12:05:2025
 
 
МАРИНА ВИШНЯКОВА, выпускница 1985 года, бизнес консультант, предприниматель, писатель:
 
Я год принимала посильное участие в создании мегаинтересной книги "НАША ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ" - проекте, организованном моим однокурсником и другом Андреем Кушлиным. Он решил создать книгу про то, какая отличная наука - география, и какие классные люди ее населяют.
 
Во-первых, география реально очень интересная штука сама по себе. Во-вторых, она объединяет исключительно нормальных и очень позитивных людей. В-третьих, все наши однокурсники, в итоге, достигли таких высот в самых разных сферах жизни - часто очень далеких от географии, как таковой - что, видимо, захотелось объяснить, как и почему именно географическая база привела к зениту славы.
Географы еще и с чувством юмора, как вы, надеюсь, давно заметили. 
 
В общем, наш курс написал о своих путях в географии и жизни мини-эссе, снабдил это интересными фотографиями - не только с нашими прекрасными лицами, но с пруфом встреч с самыми сильными и умными мира сего, причем в разных странах, в разное время по различным поводам... 
 
Это не мемуары уходящего поколения. Это иллюстрированная книжка веселых рассказов о состоявшихся в жизни людях - предпринимателях, ученых, топ-менеджерах мировых корпораций, педагогах, организаторах чумовых эвентов, написанная ими же самими, без пафоса, без нотаций (географы вообще не про пафос и не про нотации).
Разные житейские приключения очень интересных людей, среди которых ваша покорная слуга - песчинка в океане.
 
Просто прочитайте ниже список, не поленитесь ибо не пожалеете! Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты, так? Меня просто распирает от гордости за однокурсников!
Среди них, например, есть:
 
 Андрей Кушлин - проработал 22 года руководителем экологических проектов во Всемирном банке (Вашингтон), затем заместителем директора в Лесном департаменте ФАО ООН (Рим). Почётный член Глобального тигрового форума, сооснователь международной инициативы EarthTeam Solutions;
 
 Мария Кулик - создатель и президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» (программы, направленные на оказание помощи социально незащищённым категориям граждан); 
 
 Вадим Синянский - создатель мега-холдинга "Инфра-М" и федеральной книжной сети "Библиосфера"; 
 
 Галина Арефьева - финалист Московского профессионального педагогического конкурса "Учитель года"; 
 
 Игорь Емельянов - поэт, Член Союза писателей Москвы с 1998 г.; 
 
 Юрий Ермаков - управляющий директор Ситибанка в Далласе (США);  
 
 Татьяна Кадышевская-Рыбникова  - креативный продюсер многочисленных проектов, кинофильмов и театральных постановок своего мужа, композитора Алексея Рыбникова;
 
 Олег Гвоздик - Исполнительный директор Гильдии маркетологов России;
 
 Вячеслав Гринев - автор многих краеведческих и художественных книг, а также известный бард; 
 
 Андрей Леонович - инструктор-кинолог в службе охраны, в лечебной кинологии с детьми, больными ДЦП, аутизмом, гиперактивными детьми и детьми с девиантным поведением, судья кинологических соревнований;
 
 Анатолий Косиков - Главный конструктор информационных систем АО «Российские космические системы»;
 
 Олег Моисеенков - президент и основной акционер группы компаний «Сантэнс», самого крупного в России логистического оператора для фармацевтики и медицины;
 
 Алексей Сенчев - профессор физической океанографии университета Литтораль-Кот-д’Опаль (Франция), ассоциированный профессор Ханойского университета науки и технологий (Вьетнам);
 
 Андрей Воронин - создавший более 20 лет назад Ковалёвский детский дом в Костромской области; 
 
 Ольга Тюльпакова - автор книг о самоцветах, эксперт по художественной обработке цветных и драгоценных камней Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства, награждена двумя орденами Фонда Фаберже;
 
 Игорь Еворенко - волжский художник, окончивший институт имени Сурикова;
 
 Дмитрий Коваленко - предприниматель, коллекционер русского современного искусства;
 
 Евгения Плющева - управляющий парком аттракционов Российской выставки аттракционов на ВДНХ;
 
Я могу ещё человек сто тут перечислить - то есть, ВЕСЬ КУРС.
 
И вот все эти люди написали короткие веселые рассказы о том, как именно они пришли в географию и куда потом оттуда отправились. В чем им помогла изначально выбранная наука, что любопытного с ними происходило в жизни - и так далее.
Живо, интересно, познавательно, иллюстрированно...
 

А теперь вопрос: какое еще "пособие по карьере" вам или вашим детям нужно, если вы стоите на перепутье, не знаете, куда двинуться, интересуетесь профессиями, далекими от вашего стартового образования? Ну, вы поняли...



В четверг, 15 мая, в "Московском доме книги" прошла презентация книги "НАША ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ". Ссылка на запись этого события: https://vk.com/video-39765083_456241123?access_key=e0d43c259bd05a7ee2



Электронная версия книги "НАША ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ" размещен на нашем сайте. Начиная с 22 мая 2025 года её можно будет скачать: https://geograd.ru/nasha-istoriya-s-geografiyey

 

Выпускники 1985 года на праздновании 25-летия окончания геофака МГУ. 15 мая 2010 года

 

 
 
МАРИНА ВИШНЯКОВА, выпускница 1985 года, бизнес консультант, предприниматель, писатель:
 
Я год принимала посильное участие в создании мегаинтересной книги "НАША ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ" - проекте, организованном моим однокурсником и другом Андреем Кушлиным. Он решил создать книгу про то, какая отличная наука - география, и какие классные люди ее населяют.
 
Во-первых, география реально очень интересная штука сама по себе. Во-вторых, она объединяет исключительно нормальных и очень позитивных людей. В-третьих, все наши однокурсники, в итоге, достигли таких высот в самых разных сферах жизни - часто очень далеких от географии, как таковой - что, видимо, захотелось объяснить, как и почему именно географическая база привела к зениту славы.
Географы еще и с чувством юмора, как вы, надеюсь, давно заметили. 
 
В общем, наш курс написал о своих путях в географии и жизни мини-эссе, снабдил это интересными фотографиями - не только с нашими прекрасными лицами, но с пруфом встреч с самыми сильными и умными мира сего, причем в разных странах, в разное время по различным поводам... 
 
Это не мемуары уходящего поколения. Это...
свернуть
09:05:2025
 
 
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне издана книга нашей выпускницы К.В. Акифьевой «Эвакуированное детство. Воспоминания москвички-подростка о военных годах (1941-1945 гг.)».
 
АКИФЬЕВА КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА родилась в Москве в 1931 году. Когда началась война, ей было 10 лет, она – одна из тех, кого называют «детьми войны», это поколение рожденных в 1928– 1945 гг. Книга повествует о военных годах юной Аси Акифьевой. Известие о войне, встреченное в московской «сталинке» на Серпуховском валу, в семье отца – заместителя директора завода, эвакуация – сначала под Ярославль, а затем в дальний уральский посёлок Шаля – с матерью-медиком, возвращение в ледяную Москву 1943 г. и, наконец, долгожданный День Победы… Книга написана простым языком, содержит фактический материал о жизни страны, местах и ситуациях, в которые попадала подросток с феноменальной памятью Ася за пять долгих лет войны и чуть позже.
 
Первый вариант воспоминаний К.В. Акифьева записала по просьбе "Объединения выпускников географического факультета МГУ" в 2011 году. Тогда "Объединение" готовило материалы, посвященные вкладу сотрудников факультета в победу советского народа над фашизмом в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны. Часть воспоминаний Ксении Васильевны вошла в двухчасовой документальный фильм «Краткий курс военной географии», снятый выпускницей географического факультета Юлией Колесник в 2011 году.
 
В 2024 году – в преддверии 80-й годовщины Победы над фашистской Германией – Ксения Васильевна, перебирая архивы, нашла много документов военного времени: довоенные и послевоенные фото, письма отца с фронта и другие материалы. Благодаря этим документам вспомнились и забытые ранее моменты той жизни. В возрасте 93 лет автор вернулась к работе над своей книгой.
 
Ксения Васильевна Акифьева родилась в Москве 12.04.1931 г. Окончила в 1954 г. географический факультет МГУ (географ-картограф). Там же с 1954 по 1998 г. работала научным сотрудником проблемной лаборатории снежных лавин и селей, кандидат географических наук (1973 г.). Составляла карты оценки лавинной опасности на полярные острова СССР, Большой Кавказ и Закавказье (карты включены в монографию и карту «Лавины СССР», 1970 г.). Карты «Лавины Исландии», «Лавины Пиренеев», «Лавины Альп», «Лавины Западной Европы» вошли в Атлас снежно-ледовых ресурсов мира, изданный в 1997 г. под эгидой Академии наук СССР и ЮНЕСКО, и удостоенный в 2001 году Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Работала по теме «Сокращение небоевых потерь в пограничных войсках СССР», оценивая лавинную опасность в горных районах на границах с Турцией, Ираном, Афганистаном, Китаем, в Закавказье, на Памире, Заилийском Ала-Тау.
 
Книга издана при финансовой поддержке коллектива научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ.
Акифьева К.В. Эвакуированное детство. Воспоминания москвички-подростка о военных годах (1941-1945 гг.) / К.В. Акифьева. — М.: Издательство «Перо», 2025 — 118 стр., с ил.
 
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
 
 
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне издана книга нашей выпускницы К.В. Акифьевой «Эвакуированное детство. Воспоминания москвички-подростка о военных годах (1941-1945 гг.)».
 
