Поздравляем выпускников 1985 года с 40-летием их практики в Сатино!

 
 
28.07.2021
 
САТИНО-1981
 
АЛЛА КУБАЦКАЯ, выпускница 1985 года кафедры геоморфологии
 
Сатинская практика… Запомнилась прежде, потому что была первая, общая, собравшая вместе целый курс студентов и когорту самых разных преподавателей: от аспирантов до профессоров. 
 
Оглядываясь назад, думаю, что основной целью практики после первого курса было не столько научить начинающих географов конкретным навыкам полевой работы, сколько вообще погрузить их в атмосферу «поля», даже скорее подобия «поля», и научить в этой атмосфере комфортно себя чувствовать, при этом осваивая принципы и навыки такой работы, которая потом должна составить неотъемлемую часть их жизни. По моему мнению, это удалось сделать сполна.
 
Кроме того, в условиях практики все наши преподаватели, независимо от того, сталкивались ли мы с ними или нет во время академических занятий, раскрылись для нас с неизвестных ранее сторон. Это крайне важно, так как большинство из них (если не все) были яркими, высокообразованными, многогранными личностями. С любовью и благодарностью вспоминаю их.
 
У меня оказалось довольно значительное количество фотографий с геодезической практики, руководителем которой был Владимир Святославович Кусов, он же читал нам лекционный курс и вел в нашей группе № 7 практические занятия. И это было классно!
 
…Поле перед въездом на Сатинскую базу. Жара, стоят бригады по 3-4 студента, с теодолитами, нивелирами и рейками, идет топографическая съемка. И Владимир Святославович, судя по фото, подходит практически к каждому студенту, стоящему за прибором, что-то объясняет, направляет и указывает, всегда с исключительным вниманием и тонким юмором.
 
Отношение к измерительным приборам, к технике вообще – это то, чему он учил постоянно. Из частых замечаний: «…Не опирайтесь на рейку, вы еще не успели устать», или наиболее запомнившаяся фраза: «Теодолит (нивелир), прецезионный инструмент, оптика Карл Цейсс, Йена, а вы на него облокотились двумя руками!... Придется перемерить!»
 
Лето было жаркое, примерно как в этом году, каждый день во второй половине - ливень, гроза. Те, кто не успел выполнить задание утром, идут снова в маршрут, естественно, промокают до нитки, остальные обрабатывают данные в помещении. В какой -то момент, Кусов понимает, что надо сделать паузу и говорит: «Девушки, у кого есть платья, надевайте, едем в Боровск в монастырь». Но не просто так, а по делу. Сфотографировать колокольню Свято-Пафнутьева монастыря - цель нашей поездки." 
На самом деле цель, скорее, «проветрить мозги», ну и заодно сделать нужные фото. Нет такого объектива, при помощи которого можно было бы сфотографировать колокольню целиком, а с помощью теодолита – можно. И мы снимаем на стеклянную пластинку колокольню и гуляем по монастырю. Пластинки потом были проявлены и фото сохранились.
 
Должна тут добавить, что через много лет, когда я увлеклась генеалогией, моими настольными книгами на долгое время стали книги Владимира Святославовича Кусова: «Земли Московской губернии в 18 веке. Карты уездов..», «Московское государство 16-начала 18 века. Сводный каталог русских географических чертежей», «Земли Большой Москвы. Картографические произведения 17-18 столетий».
 
 
ВЯЧЕСЛАВ ШВЫДКИЙ, выпускник 1985 года кафедры гидрологии суши, с.н.с. Института биохимической физики РАН, кандидат химических наук.
 
ВОСПОМИНАНИЯ О САТИНО-1981
 
Быстро пролетели два семестра с момента поступления на Геофак МГУ в 1980 году. Прослушали все лекции по разным дисциплинам. Познакомились, подружились! И вот впереди практика в Сатино, мировой географический центр для взрослеющих географов.
 
Что это для нас значило? Проверка своих сил, соответствие выбранной специальности чаяниям души, да и просто, прекрасное время общения, совместных маршрутов, веселых мероприятий. Один праздник «Геи» чего стоит! Удивительно, но за 40 прошедших лет этот термин неузнаваемо изменился, стал выражением соцменьшинств. Но тогда мы об этом не подозревали, и праздник удался на все 100%, без всякой оглядки на будущие трансформации.
 
Я помню энтузиазм, с которым готовили это событие, лагерь разбился на фракции. Основные были «Кремни» (ядро из рабфаковцев с лидером Борисом Загаловым) и партия «Голой ноги» с лидером Андреем Ворониным. Соревнования были не шуточнымии и искрящимися юмором и творческими находками.
На всеобщем голосовании победил Андрей Воронин. Стал главным «Геем». Но в целом, победила дружба!
 
Глядя на фотографии тех дней вновь встречаешься с молодостью, юношеским задором. Сразу на ум приходит песня Градского «Как молоды мы были…». Вспоминаются ночные посиделки у костра, песни под гитару. Одна профессиональная подготовка над пропастью оврага чего стоила! Сатино стало частью всеобщего Счастья учебы на Геофаке МГУ.
 
Хотя каждый и выбрал свои направления в географии, но тот опыт разных специальностей, полученный от преданных географии Учителей, не пропал втуне. Это как «рукописи не горят». Это наша память и благодарность.
 
Что мне пригодилось в жизни? В научно-исследовательской работе в области экологии – гидрология и гидрохимия; в путешествиях на яхтах – метеорология, картография; на даче – почвоведение, геоморфология; в горнолыжном спорте – основы гляциологии.
 
Практика в Сатино оказалась большим заделом в нашей дальнейшей Жизни.
Спасибо всем участникам, создавшим этот удивительный мир Сатино! 
 
Авторы фотографий: Вячеслав Швыдкий, Андрей Леонович и Алла Кубацкая. Больше фотографий на Геограде в фб: -https://www.facebook.com/Geograd/posts/4196652560372413?__cft__[0]=AZXvVk0sPdLw4aqZyjJTqYBLyKmepkOLOSX2NGCGHCp80Bn_K2kzfjsH2DQ8dLrmhwZremk2GBpCe-IahUwBm_1dKUIz2DilpNJzjyICcS_k7Kb9UICktPU6HhxGGFQTIaN-J6qTVSRPIduouM2LngCa04xKQFdyt2__G0KW84OFrVqKNH7eOLG6bd2olWFZVQQ&__tn__=%2CO%2CP-R
                      Сатино-1981. Геодезическая практика. В.С. Кусов
 
                       Благодарные зрители на празднике богини "Геи"
 
                                              Сатино-1981 (выпуск-1985)
 
 
                                                        Почвенная практика
 
Оля Иванова, талантливый автор многих факультетских фильмов.
 
                             Сатино-1981 (выпуск-1985). На пойме.
 
Фото колокольни Свято-Пафнутьева монастыря, сделанное теодолитом.
 
                  Праздник богини Геи. Торжественное шествие участников.  
 
Лидеры конкурирующих партий: слева Борис Загалов (Партия "Кремни"),
справа Андрей Воронин (партия "Голой ноги").
 
Предвыборная борьба партии "Голой ноги". Выступает её лидер Андрей Воронин.
 
Памятник ноге, поставленный партией "Голой ноги".
 
                                          Победитель - Андрей Воронин.