный работник МГУ, член-корреспондент РАЕН, лауреат Государственной премии Российской Федерации, крупнейший отечественный специалист в области аэрокосмических методов географических исследований.
 
Жизнь В.И. Кравцовой тесно связана с географическим факультетом МГУ, куда она поступила после окончания школы, и который закончила как географ-картограф с отличием в 1954 г. После аспирантуры на кафедре картографии под руководством профессора К.А. Салищева в 1958 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Карты оценки природных условий для сельскохозяйственных целей (на примере Алтайского края)». 
 
С 1956 г., работая в лаборатории аэрофотометодов (так тогда называлась лаборатория аэрокосмических методов), Валентина Ивановна занималась гляциологическим картографированием по программе Международного геофизического года на Эльбрусе, результатом чего стало создание «Атласа ледников Эльбруса». Научные достижения в области гляциологического картографирования реализованы в крупной коллективной работе – «Атласе снежно-ледовых ресурсов мира», за которую В.И. Кравцова удостоена Государственной премии Российской Федерации по науке в 2001 г.
 
В.И. Кравцова широко известна, не только как картограф, но и как разносторонний географ, эколог, гляциолог, специалист в области аэрокосмических методов. Её энциклопедические знания потрясают, её капитальные труды получили признание в нашей стране и во всем мире. 
Валентина Ивановна – автор более 700 публикаций, включая статьи, монографии, карты, разделы атласов.
 
Всю жизнь Валентина Ивановна участвует в полевых исследованиях и экспедициях – в горах, тундрах, на полях, на берегах рек и морей России и зарубежных стран. Работа в поле с Валентиной Ивановной может быть испытанием для нерадивого студента, но счастьем – для любознательного, который получает от неё бесценные навыки. Удивительно наблюдать, как эта хрупкая женщина переносит тяготы экспедиционной жизни всегда в хорошем, ровном настроении. 
 
Многих восхищает способность Валентины Ивановны разобраться в любой географической науке, будь то гидрология, геоботаника или геоморфология, и написать статью как полноправный специалист. В.И. Кравцова верна себе несмотря ни на что: всегда самым главным для неё остаётся тщательная, вдумчивая, кропотливая работа по полевому или камеральному дешифрированию снимков, в результате которой даже самые «молчаливые» ландшафты начинают выдавать свои тайны.
 
Светлый, проницательный ум, научный авторитет, мудрость, волевой характер, взыскательное отношение и к себе, и к другим, чувство ответственности и за себя, и за коллектив, желание передать свои знания молодым учёным – за все эти качества Валентину Ивановну ценят, уважают и любят в коллективе. Желаем ей здоровья, оптимизма, и продолжающегося активного творческого долголетия!
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
                                          ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА КРАВЦОВА