АКИФЬЕВА КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА родилась в Москве в 1931 году. Когда началась война, ей было 10 лет, она – одна из тех, кого называют «детьми войны», это поколение рожденных в 1928– 1945 гг. Книга повествует о военных годах юной Аси Акифьевой. Известие о войне, встреченное в московской «сталинке» на Серпуховском валу, в семье отца – заместителя директора завода, эвакуация – сначала под Ярославль, а затем в дальний уральский посёлок Шаля – с матерью-медиком, возвращение в ледяную Москву 1943 г. и, наконец, долгожданный День Победы… Книга написана простым языком, содержит фактический материал о жизни страны, местах и ситуациях, в которые попадала подросток с феноменальной памятью Ася за пять долгих лет войны и чуть позже.
 
Первый вариант воспоминаний К.В. Акифьева записала по просьбе "Объединения выпускников географического факультета МГУ" в 2011 году. Тогда "Объединение" готовило материалы, посвященные вкладу...
свернуть
08:05:2025

 

Выступление ансамбля "Песни нашего века" на "Дне выпускника" географического факультета МГУ 12 мая 2005 г., ДК МГУ.              Авторы песни - Дмитрий Сухарев и Виктор Берковский.

 
 
Ссылка на видео - https://youtu.be/_DNhHMnkrKY
 

 

Выступление ансамбля "Песни нашего века" на "Дне выпускника" географического факультета МГУ 12 мая 2005 г., ДК МГУ.              Авторы песни - Дмитрий Сухарев и Виктор Берковский.

 
 
Ссылка на видео - https://youtu.be/_DNhHMnkrKY
 
свернуть
06:05:2025
 
 
Интервью с профессором географического факультета МГУ НАТАЛЬЕЙ ЗУБАРЕВИЧ: "Вы можете в это поверить? Я — нет»: что с Газпромом, где Роснефть, Чечня, ВПК и водка.."
 
Полный текст интервью: 
 
В. РАДИОНОВ: Наталья Зубаревич с нами на прямой связи. Наталья Васильевна, здравствуйте!
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Здравствуйте!
 
В. РАДИОНОВ: Год в России в экономическом смысле, как я понимаю, начинается интересно и необычно.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Нет, ну более чем. Потому что вышел уже только квартальник, 1-й квартал — я полтетрадки исписала, выделяя то, что хотелось выделить. Потому что ну такого я с 2022-го не помню.
 
Ну, начнем с простых вещей. Росстат нам продолжает говорить, что доходы населения растут хорошо, в реальном выражении на 8 с лишним процентов. Ну, наверное, так, я спорить не могу. Но почему тогда розничная торговля стала расти только на 3%? Ну, 8,4% как бы лучше, чем 3%, вы согласны? Наверное, приобретать можно больше. А когда мы смотрим, что «дорогое население» покупает… Вот специально залезла: вся торговля — рост на 3% с копеечками маленькими, продовольственная на 4%, а непрод на 2%. То есть население подрезает непродовольственные траты. Или у него что-то не совсем то с доходами, что замеряется, или как-то оно уже удовлетворило все свои базовые потребности.
 
Но когда я начинаю разбираться с тем, что у нас куда поехало — слушайте, это очень интересно. Давайте я начну с индексов. Вы меня не убивайте сразу, но уж больно красиво все это звучит. Когда мы видим, что пищевые товары производство сократилось, но не намного, одежда на процент, древесина на процент, резина и пластмасса тоже меньше, чем на процент, металлургия на 3% — как-то много. Но что вашим слушателям, зрителям все эти кривые цифры? Давайте я вам про еду расскажу.
 
В. РАДИОНОВ: Давайте.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: И будет вам не то, чтобы счастье, а это уже в физическом выражении — тонны и прочие дела. Итак, рыба мороженая -5%, мясо крупного рогатого скота -1%, растительное масло -11%. Это в тоннах, чтобы было понятно, цена тут не играет роли. А подсолнечное -15%, сыры -2%, мука -7%, крупа -6%, сахар -32%… Водка -23% — вы можете в это поверить? Я нет. Но за 1-й квартал водка -23%. Это в декалитрах. И коньяк -25%. Неужели страна перестала пить? Давайте я полугодия дождусь и буду более уверена в цифрах, потому что поверить в эту статистику мне крайне сложно.
 
Ткани хлопчатобумажные -5%, постельное белье -8%, обувь -40%, шины грузовые -10%, цемент -9%, кирпич -3%. А уж если я заплачу по поводу техники, то по технике у нас так: холодильники -7%, стиральные машины -29%, подшипники, которые нужны везде, -6%, лифты -10%. Экскаваторы в 2 раза сократились, автотранспортные средства на 10%. Только легковушки подросли, еще надеются продать. Электровозы -16%.
 
И я порадуюсь только 2 видам гражданских изделий. Это ювелирка +15% — ничто не убивает российского потребителя в не очень простые времена, запасаться золотыми изделиями надо, — и кухонные шкафы чувствуют себя хорошо. Там рост продолжается, потому что на рынке ИКЕи больше нет. Ну и для тех, кто побаивается, что у нас будут какие-то проблемы с едой: сливочное масло +4%, больше пока не подорожает. Как вам этот списочек?
 
В. РАДИОНОВ: Здесь как раз интересно, какие выводы из этого можно делать. Я, естественно, обратил внимание на водку и на сахар. Почему именно в этом сегменте?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Сахар — неурожайный год. Просто был прошлый год неурожайный. Ну, вы помните: там погода подкачала сильно и сахаристость свеклы была резко меньше. Поэтому хуже сахаристость, меньше сахара получаете. Будем списывать это на погоду. Подсолнечник — причина другая: очень сильно вздорожало семечко. И производитель масел не больно сейчас покупает — ждет, когда, наконец, цена пойдет вниз, потому что семечко вздорожало чуть ли не вдвое.
 
Но сказать, что происходит, например, со сталью и прокатом (-3% и -5%), мы можем вполне отчетливо: это начало экономической депрессии. Когда снижается спрос на сталь и прокат, это значит, стройки меньше, потому что в производстве оборонных изделий, конечно же, этот спрос не снижается.
 
Давайте я вам такие цифры назову. Я их очень люблю. Моя любимая категория — я за ней всегда слежу, — спецодежда. И вы все поняли, обычно она камуфляжного цвета… +45%. Дальше прочие транспортные средства, кроме машинного оборудования (тоже оборонная категория) +36%. Дальше готовые металлические изделия, кроме ды-ды-ды (неважно, тоже оборонная категория) +18%. Компьютеры, электроника и т. д. +13%. Из всей гражданки устойчиво растет то, что называется лекарства. Там рост реально продолжается, идет частично импортозамещение, и там +17%.
 
Вот когда я вам развела в промышленности две группы товаров — и заметьте, как долго я вам читала первый список с минусами, — вы поняли, что на гражданке уже в основном стагнация. Держатся со страшной силой только пока минеральные удобрения. Они в плюсах, потому что экспортировать можно, а это экспортная история. Большинство производимой на внутренний рынок гражданской продукции или около нуля, или минусует. Но это, еще раз, пока только 1-й квартал.
 
Теперь хорошие новости — что же я вас все пугаю-то? Удивительное дело: у нас стройка вообще затихала, затихала, и вдруг в 1-м квартале строительство выросло аж на 7%. Я, конечно, полезла разбираться, что куда, и поняла, что несколько крупных проектов тащат стройку по стране, и плюс восстановилась активность на Дальнем Востоке. Там она затухала к концу 2024 года, а сейчас +15%.
 
Самое поразительное другое: ввод жилья на 9% вырос. Рынок как бы уже не кушает столько жилья, а рост есть. Причина простейшая, она называется перенос сроков сдачи жилья. Потому что в 4-м квартале 2024 года был страшный провал по вводу жилья, -13%, а в 1-м квартале +9%. Это то, что не спешили достраивать в 4-м квартале, понимая, что рынок плох, но все-таки ввели в эксплуатацию, зарегистрировали в 1-м квартале.
 
Только маленькая деталька, за что я обожаю статистику. Не всегда находится — чаще всего, не всегда, чаще всего, — находится ответ на удивительную динамику. Знаете ли вы, что из всего введенного в России жилья 77% в 1-м квартале были ИЖС и дачи, индивидуальное жилищное строительство и дачи? По прошлому году их было 58%. Как вам плюсик на 20 процентных пунктов? И мы понимаем, что вытащило строительство жилья: частник строил дом или дачу и зарегистрировал ее в 1-м квартале.
 
Поэтому если брать реальный сектор, то мы там видим четкую стагнацию. Но как только мы с вами переползаем в услуги… И тут я поражаюсь в который раз очень мощной сопротивляемости россиян. Итак, поехали. Фитнес-центры и спортивные клубы +10% в реальном выражении потребления. Курьерская доставка +16%, электронные услуги и сервисы этих ИКТ так называемых — короче, всякие покупки сервисов в интернете, — +20%. Парикмахерские +11%. Как вам несгибаемый россиянин, который, несмотря ни на что, тратит уже, видимо, для себя, для души, для сохранения душевного спокойствия?
 
Причем тратит-то он, дорогой, дорожающие услуги. Потому что если взять три корзинки, из которых складывается инфляция… Ну, мы уже знаем, что март 2025-го к марту 2024-го у нас 10,5% инфляция. Много, это правда. Что дорожало сильнее всего? Первое — сельхозпродукция. Общий индекс инфляции на сельхоз почти 13%. Второе — немалое количество продовольствия. И если мы берем… Давайте только не пугайтесь. Я вас сегодня замучаю, но я только-только все обсчитала — мне так нравится, это так интересно. Итак, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 14% в реальном выражении. Напоминаю, 10,5% общая инфляция. Нам говорит Росстат, что на продовольствие 11,5%. Теперь думайте, что вы покупаете. Рыба на 18%, молоко и молочка 17%. Масло, извините, на 35%, сливочное которое, подсолнечное на 16%, плодоовощная продукция на 17%. Это вам не 11%, это прилично больше.
 
