Современные технологии от профессионалов!

 
 
18.01.2021
 
Знай наших! МИХАИЛ ВАРЕНЦОВ (каф. метеорологии и климатологии, 2013 г.), ТИМОФЕЙ САМСОНОВ (каф. картографии и геоинформатики, 2007 г.), ПАВЕЛ КАРГАШИН (каф. картографии и геоинформатики, 2006 г.) и ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВ (кафедра метеорологии и климатологии 2002 года), все - к.г.н. и авторы веб-приложения, которое показывает на карте метеоусловия в Москве и окрестностях (подробности ниже). 
 
МИХАИЛ ВАРЕНЦОВ, руководитель этого проекта: 
На излете растянувшейся волны постов про подведение личных и рабочих итогов 2020-го года, рад поделиться одним из важных и, однозначно, самым красивым из научных результатов, к работе над которым я приложил руку в ушедшем году.
Вместе с ТИМОФЕЕМ САМСОНОВЫМ, ПАВЛОМ КАРГАШИНЫМ и ПАВЛОМ КОНСТАНТИНОВЫМ я горд представить созданное нами веб-приложение, которое показывает на карте метеоусловия в Москве и окрестностях в режиме, близком к реальному времени, а также за любой момент в прошлом начиная с 2019 г. 
На первый взгляд звучит банально. Но раньше возможность наблюдать за погодой на карте имелась только у профильных ведомств, а исследователям климата, метеорологам-любителям и просто любознательным оставалось довольствоваться лишь сухими цифрами из баз данных, с сайтов погоды или с термометра за окном.
 
Теперь же, в нашем веб-приложении, эти цифры в буквальном смысле оживают на карте в виде россыпи точек и красочных интерполированных полей (стараниями Тимофея Самсонова они особенно впечатляют). А ГЛАВНОЕ ноу-хау заключается в том, что мы используем не только официальные метеонаблюдения Росгидромета, но и краудсорсинговые данные тысяч персональных метеостанций Netatmo (weathermap.netatmo.com), которые мы научились оперативно скачивать, контролировать их качество и фильтровать ошибки. 
И в качестве "вишенки на торте" - КАРТА ТЕПЛООЩУЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА по одному из самых современных и продвинутых биометеорологических индексов UTCI (Universal Thermal Climate Index) - то, чего вы НЕ НАЙДЁТЕ НИ У ОДНОГО из крупных "поставщиков" погоды в стране.
 
Приложение ждёт своих пользователей в Интернете по адресу http://carto.geogr.msu.ru/mosclim/?fbclid=IwAR3LAkV64VuXcy04a1AuebSBDJ5TCyta25o9IEiLAa0LFb5AoRilKOiYfug
 
А мы будем рады фидбеку и репостам - ведь может именно вашему знакомому или соседу не хватает такого веб-ресурса?
 
Тех же, кому интересны технические подробности, как это все работает, приглашаем посмотреть нашу с коллегами свежую статью: https://iopscience.iop.org/.../10.../1755-1315/611/1/012055
 
ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВ:
И это только начало! Скоро мы представим еще и прототип системы ветровой безопасности для некоторых районов Москвы (попросту говоря карту тех мест, куда не надо ходить в дни со штормовыми порывами), приложение "индивидуального прогноза погоды" и многое-многое другое 
P.S. По ссылке можно видеть визуализированный приложением роскошный микроклиматологический "остров тепла" Москвы минувшей ночью в районе Балчуга 
 
МИХАИЛ ВАРЕНЦОВ, выпускник кафедры метеорологии и климатологии 2013 года
 
ТИМОФЕЙ САМСОНОВ, выпускник кафедры картографии и геоинформатики 2007 года
 
ПАВЕЛ КАРГАШИН, выпускник кафедры картографии и геоинформатики 2006 года
 
ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВ, выпускник кафедры метеорологии и климатологии 2002 года