Это еда, первый удорожающий фактор. Второй — услуги. Железнодорожные перевозки — выросли на 14% цены. На пассажирские автоперевозки (это общественный транспорт) на 15%, на бензин на 12% и, короче говоря… А, на ЖКХ на 11% в общий темп инфляции.
 
То есть у нас в эту корзину инфляционного роста два больших камушка кладутся — это еда и услуги. Часть услуг — это государственная индексация тарифов: вот они, автоперевозки, вот оно, ЖКХ. А часть услуг — это то, что как бы на рынке и регулируется рыночными ценами.
 
Вот такая история. Это про экономику. Захотите спросить про бюджет, а потом про регионы — отвечу. Но у меня был очень длинный монолог, я его прерываю.
 
В. РАДИОНОВ: По поводу бюджета я спрошу, но я хотел как раз поинтересоваться, есть ли внешние факторы воздействия. Потому что нередко говорят о том, что Дональд Трамп и его тарифы, которые… Кстати, что интересно, Дональд Трамп не ввел тарифы в отношении Российской Федерации, но, тем не менее, нефть пошла на снижение, и это сильно ударило уже и по российской нефтянке. Вообще внешние факторы какую роль сыграли в том, что вы сейчас рассказали? Или это внутренние только?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Они сыграли существенную роль в ухудшении доходов федерального бюджета за 1-й квартал. Потому что в этих доходах мы видим, во-первых, резко возросший дефицит, и он теперь 3 с лишним, 3,8 триллиона рублей. Мы видим, что собраны доходы — вот те, которые собрали за январь-февраль, не квартал, извините, январь-февраль, — собрали только 10% от годовой нормы. А 2 месяца — вы понимаете, это как бы 1/6 часть. 10% — маловато будет. А по расходам уже почти 20% от годовой нормы потратили.
 
Как результат, если мы берем федеральный бюджет, уже в эту среду правительство утвердило сокращение доходов на 4,5%. То есть столько не соберут. И главная причина — снижение нефтегазовых доходов на 2,6 триллиона рублей. Вот он, Трамп с его скачками и упавшими нефтяными ценами. А рост не нефтегазовых, который в прошлом году был очень классный и тогда, в общем, и сделал хорошую кассу, что называется — его планируют, что он будет больше, но всего лишь по сравнению с прошлым годом на 0,8 триллионов. То есть он не закроет падение нефтегазовых доходов.
 
Как результат, все пересмотрено. Цена на нефть теперь в новых поправках в законе о федеральном бюджете уже вовсе не 69,7 (давайте скажем 70) — она поставлена в 56 рублей. Привет господину Трампу. Курс рубля будет покрепче немного, потому что в связи с разницей между экспортом и импортом рубль пока не так востребован импортерами. И инфляция будет не 4,5%, как закладывали — все еще не поверили тогда, но все-таки сказали, что по новой корректировке бюджета она будет 7,6%.
 
Итак, Трамп реально повлиял на состояние федерального бюджета. Про мои дорогие регионы я вам сказать не могу, но правда, я первый раз вижу такое в бюджетах субъектов федерации. Если мы с вами берем доходы… Сейчас я найду нужную страничку. Так, это федбюджет, а вот мои регионы. …то уже за первых 2 месяца этого года субъекты федерации в дефиците их бюджета. Такого не бывало. У них же на оборонку-то ничего не идет, они не авансируют. У них ровненько идет, и дефициты возникают ближе к концу года. А сейчас уже дефицит за первые 2 месяца.
 
И две причины. Это, во-первых, сокращение доходов, но там история другая. Они сократились на 12%, эти доходы всех консолидированных бюджетов регионов. Упал налог на прибыль. Он падал и в прошлом году, но в этом за 2 месяца он упал на 19%. Это очень много. Это в рублях без учета инфляции. А НДФЛ подтянулся, налог на доходы физлиц, только на 1% плюс. Гонка зарплат замедляется, и как следствие мы понимаем, что в этом году много регионов может оказаться с дефицитом бюджетов. То есть у федералов он вырастет, а у регионов, потому что падает прибыль предприятий и уже нет такой гонки зарплат, которая стимулировала рост НДФЛ в бюджетах регионов аж на четверть в прошлом году. Понимаете, вот все на наших глазах переформатируется и не в очень веселую сторону.
 
В. РАДИОНОВ: А нефтедобывающие регионы — как устроена эта система? То есть когда падает цена на нефть, понятно, как это отражается на федеральном бюджете. А нефтедобывающие регионы — они испытывают напрямую…?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Прибыль. Прибыль, налог на прибыль платится в рублях. У меня еще квартала пока нету, и вообще я не любитель судить по 1-му кварталу по каждому субъекту. Там бывают, знаете, скачки. Вот четко покажет картинку первое полугодие. Но если по субъектам всем суммарно падение налога на прибыль на 19%, кто его прежде всего платят? Нефтегазовые регионы, металлургические регионы, крупняк, и столица нашей родины Москва. Ну и Питер, где «Газпром» и «Газпромнефть». Вот когда ну хотя бы 4 месяца бюджетное уже будет исполнение, мне понятно, мы увидим, как это, с какой скоростью падение происходит.
 
Но, опять же, надо быть очень аккуратным. В прошлом году за первое полугодие налог на прибыль грохнулся где-то, по памяти говорю, процентов на 9-11, а по итогам всего года на 4%. Поэтому они догоняют периодически. Я просто говорю очень простую вещь. Начало, январь, февраль, где-то март этого 2025-го года существенно отличается от 2024-го. Мы все понимали, что будет похуже. И с динамикой — ну, несмотря на эту стройку и ввод жилья, потому что там цифры обусловлены другими факторами, — но в целом будет похуже. Но как-то оно быстро хужеет. Вот это меня немного удивило при анализе за 1-й квартал. Доходы-то населения растут, как сказано — значит, потреблять-то могут больше. Но что-то не слеглось.
 
В. РАДИОНОВ: Оборонка и сектор ВПК — понятно, что он во многом искусственно поддерживаемый, но, тем не менее, он выравнивает какие-то позиции? Вы говорили, металлургия падает, потому что стройка стоит. Оборонка не может заместить как раз эти потери, я так понимаю.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Нет, ну она просто в долях берет меньше металла, чем все совокупное строительство в Российской Федерации. Ну стройке металлоконструкций надо больше, чем оборонке. Казалось бы, почему так? Потому что страна большая и строится много.
 
Ну давайте скажу, кто не сдался, кто идет как орлы. Я смотрела промышленность по своим регионам. По добывающим регионам — там слезы. Потому что вся промышленность с учетом инфляции где-то рост на 1%, по добыче почти -4%, а по обработке почти +5%. Но спад в 38-ми регионах. Вот как бы разделилась страна на тех, кто на гражданке, и тех, кто около оборонки. Причем гражданка может быть любая, экспортная тоже. Потому что они не получают вот эти гигантские вливания из федерального бюджета.
 
Кто держится, несмотря ни на что? Два орла в Российской Федерации. Это всегда Удмуртия — рост на 32% обрабатывающей промышленности, — и Курганская область +30%. Регионы ну просто в очень большой степени концентрирующие оборонный комплекс. Татарстан +14, это тоже много оборонки. А такие же регионы по 9–10% — это в основном Центральная Россия. Ну, Тула, Рязань и далее по списку. Ульяновская… Но есть уже регионы с высокой концентрацией оборонной промышленности, которые начали сдавать. Уже, видимо, мощностей нет, людей нет, и даже деньги не помогают. Поэтому Киров -2, а это оборонный регион. Челябинск -4, но там причина металлургия. Пермский край тоже в минусах, хотя там могут быть другие причины — там, конечно, нефтепереработка в первую очередь.
 
Поэтому вот, знаете, остаются только самые стойкие оловянные солдатики, которым идет много бюджетных денег, и они дают стране промышленный рост в обрабатывающих отраслях. Число регионов в минусах или около нуля растет.
 
В. РАДИОНОВ: Вы как раз в одном из интервью, если я правильно помню, назвали Татарстан стойким оловянным солдатиком. За счет чего Татарстан?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: +14% в промышленности. В стройке плюс, по-моему… Ну, во-первых, там большой гособоронзаказ, если вы не знали. Во-вторых, все-таки нефтехимия чувствует себя получше, чем черная металлургия. Там какой-то сбыт все-таки есть. В-третьих, может быть, нефтянка в Татарстане не так сокращалась, как в Ханты-Мансийском округе. Добывающая промышленность -7%. В Татарстане — сейчас просто найду, чтобы не соврать… Нет, ее нет в числе регионов сильно упа… А, -5%, все получше пока. Короче говоря, совокупность разных производств плюс пищевка. Слушайте, а знаете, сколько приходится на Татарстан производство водки в стране? Он очень серьезный производитель. Может, у них так не падало? Посмотрим. Поэтому Татарстан — просто сильный разнообразными отраслями регион. И у него динамика — если мы берем стройку, ну, он держался весь 2024 год, но… Вот, посыпался, нашла эту цифру — уже -10%. Уже хоть где-то начинает замедляться, и вообще все Поволжье потихонечку.
 
Если смотреть, где сейчас строят вот эти 7%, вы будете очень удивлены — это столица нашей родины Москва. Вот кто не сдается ни при каких обстоятельствах. Стройка +10. Ленобласть, где строятся большие промышленные объекты: несмотря ни на что, несмотря ни на какого Трампа, они там делают завод по сжижению газа, и стройка на 2/3 выросла.
 
Если берем другие места, ну убейте меня, я вам точно не объясню, почему в Крыму стройка выросла на 86%, а в Севастополе на 35%. Я не хочу быть привлеченной к разглашению чего-то, но ведь строить можно все, что угодно, вам не кажется?
 
В. РАДИОНОВ: Безусловно, да. Можно назвать это просто объектом, например — строительный объект.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Это все объекты, конечно, это строительные инвестиции. И вот вам статистика. Она же дура. Вот все, что прошло по учету, оно и записано в рост. Поэтому у нас такие быстрорастущие территории со стройкой, как Крым и Севастополь.
 
Но если говорить без уже просто вот такого ерничества, все-таки опять продолжилось усиление строительства на Дальнем Востоке. Оно подзатухало к концу года — видимо, деньги кончились. А поскольку там очень много бюджетки… Ну, вы понимаете, что «поворот на восток», «Восточный полигон». Возможно, РЖД в начале года нашла деньги или что-то там бюджетное подбавили, и Дальний Восток — стройка +15%.
 
Но там даже не только государство, там по полной программе строится связка газоперерабатывающего и газохимического комплекса в Амурской области. Это «Газпром» и «Сибур». Это будет экспорт на Китай. И темпы роста, когда видишь по Амурской области +80%, понимаешь, что стройка идет очень основательно и быстро. Вот такая история.
 
В. РАДИОНОВ: А прямая взаимосвязь от «Газпрома» — она ощущается в регионах? Учитывая потерю экспорта в Европу и снижение активности и попытку как раз заместить Китаем, о чем вы сейчас сказали. Насколько «Газпром» как такой монополист влияет на жизнь регионов?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Поехали. Во-первых, начнем с добычи газа, чтобы было понятно, от какой печки танцуем. Итак, в прошлом году «Газпром» выкрутился, в 2024-м. Он даже немножко добавил — там где-то рост +6–7% после приличного спада 2023-го года. 2024-й прошел, 2025-й начался. И здесь 1-й квартал газ природный -6%. Попутно отчасти это нефтяники делают, -5%, сжиженный -4%. То есть добыча опять пошла вниз. Но если вы посмотрите тарифы на газ для производителей и для населения, они очень прилично выросли. Разовые подъемы были процентов на 11–12. То есть не добираешь объемом, будешь добирать ценою. Я внятно выразилась?
 
В. РАДИОНОВ: Да. Это классическая схема, которая нередко используется.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: А то. Но, в общем, вы знаете, вообще все довольно просто. Если по косточкам разбирать, вот эти мои любимые цифирки смотреть, то, знаете, как-то так очень много становится понятно. У меня только одна непонятка, и я для себя ее разрулить не могу никак: вот как реальные доходы выросли на 8,4%, а розничная торговля на 3%?
 
Нет, я знаю одну из причин роста доходов. Вы ее тоже знаете. В России было проведено две индексации пенсий — сначала на 7,5%, потом догнали до 9,2%. Наверное, это разовый рост доходов, потому что в марте уже зарплаты выросли только на 13% в рублях без учета инфляции. Стало быть, инфляция 10,5%… Ну, вы все поняли, остался хвостик. И получается, что деньги прежде всего получили пенсионеры. Что нужно пенсионеру? Еда и лекарства, и заплатить за ЖКХ. Вот тут некоторая нестыковка для меня заметна, но надо посоветоваться со специалистами.
 
В. РАДИОНОВ: А ВПК? Учитывая, что там зарплаты выше, чем в среднем в гражданских отраслях. Они еще держат?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Нет, не выше. Нет, аккуратней, аккуратней. Динамика выше. Помните, что они росли с относительно невысокой базы. Поэтому даже если там в любимой моей Курганской области в прошлом году рост зарплат был на четверть в рублях номинально, то они исходно-то были сильно меньше, чем на Ямале, в Ханты-Мансийском округе, да и в той же Тюменской области юг.
 
Поэтому да, темпы выше, но пока могу вам сказать, что ВПКшные зарплаты вот так в регионах средних — это где-то среднее по России. Сказать, что там в бешеном, массовом количестве эти люди зарабатывают очень много — давайте так: смотря кто. А поскольку их доля среди занятых, всех занятых в регионах, относительно невелика, нужно, чтобы было очень много оборонки, чтобы у вас зарплаты так хорошо двигались вверх. Если специализация региона размыта, много отраслей, то динамика будет близка к среднероссийской.
 
В Москве так они медленнее всего росли, зарплаты. Вы не знали? Если мы берем зарплатную гонку вот сейчас уже, в 2025 году, то мы увидим, что в среднем по стране 13% роста, а в столице нашей родины и в Санкт-Петербурге — 9%. Что это, значит, что сравнялись? Да нет, конечно. В Хантах и Ямале 9–10%, в Ненецком округе типа 2%, а в Южном федеральном 15%, на Волге суммарно +18%.
 
Только давайте помнить, что этот процент роста в Москве со 150 тысяч, и, допустим, 9% роста — это почти 15 тысяч рублей. А в тех регионах это с 80 тысяч или с 70. Это только в организациях, не пугайтесь. Наша статистика меряет заработную плату — вот то, что я вам сейчас говорю, — по крупным и средним предприятиям и организациям. И там этот процент роста, пусть он даже 20% — он те же 16 тысяч рублей. И получается, что было, то и осталось. Нет заметного выравнивания по доходам и заработной плате, ну нет его. Вот как были лидеры и аутсайдеры, так примерно, ну, плюс-минус, оно и держится.
 
В. РАДИОНОВ: Вот вы как раз сказали о том, что строительство в Москве идет активно. Москва по-прежнему является таким вытягивающим элементом, то есть притягивающим, вытягивающим и изматывающим регионы сегодня? Учитывая, что Россия, как мы понимаем, в этом смысле москвоцентричная страна. То есть эта тенденция не меняется?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Вы имеете в виду миграции…
 
В. РАДИОНОВ: И миграции, и экономику.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: …или имеете в виду бюджет?
 
В. РАДИОНОВ: В том числе и финансы.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Ну, в экономике Москвы — я, по-моему, в прошлый приход к вам говорила о том, что у нас за 3 года промышленность Москвы с 2021-го по 2024-й выросла на 68%. Вот сейчас все брошу и поверю в реальном выражении. Ну это «Ростехнологии» — штаб-квартира прописана по Москве. «Сбер» основные налоги платит по Москве, «Роснефть» значимую часть налогов платит по Москве. Поэтому бюджет Москвы, 5 триллионов рублей, несопоставим. Но это не значит, что Москва отобрала. Это значит, что «Роснефть» так организовала свою систему налогообложения, что значимую часть платит по штаб-квартире. А у банков вообще как бы обычно централизованные выплаты. Поэтому Москва просто имеет гигантские бонусы. А раз так, Москва имеет почти двукратное превышение заработной платы в рублях над средней по стране, ну и, как следствие, миграцию.
 
Но с миграцией тоже уже несколько лет мы видим некоторые изменения, очень характерные не для Москвы только и Питера, а для очень многих крупнейших городов мира: основная часть прибывающих мигрантов оседает не в ядре, в самой Москве или в самом Санкт-Петербурге, а в ближних пригородах Московской области и Ленинградской области, где жилье подешевле, доехать до места работы проблемы нету, и как бы именно вот там нарастает самый большой приток мигрантов. Вот это работает, абсолютно.
 
В. РАДИОНОВ: Про жилищное строительство. Владимир Путин, если не ошибаюсь, недавно как раз этим вопросом озаботился. Он сказал — ну, по крайней мере, он на эту тему высказался. Эта проблема стала настолько очевидна и заметна сейчас все-таки для правительства?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Понимаете, цифры за 1-й квартал, вот этот изумительный рост на 7%, если не на 8… Сейчас найду, чтобы уже быть точной. Да, ввод жилья +9%. Он нас поразил всех. Потом я прочитала аналитику тех, кто занимается жилищными рынками — это просто отложенные вводы, во 2-м квартале будет не так. Если во всем этом 77% ИЖС и дачи… ИЖС — это индивидуальное жилищное строительство, то есть это строят чаще всего не организации. А где фронт работы-то для организаций? По прошлому году, если вы посмотрите итоги года, многоквартирное жилищное строительство где-то -13% (в квадратных метрах, особо не соврешь), а ИЖС и дачи +6%. Они вытащили малость вот эту жилищку.
 
Нет спроса в тех объемах, который был до отмены льготной ипотеки. И для многих девелоперов наступают не лучшие времена. Сейчас в этом году все аналитики предрекают, что будет снижаться спрос на торговые центры, на другие объекты капитального строительства. То есть на другой рынок, на бизнес-строительство тоже особо не перейдешь.
 
Поэтому стройке этот год, мягко говоря, сложный. Малые и средние застройщики — часть из них, конечно, может уйти с рынка. Крупным умереть не дадут. Не знаете, какой анекдот ходит сейчас по Москве? У нас бывают разные структуры. Например, есть «Яндекс Недвижимость», вот у них такая есть структура. А теперь, наверное, мы скоро увидим «Сбер Недвижимость» и «ВТБ Недвижимость». То есть когда вы закредитованы по самое не могу, ваши активы уйдут под банк в качестве залога, потом будет банк продавать или как-то договариваться. Плохо только то, что они не судостроительная компания. Вот «Объединенную судостроительную компанию», которая сидит в «Ростехнологиях», сразу засунули под крыло ВТБ для санирования, для софинансирования — короче, помогайте, ребята. Будет ли помогать застройщикам — будем наблюдать, посмотрим. Но этот рынок будет очень тяжелый в этом году, это правда. И они это прекрасно понимают.
 
В. РАДИОНОВ: А что с предоставлением кредитов, потребительских и ипотечных? Насколько в этом смысле изменения?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Стали, стали. Специально смотрела. Значит, объем кредитования физлиц 3 месяца не рос. По памяти говорю: 37 триллионов — и стоит. ЦБ добился. Более того, уже несколько — по-моему, 2 месяца, может, тоже 3, — не растет и объем кредитования юрлиц, но с физлицами встало несколько раньше. С автокредитованием просто стало меньше. Там держала ипотека. Более половины всех кредитов населению — это ипотека. Соответственно, сейчас семейная, льготка закончилась. С автокредитами стало сложнее намного: жестче банки работают, поэтому и спад, и затоварка такая непроданных машин. С потребительским кредитованием сильно ужесточились критерии, по которым оценивают риски банки. Поэтому политика ЦБ охладила кредитный рынок, это точно.
 
В. РАДИОНОВ: Вопросы от наших зрителей. В Телеграме спрашивают вас, влияет ли на регионы то, что многие жители регионов заключают контракты с Минобороны, отправляются, как это в Кремле называют, в зону СВО и оттуда тоже пересылают деньги? Это имеет существенный какой-то эффект?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Ну, у меня всегда простая арифметика. Ну смотрите, у нас занято 73 миллиона. В зоне СВО хорошо, если сидит миллион. Ну понятно, что это все растворяется в общей региональной статистике. Где-то мы видим знаете какой индикатор? Очень существенную активизацию ввода жилья. И когда я это вижу по Бурятии, по Забайкальскому краю, я понимаю, что у людей появились дополнительные деньги. Мы это уже видели в 2024 году, и это пока продолжается и в 2025-м. Но сказать, что по всем регионам… Во-первых, мы не знаем, откуда сколько брали. Ну есть регионы — Тыва там, Алтай, Бурятия, Забайкалье, — в которых как бы народная молва гласит, что сами многие шли, поскольку работы нету, кредитами обвешаны и так далее. Вот там мы видим, но не во всех, активизацию ввода жилья.
 
Как это считается по динамике доходов? Слушайте, ну я же вам плакалась, что вот у нас все меньше понимаю динамику доходов. Эта история началась уже в 2022-м, когда, повторяю уже в который раз — ну что делать, дайте поплакаться тетеньке, — когда у нас был спад на 1,5% реальных доходов населения, в 2022 году, а прошлой осенью Росстат почему-то пересчитал и сказал: «Нет-нет, у нас спада нет. Рост на 4% в реальном выражении». Я смотрю тупо на цифры розничной торговли: -7. Как при росте доходов на 4% это население начинает так меньше потреблять? Ну да, машин не стало — ну согласна, рынки опустели. Какой-то техники. Ну кушайте побольше — нет, -7%.
 
Поэтому с доходами сейчас я такая аккуратная стала. Ну есть вопросы, есть, очень много. Турбулентные времена — раз. Мы действительно не понимаем — я, во всяком случае, точно, — как учитываются поступления. Но знаете как, возможно? Они же перечисляют деньги на счета, правильно? Все банковские вклады учитываются при досчете доходов. Именно по этой причине прошлый год Москва закончила лучше всей страны по динамике реальных доходов. Потому что огромное количество вкладов, я уже устала повторять, 30% всех вкладов россиян — вклады москвичей. Вот вам. Вы видите, какая процентная ставка — и на улице столичной сделался праздник.
 
Поэтому сейчас надо быть очень аккуратным. Заметьте, я вам сколько всего нарассказывала в килограммах, в тоннах — вот таким простым дедовским способом. Ну, там сложнее как бы подхимичить, там все-таки весовые измерения. С доходными — ну, посмотрим. Вот сейчас точно будет замедляться уже заработная плата. Не падать, упаси Господь — замедляться темпы роста. И мы это уже видим четко по февралю. 13% — это не 18%, это меньше. А поскольку очень много бонусов выплатили в декабре — бонусов, премий, ну чтобы они не попадали под это повышенное налогообложение, — то в марте будет еще более серьезная просадка. Сейчас у нас есть февраль только.
 
Пока праздник только на улице федерального бюджета, потому что у федерального бюджета поступления НДФЛ растут. Как это так: у регионов роста почти нет, 1%, а у федерального бюджета — сейчас смотрю, что у него будет, — да, федеральный +22. Что за счастье? Как так, регионы обделили? А вы забыли, что все новые законы, бюджетные и налоговые, которые стали действовать с 2025 года, все дополнительные налоги направляют исключительно в федеральный бюджет. Поэтому вот все богатенькие буратины, которые получают побольше… Вот их 15%, 18%, сколько там — 20% с чем-то, забыла… 22%. Вот вся эта дополнительная денежка — она идет строго в федеральный бюджет. А регионы свои 13% имеют и, что называется, ни в чем себе не отказывают.
 
В. РАДИОНОВ: Чечня и Дагестан — регионы, субъекты федерации, которые находятся на особом счету. Там что-то меняется?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Нет, я про особый счет там особо не говорила, но там бешеное падение ввода жилья. Вас это устроит? Что такое, что случилось? А они прошлые 2 года… Нет, Чечня 2 года накручивала вральные цифры ввода, а Дагестан 2024 год накручивал вральные цифры ввода. То есть они записали во ввод все то жилье, которое строили много лет, и были такие могучие, что Чечня как бы вводила жилья столько же, сколько Ставропольский край. И тут я рыдала. Но, видимо, уже все, что можно было легализовать, легализовали. И вот сейчас, в 2025 году Дагестан — треть уже там осталась от ввода, Чечня — половина.
 
Во-первых, эти субъекты таковы, что цифирь, которая по ним идет, социально-экономическая — ее надо рассматривать даже не внимательно, а с большим прищуром, с очень большим, понимая, сколько там может быть нарисовано. Второе — по бюджетам. У меня нет 2025 года, но Чечне сократили размер трансфертов, это я помню точно. Дагестан не помню, но он никогда не был самым приоритетным. Чечне в рублях сократили объем трансферта. Всем регионам их сократили в среднем примерно на 4% в рублях. Теперь вспоминайте инфляцию — и вы все поняли. Приоритеты сейчас другие, и вы их знаете. Их четыре штуки. Можно я не буду их особо повторять?
 
В. РАДИОНОВ: В завершение нашего разговора хочу вернуться к тому, с чего вы начали. Вы как раз тогда упомянули термин «депрессия». Вот я так понимаю, что сейчас эти признаки заметны, признаки депрессии. Когда она может стать полноценной и может ли она стать полноценной?
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: А черт его знает. Вот смотрите, оборонка пока тащит. В целом промышленность в плюсах — пусть на процентик, но в плюсах. Потребление населения уже перестает быть таким фактором, хотя еда им пока еще остается. А инвестиционные все усилия — ну даже уважаемое правительство и Минфин говорят, что у нас в этом году с инвестициями. По скорректированным планам инвестиций будет… Сейчас смотрю по прогнозу Минэко. Так, инвестиции — 1 с небольшим процент, 1,7%. Ну вы видите, что…
 
Давайте так, это вопрос лингвистики. Кому-то нравится слово «замедление». Оно очевидно и признается правительством. Мне больше нравится слово «сдвиг в сторону рецессии», но рецессии пока нет в целом за счет того, что тащат показатели вверх оборонные сектора и регионы. А вот кто кого сборит когда, когда регионы гражданские, в том числе экспортные, которые уже замедлялись в 2024-м, перебьют вот этот эффект роста — ну, я пока не умею прогнозировать.
 
Но мы сдвигаемся в сторону рецессии, это правда. И Трамп здесь хороший помощник в части цены на нефть. Он может ничего не накладывать, но если останется 56, как сказало Минэко — ну это уже немаленькие проблемы. Никто не помрет, но придется что-то рубить. И вы сами понимаете, что это не оборонка. Это будет инвестпроект, дорожное строительство, всякая капиталка и так далее.
 
Слушайте, мы уже это столько раз проходили, что даже уже смешно повторять. Правда, с оборонкой так впервые, это правда, в постсоветский период. Поэтому давайте так: будем наблюдать. Я про килограммы и тонны всех предупредила, но масла произвели больше, и цена на него в ближайшее время, скорее всего, расти не будет. А сахаром можно запасаться, а можно подождать до следующего сельхозгода. Он будет лучше.
 
В. РАДИОНОВ: Спасибо вам большое! Наталья Зубаревич была с нами на прямой связи. До следующего раза и всего вам доброго. До свидания!
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Всего доброго, до свидания!
 
Ссылка на интервью на канале «И грянул Грэм» 3 мая 2025 год - https://www.youtube.com/watch?v=bU8i-D2QmqA
 
 
 
Интервью с профессором географического факультета МГУ НАТАЛЬЕЙ ЗУБАРЕВИЧ: "Вы можете в это поверить? Я — нет»: что с Газпромом, где Роснефть, Чечня, ВПК и водка.."
 
Полный текст интервью: 
 
В. РАДИОНОВ: Наталья Зубаревич с нами на прямой связи. Наталья Васильевна, здравствуйте!
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Здравствуйте!
 
В. РАДИОНОВ: Год в России в экономическом смысле, как я понимаю, начинается интересно и необычно.
 
Н. ЗУБАРЕВИЧ: Нет, ну более чем. Потому что вышел уже только квартальник, 1-й квартал — я полтетрадки исписала, выделяя то, что хотелось выделить. Потому что ну такого я с 2022-го не помню.
 
Ну, начнем с простых вещей. Росстат нам продолжает говорить, что доходы населения растут хорошо, в реальном выражении на 8 с лишним процентов. Ну, наверное, так, я спорить не могу. Но почему тогда розничная торговля стала расти только на 3%? Ну, 8,4% как бы лучше, чем 3%, вы согласны? Наверное, приобретать можно больше. А...
свернуть
04:05:2025
 
 
ИГОРЬ РЫЖОВ, выпускник 1977 года кафедры геоморфологии:
 
ПОСВЯЩЕНИЕ В ГЕОМОРФОЛОГИ
 
Случилось это в далеком 1973 году, о-о-очень поздней осенью, практически, зимой. Традиционное (по тем временам) посвящение второкурсников в геоморфологи по каким-то причинам сильно запоздало. Но традиции, как известно, на то и даны, чтобы их неукоснительно соблюдать. 
 
Так вот, на конец ноября и была назначена дата торжественного посвящения, непременно на свежем воздухе, полевая кафедра все-таки. Ну, а место встречи ответственные от кафедры лица выбрали где-то не в самом ближнем подмосковном сосновом лесу, куда от пригородной платформы нужно было еще идти минут двадцать. И в этой, относительно лесной, глуши предстояло выбрать подходящую поляну, заготовить дрова, утоптать площадку для неизменного мини-футбола, короче - сделать все возможное для приема делегации человек из сорока. Откуда столько народу? А вот считайте сами - примерно два десятка второкурсников, будущих геоморфологов, да примерно столько же преподавателей и студентов старших курсов.
 
Понятно, что такую компанию в заснеженном лесу просто так не устроишь, нужна предварительная работа. А кому её делать? Да тем же второкурсникам. Добровольцев (волонтеров по-нынешнему) набралось аж семь человек, включая двух девушек.  
 
Энтузиазма по молодости лет было хоть отбавляй, а вот опыта зимнего выезда с ночевкой явно недоставало. Подозреваю, что только одна из девушек, Ирина Гайлит, опытная туристка, могла такой опыт иметь (но это неточно).
 
Так или иначе, выехали мы всемером, взяли шестиместную палатку, примус, топорики, продукты, две бутылки сорокаградусной "для сугреву". От платформы углубились в лес, отыскали подходящую поляну, разбили лагерь. Ноябрьский день короток, только успели дров из-под снега наковырять, палатку поставить, костер развести, так уже и стемнело. Да еще и с погодой "повезло", хороший такой морозец прихватил. Уже по возвращении мы узнали, что было под минус тридцать ночью. У костра, по знакомым каждому полевику ощущениям, спина мерзнет, передняя часть организма печется у огня, потом - наоборот.
 
Калорий, пока устраивались на ночлег, вытаптывали поляну, готовили ужин, потратили немерено. Сели у огня, достали продовольствие. А оно, продовольствие, как раз замерзло до каменного состояния. Хлеб и колбасу рубили топором (серьезно), плавленые сырки раскалывали обухом того же топора. Они разлетались на осколки, как куски обсидиана, только белые. Даже спиртной напиток показался каким-то до такой степени маслянистым, что в горло не лез. Вторую бутылку даже открывать не стали. 
 
Спать повалились, оставив дежурного у костра. В палатке раскочегарили примус, правда, толку от него было немного. Тесно,  улеглись на боку, точно сардинки в банке, разве что без масла, так сказать, в собственном соку. Ну и, конечно, сна ни в одном глазу. Холодно потому что. И примус боялись опрокинуть, неудачно повернувшись. По команде переворачивались на другой бок, потом обратно. По очереди вылезали к огню погреться, помогало не очень. 
 
Промучались так до рассвета, выползли к почти погасшему костру.  Снегом умылись (не все), без аппетита пожевали остатки ужина, которые предварительно пришлось оттаивать во рту.
 
Но пора уже было заняться делом, ради которого мы и приехали. Перво-наперво отрядили на платформу для встречи долгожданной делегации Володю Шкарина. Я еще накануне вырубил ему булаву из соснового капа, (знаете, бывают такие наросты, кольцом опоясывают молодые сосны). На грудь ему повесили плакат, с надписью IVAN SUSANIN. И вот он, с этой булавой и плакатом на латинице, распугивал на железнодорожной  платформе народ, собравшийся на работу в столицу. Как позже рассказывал сам Володя, хотели даже милицию вызвать, а может, и санитаров. 
 
Но тут как раз подоспела электричка с геоморфологами разного возраста и пола. И повел их новоиспеченный Сусанин в лесные заросли, но не с целью запутать следы, а как раз наоборот. Мы, оставшиеся шесть человек, хмурые, не выспавшиеся и замерзшие, встретили представительную делегацию на утоптанном заранее снегу. И понеслось...
 
Остальное помню уже не так отчетливо. Точно были какие-то речи преподавателей и старшекурсников. По кругу пустили чашу (на самом деле пластиковый тазик), прямо на месте наполненный из длинногорлых бутылок сладким токайским вином, не иначе как из магазина "Балатон", что возле общежития на Ломоносовском. Беготня с футбольным мячом по колено в снегу... 
 
Осталось от этого посвящения одна фотография, сделанная Ириной Гайлит. На ней все участники подготовительной программы, кроме самой Ирины, понятное дело. Слева направо: Игорь Веселов, Лёша Стефанский, Володя Шкарин-Сусанин, Игорь Рыжов, Женя Янин, Лена Кирсанова. Для всех я нарисовал фирменные галстучки (слово бейджики тогда еще было не в ходу), а вот о том, что именно там было нарисовано история умалчивает.
 
 
 
 
ЗИМНИЙ «СПАС»
 
Вот почему так получается, соберешься вспомнить, чему и как учили на родной кафедре, а вылезают всякие несуразные случаи, забавные эпизоды и прочее такое же? 
Ну ладно, попробую все же придерживаться исходной линии повествования, а именно: о зимней практике кафедрального НСО, что в расшифровке - научно-студенческое общество. 
 
После зимней сессии третьего курса, на одном из заседаний НСО я узнал о наборе добровольцев в зимнюю экспедицию в Карпаты. И сразу же загорелся поучаствовать. Еще бы! Зимой, в горах, на лыжах (как раз я худо-бедно на секции освоил начала горнолыжной техники), да на знакомом полигоне в верховьях Черной Тисы! Как такую возможность упустить !
 
Заехали поначалу только четверо студентов нашего курса, чтобы дров наколоть, домик протопить, тот самый, известный всем геоморфологам нашего поколения. Снег, опять же, с крыши счистить коего накопилось к февралю немало. С пластами снега было здорово съезжать прямо с крыши в сугроб. Не знали мы тогда, как через неделю придется проклинать этот самый снег... Очарованные снежной почти весной, голубым небом и не замерзшими ручьями, прямо в первое же утро отправились покататься вверх по ручью, оставив на горячей плите чайник. Катались в свое удовольствие, фотографировали, вернулись – на плите немым укором сиротливо смотрит на нас забытый чайник с отпаявшимся носиком. 
 
Чуть погодя приехали основные участники зимней практики, среди которых точно помню Толю Зотова, Таню Ващалову, Сашу Панюшкина. Из моих однокурсников – Ирину Гайлит и другую Ирину – Колтун. Были, конечно, и другие студенты, которых, к сожалению, не вспомню. 
 
А возглавлял всю нашу компанию Герман Сергеевич Ананьев. Ему же принадлежала идея научной программы. Если это слишком громко сказано, ладно, пусть будет программа зимних стационарных наблюдений. В чем они состояли? 
 
Во-первых, точные, с помощью штангенциркуля, замеры температурных колебаний трещин в песчаниках. Для этого по обоим краям трещины закреплялись на цемент иголочки от циркуля-измерителя. И в течении нескольких дней и ночей замерялось расстояние между ними. 
 
Во-вторых, оценка массы породы из расчищенного обнажения, примерно полметра на полметра, которая (порода) под воздействием температуры и осадков крошилась на обломки. И эти обломки регулярно накапливались в лотках, а после взвешивались. 
 
И в-третьих, самое для нас интересное, точнее, представлявшееся тогда интересным: снегомерные измерения в Апшинецкой каровой впадине на хребте Свидовец. Для этого были заготовлены из стального прутка трехметровые щупы, размеченные насечками через десять сантиметров.
 
Надо заметить, что лыжное снаряжение для похода на Свидовец у нас было самое разношерстное. В основном, обычные беговые лыжи с жесткими креплениями. Только у меня и Ирины Гайлит были специальные лыжи («Турист», кажется, они назывались), раза в полтора шире  беговых, с металлическим кантом. А главное – с двойным типом крепления, для обычного катания и для горного, когда вся нога намертво закрепляется спереди и сзади. После мы благодарили судьбу за такой подарок в виде этих самых туристических лыж. Но не будем забегать вперед…
 
Итак, небольшой компанией, человек семь-восемь, с металлическими трехметровыми щупами наперевес двинулись мы вверх по ручью Апшинец с целью добраться до одноименного кара и там померить мощность снегового покрова. Пока забирались, взмокли как мыши, тепло потому что. Февральское солнышко печет вовсю, не замерзший ручей журчит, а его приходилось пересекать не раз и не два. 
 
Наконец, дотащились до искомого места. Начали тыкать щупами там и тут – нет твердой поверхность, да и только. Вдруг кто-то нащупал-таки препятствие на глубине метров двух с половиной. Ан нет, нажал посильнее – пробил внутреннюю ледяную прослойку, и щуп ухнул на неизвестную глубину. Беда невелика: на следующей, уже летней практике студенты найдут потерянный «прибор». Ну, или не найдут. Короче говоря, снегомерная съемка не удалась в той мере, как планировалось. Только ясно стало, что толщина снегового покрова на днище кара заведомо больше трех метров. А сверху нависают снежные козырьки, наметенные ветром. На наше счастье, ни один не рухнул. На живом примере Герман Сергеевич объяснил нам, каким образом накопившийся снег со временем превращается в фирн, и в перспективе - в лед. Ну, это если повыше горы или дальше на север, чтобы стаять за лето не успел. 
 
Груз усталости, научной информации и свежих впечатлений выдержали не все. Буквально на ровном месте одна из девушек вдруг слабо вскрикнула и осела на снег. Глаза у нее закатились, дыхание ослабло. Как же мы перепугались! Полагаю, больше всех - руководитель.  Перепугались - это ладно, делать-то что? 
Ананьев первым и пришел в себя. Отрядил вниз пару человек налегке, чтобы побыстрее добрались до нашего домика-стационара и вызвали машину. Машина должна подъехать максимально близко к тому месту, где мы начинали подъем. 
 
А мы с Ириной сняли свои широченные туристические лыжи, скрепили их палками и ремнями, что оказались под рукой, и сделали подобие волокуши. На нее и привязали пострадавшую девушку, которая к тому времени опамятовалась, но стонать продолжала. Главной ее заботой в те минуты было вовсе не то, чтобы ее поскорей доставили в больницу. В жизни не догадаетесь, что может волновать потерпевшую в состоянии болевого шока. «Не везите меня ногами вперед, так только покойников возят», –  шептала она между рыданиями. 
 
Помните в Третьяковке картину Василия Перова «Тройка»? Вот примерно так, зацепив лыжными палками волокушу с пациенткой, мы двинулись вниз к спасительной дороге, на которой, как мы надеялись, нас ждет грузовик. Но это наверх мы шли по рыхлому снегу на лыжах, проваливались, конечно, но не так, чтобы очень. А без лыж оно совсем тяжело, когда бредешь в сугробе по пояс, а когда и по грудь. А самое противное – полностью засыпанные молодые елочки. Снег вокруг них совсем воздушный, ступишь – и у-ух , ты с головой в колючем бело-зеленом полумраке. Друзья, конечно, вытянут за руки, но за воротником снегу килограммы. И эти самые килограммы постепенно тают, придавая бодрости усталому организму. Да еще следи, чтобы волокуша не опрокинулась вместе с грузом. А он, груз то есть, то затихнет без сознания, то начнет причитать. И сетовать бессмысленно, понятно, что очень больно человеку, непонятно только, отчего именно. Подозрение на перелом ноги... Но как ухитриться сломать ногу на ровном месте, где ни кочки, ни ямки, ни пенька какого?
 
Судорожными рывками и зигзагами спускались мы вдоль ручья. Устали, видимо, но не ощущали этого. Надо ведь, почти как в песне Высоцкого «Вперед и вниз, а там...», побыстрее надо, короче говоря. Ну и под ноги уже не смотришь, сугроб там или коряга, а то и ручей. Сапоги у меня, летные, меховые, подарок отца, насквозь промокли, а к вечеру и задубели на морозе. Но боли не чувствую, иду, словно под местным наркозом, да не я один такой, а все, кто тянул волокушу, сменяя друг друга… Темнело уже, как дотащились до расчищенной трассы, а там уже грузовик поджидает, сработало стратегическое мышления нашего научного руководителя. Загрузились кое-как доморощенные «спасатели». Нас в домике выгрузили, потерпевшую с начальством – на скорости в местный травмпункт. 
 
Вот только тогда, уже в тепле, и стало понятно, чего нам стоил этот переход. Стаскивал я замерзшие сапоги вместе с примерзшим мясом, в буквальном смысле слова. Но что значит такая неприятность по сравнению с осознанием того, что успели мы эвакуировать человека с горы зимним вечером. Переживали, конечно, за окончательный диагноз, и вышло, что не зря. Рентген показал трещину кости, т.е перелом без смещения. Ну, вырезал я из подходящей коряги костыль, не бог весть какой изящный, но прочный.  С резиновой нашлепкой внизу, чтобы не скользил. И по возвращении нашей пациентки из травмпункта, торжественно ей вручил.
 
А про мощность снега в каровой впадине мы так и не узнали...
 
На фото – автор текста, Игорь Рыжов, на хребте Свидовец, февраль 1975 г. 
Виден снегомерный щуп, лётные меховые сапоги пока не промокшие, и настроение отличное.

 

 
 
ИГОРЬ РЫЖОВ, выпускник 1977 года кафедры геоморфологии:
 
ПОСВЯЩЕНИЕ В ГЕОМОРФОЛОГИ
 
Случилось это в далеком 1973 году, о-о-очень поздней осенью, практически, зимой. Традиционное (по тем временам) посвящение второкурсников в геоморфологи по каким-то причинам сильно запоздало. Но традиции, как известно, на то и даны, чтобы их неукоснительно соблюдать. 
 
Так вот, на конец ноября и была назначена дата торжественного посвящения, непременно на свежем воздухе, полевая кафедра все-таки. Ну, а место встречи ответственные от кафедры лица выбрали где-то не в самом ближнем подмосковном сосновом лесу, куда от пригородной платформы нужно было еще идти минут двадцать. И в этой, относительно лесной, глуши предстояло выбрать подходящую поляну, заготовить дрова, утоптать площадку для неизменного мини-футбола, короче - сделать все возможное для приема делегации человек из сорока. Откуда столько народу? А вот считайте сами - примерно два десятка второкурсников, будущих геоморфологов, да примерно столько же преподавателей и студентов старших курсов.
 
Понятно, что такую компанию в...
свернуть
28:04:2025
 
 
Знай наших! СЕРГЕЙ ОСЕНЕВ, выпускник 1986 года кафедры геодезии и картографии, автор факультетской эмблемы - нашего GEO-графического культурного кода. В 2025 году у эмблемы 40-летний юбилей! Поздравляем Сергея с этим событием! 
 
Рассказывает Сергей Осенев:
 
В 1985 году был объявлен конкурс на создание официальной эмблемы географического факультета. Я сразу решил участвовать. Как истинный картограф применил научный подход – быстро разработал персональную проекцию земного шара и поместил её в центр композиции. Добавил любимую Розу ветров со сторонами света и окружил всё это богатство надписью с типичным университетским шрифтом, который я подглядел на майке Женевского университета, в которой ходила моя однокурсница Алла П. Правда пришлось повозиться с адаптацией этого шрифта в кириллицу. В результате - Победа! Правда я особо в этом не сомневался, работа по тем временам выглядела весьма эффектно и убедительно :)
 
Кстати, в этом году круглая дата – 40 лет эмблеме! В честь этого события я провёл рестайлинг и придал ей немного более современное и актуальное звучание.
 
И вот 1986 год. В тандеме с руководителем факультетского клуба «Паганель» Володей Сатуриным мы реализовали какое-то фантастическое по тем временам мероприятие. 
На факультете было объявлено о том, что все желающие могут заказать толстовки с эмблемой факультета. При этом можно было выбрать и цвет, и размер. 
 
Само понятие толстовка с факультетской эмблемой на тот момент было чем-то необычным из зарубежной жизни. Надо заметить, что пошив такой одежды на заказ, разных цветов и размеров, удалось найти только в Таллине, столице Эстонии, тогда ещё хоть и не совсем, но всё же – советской. Помог нам в этом мой эстонский товарищ И.Л., с которым мы были соседями по комнате общежития ФДС на Ломоносовском проспекте. Я бы очень хотел передать ему привет, но - в лучшие времена. Надеюсь, они настанут. Его отец вывел нас на директора Таллинской трикотажной фабрики.
 
Когда мы с Владимиром приехали на предприятие, директриса продержала нас в приёмной пять или шесть часов, чем привела нас в полное изумление. Но потом получилось весело. Когда нас наконец допустили в кабинет, мы увидели ухоженную статную женщину, которая сурово нас оглядела и с типичным акцентом спросила - Что ваам наддо? Я сообщил, что мы студенты из МГУ и приехали к ней, чтобы разместить заказ на 400 толстовок. И тут с ней произошла удивительная метаморфоза – она смутилась, потом заулыбалась и воскликнула – Что же вы сразу не сказали!? Я подумала, что вы барыги, которых у меня тут валом, а вы – нормальные ребята! – Ну, после этого всё пошло, как по маслу. 
 
Через некоторое время мы забрали четыре огромных коробки с готовыми толстовками и на автобусе, который нам любезно предоставила директриса, отправились в город Тарту, где по той же дружеской наводке мы нашли эстонца, профессионально занимавшегося шелкографической печатью. Оказался отличный парняга, который сказал, что напечатает нам четыреста маек за два дня. Мы с Вовой переглянулись и уточнили – точно за два дня всё сделаешь? Да без проблем, говорит. Ну Ок! 
 
Поселились мы в общежитии Тартусского университета и провели пару чудесных дней в этом волшебном городе. Тщательно обследовали сам Университет, основанный ещё в начале семнадцатого века. Обошли весь город и вечером посетили известный ресторан, расположенный в помещении древнего оружейного арсенала.
 
На следующий день в оговоренное время мы пришли к нашему мастеру и получили все свои толстовки с великолепно напечатанными эмблемами! Спрашиваем, как ты справился-то? А я, говорит, не спал, вот за два дня всё и успел! 
В итоге загрузили мы свои четыре огромных коробки в купе поезда Тарту-Москва и отправились домой.
 
Хочу сказать, что ощущения от Эстонии и эстонцев у нас остались самые позитивные. Ну, а толстовки наши раздали на факультете всем подписчикам, ко всеобщему удовольствию и ликованию. 
 
Слева - СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ОСЕНЕВ, выпускник 1986 года кафедры геодезии и картографии, автор факультетской эмблемы, нашего GEO-графического культурного кода.
В 2025 году круглая дата – 40 лет эмблеме! В честь этого события Сергей провёл рестайлинг и придал ей немного более современный и актуальный облик.
Справа - Сергей в описываемые годы.
Подпись автора под первым вариантом эмблемы.
 
За прошедшие 40 лет много выпускников нескольких поколений стали счастливыми обладателями этой "фирменной" геофаковской одежды с эффектной эмблемой. Случалось, что в разных точках земного шара географы не раз узнавали друг друга по этой эмблеме.
 
Слева: билет, нарисованный Сергеем для Клуба "Паганель".
На второй фотографии Сергей Осенев (справа) и Александр Калинин, участники конкурса художников от команды "Новая волна". КВН на "Дне географа". ДК МГУ, декабрь 1982 года. Авторы назвали свой рисунок "Такая наша географическая порода". Эх, жалко, что нет таких футболок...
 
Эмблема геофака на Эльбрусе. Август 2004 года.
 
Эмблема - участница всех Съездов географов в Сатино.
 
 
 
Знай наших! СЕРГЕЙ ОСЕНЕВ, выпускник 1986 года кафедры геодезии и картографии, автор факультетской эмблемы - нашего GEO-графического культурного кода. В 2025 году у эмблемы 40-летний юбилей! Поздравляем Сергея с этим событием! 
 
Рассказывает Сергей Осенев:
 
В 1985 году был объявлен конкурс на создание официальной эмблемы географического факультета. Я сразу решил участвовать. Как истинный картограф применил научный подход – быстро разработал персональную проекцию земного шара и поместил её в центр композиции. Добавил любимую Розу ветров со сторонами света и окружил всё это богатство надписью с типичным университетским шрифтом, который я подглядел на майке Женевского университета, в которой ходила моя однокурсница Алла П. Правда пришлось повозиться с адаптацией этого шрифта в кириллицу. В результате - Победа! Правда я особо в этом не сомневался, работа по тем временам выглядела весьма эффектно и убедительно :)
 
Кстати, в этом году круглая дата – 40 лет эмблеме! В честь этого события я провёл рестайлинг и придал ей немного более современное и актуальное звучание.
 
И вот 1986 год. В...
свернуть
24:04:2025
 
 
Письмо от ВИКТОРИИ ВОРОНИНОЙ, директора Ковалёвского детского дома, выпускницы 1987 года кафедры метеорологии и климатологии:
 
Дорогие друзья!
Сердечно благодарим за помощь и поддержку Ковалевского Дома.
Новости, которые приносит эфир, вне зависимости от того, в какой это день, не дают покоя и радости.
Тем более ценны все человеческие проявления добра и сострадания, дружбы и верности, понимания и сочувствия, которыми мы поддерживаем друг друга.
Этому мы учим наших ребят.
 
В Ковалевском Доме живут дети, у которых никого нет из близких взрослых и судьба которых зависит от неравнодушных людей.
Они достаточно взрослые, наши ковалевские дети, чтобы понимать это. 
 
Ваша помощь, дорогие географы, на самом деле, это лучшие уроки практического нравственного воспитания.
Еще раз спасибо ВАМ.
Всех причастных - с Праздником Праздников, со Светлым Христовым Воскресением!
 


 

Друзья! Огромное спасибо за неравнодушие! С благодарностью называем каждого из 79 человек, кто помог Ковалёвскому детскому дому:

Акименко Татьяна Алексеевна и Анатолий Дмитриевич 
Алексеев Александр Иванович 
Алексеева Нина Николаевна 
А. Елена Николаевна 
Бабочкина Ирина Владимировна   
Балашов Сергей Валентинович 
Бойко Ирина Викторовна      
Болысов Сергей Иванович     
Буторина Наталья Николаевна   
Вань Лиюань       
Вардомский Леонид Борисович
Вареник Лариса Григорьевна   
Васильевы Екатерина Викторовна и Георгий Леонардович  
Витько Светлана и Виктор    
Володичева Наталья Андреевна
В. Лариса Григорьевна  
Гвоздик Олег Александрович    
Грузинская Екатерина Петровна 
Грузнова Ирина Вадимовна      
Г. Вадим Викторович
Домников Геннадий Васильевич     
Дорохова Марина Феликсовна     
Дрейер Геннадий Владимирович   
Д. Игорь Николаевич    
Зайцева Вера Ильинична 
Зубаревичи Наталья Васильевна и Виктор Львович 
З. Анна Евгеньевна   
Иванунь Андрей Иванович     
Клюева Евгения Александровна    
Козерчук Екатерина Александровна
Колесник Юлия Владимировна  
Коломыцева Светлана Ивановна    
Кондратьева Татьяна Игоревна  
Курило Наталья Петровна      
К. Наталья Петровна  
К. Николай (А-Банк)  
Леонович Андрей Николаевич     
Лошаков Андрей Аркадьевич    
Л. Екатерина Владимировна
Маслаков Алексей Алексеевич
Мыздрикова Гюльнар Юрьевна  
М. Татьяна Романовна    
Никонова Екатерина      
Н. Виталий Васильевич  
Осипова Наталья Олеговна  
Павленко Элеонора Эдуардовна 
Попов Михаил Николаевич  
Попова Татьяна Константиновна  
Попонина Татьяна Семеновна     
Порфирьев Борис Николаевич
Романов Владимир Ильич       
Рябенко Александр Евгеньевич 
Самойлова Надежда Михайловна    
Свечников Александр Львович  
Свиридова Мария Викторовна      
Селивёрстов Юрий Германович     
Селина Светлана Александровна   
Симонов Александр Васильевич  
Соловьёв Евгений Николаевич   
Сягаева Ирина Николаевна
С. Татьяна Валерьевна     
Тарасов Андрей Юрьевич  
Трейвиш Андрей Ильич    
Туболева Татьяна Владимировна  
Фролова Наталья Леонидовна  
Цветаева Елена Владимировна   
Челейкин Сергей Альбертович   
Чередниченко Галина Анатольевна 
Чернов Алексей Владимирович
Шапоренко Сергей Иванович 
Швыдкий Вячеслав Олегович   
Шевелёв Андрей Георгиевич  
Шевелёв Юрий Альфредович 
Шуклина Мария Виленовна  
Щукина Зоя Семёновна  
 
ИТОГИ:
Собрано - 548500 руб.
Закупки продуктов и вещей сделаны на сумму 448000 руб.
Отдано Виктории - 100500 руб.

Вещи передали: Сягаева Ирина, Чередниченко Галина и Екатерина (гл.бухгалтер, не географ).

 


 

ЮРИЙ ШЕВЕЛЁВ, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:

Дорогие друзья-географы! 
Успешно завершен очередной этап нашей поддержки Ковалевского детского дома. Эта помощь оказалась как нельзя кстати. В момент нашего прибытия полки в кладовых были практически пусты. Сейчас дети обеспечены полноценными и вкусными продуктами на ближайшие 2 месяца, а по некоторым продуктам (сахар, мука, макароны, крупы) и на большие сроки.
 
Это получилось благодоря вашей сердечной поддержке. В оказании помощи приняли участие 79 человек, собрано 548500 руб, что является своего рода рекордом. Была закуплена почти тонна продуктов на Фуд-сити, одежда для ребят, почти на 100000 руб. Всего израсходовано на закупки 448000 руб. Передали на текущие расходы Виктории 100500 руб.
Всем Вам большое-большое спасибо!!!
 
Особая благодарность Борису Порфирьеву, Татьяне и Анатолию Акименко, Сергею Балашову, Светлане и Виктору Витько, Александру Ивановичу Алексееву, гражданину Китая Ван Лиюань и, конечно, Олегу Гвоздику и Сергею Смирнову, оказавшим неоценимую помощь в закупках и поездке.
 
Но самое главное - это реакция ребят, которые радостно встречали нас, спешили, обгоняя друг друга при разгрузке машины, понимая, что все это привезли для них.
 
Фотографии поездки в Ковалёвский детский дом 18-19 апреля 2025 года:
 
Слева направо: Олег Гвоздик, Юрий Шевелёв и Сергей Смирнов
 
GEO помощь приехала!
 
 
 
                                      Была закуплена почти тонна продуктов на Фуд-сити. Сейчас дети обеспечены полноценными
                                      и вкусными продуктами на ближайшие 2 месяца, а по некоторым продуктам (сахар, мука,
                                      макароны, крупы) и на бОльшие сроки.

 

 
 
Письмо от ВИКТОРИИ ВОРОНИНОЙ, директора Ковалёвского детского дома, выпускницы 1987 года кафедры метеорологии и климатологии:
 
Дорогие друзья!
Сердечно благодарим за помощь и поддержку Ковалевского Дома.
Новости, которые приносит эфир, вне зависимости от того, в какой это день, не дают покоя и радости.
Тем более ценны все человеческие проявления добра и сострадания, дружбы и верности, понимания и сочувствия, которыми мы поддерживаем друг друга.
Этому мы учим наших ребят.
 
В Ковалевском Доме живут дети, у которых никого нет из близких взрослых и судьба которых зависит от неравнодушных людей.
Они достаточно взрослые, наши ковалевские дети, чтобы понимать это. 
 
Ваша помощь, дорогие географы, на самом деле, это лучшие уроки практического нравственного воспитания.
Еще раз спасибо ВАМ.
Всех причастных - с Праздником Праздников, со Светлым Христовым Воскресением!
 


 

Друзья! Огромное спасибо за неравнодушие! С благодарностью называем каждого из 79 человек, кто помог Ковалёвскому детскому дому:

...
свернуть
21:04:2025
 
 
В середине апреля 2025 года в Аргентине скончался ЕВГЕНИЙ ЕРМОЛИН, известный гляциолог, работавший в Институте Антарктики в г. Буэнос-Айрес, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии.
 
                      ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕРМОЛИНА  
 
АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВ, выпускник 1973 года кафедры океанологии:            
 
Когда получаешь подобное известие, невольно посещает мысль: «Уходят последние мастодонты…». Не в том смысле, что древние и страшные, а в том, что огромные и величественные. Женя Ермолин был не просто популярной, а именно величественной фигурой в истории нашего курса и всего географического факультета МГУ. И дело не в чинах и званиях, хотя вероятно, их у него тоже хватало - к сожалению, не у нас, а в Аргентине. Он ещё в студенческие времена был большим человеком - большим во всех смыслах. 
 
Высокий рост, широченные плечи, чемпион по плаванию, человек огромной физической силы… Рассказывали, что как-то в Хибинах вечно голодные ребята всей компанией и каждый по очереди долго давили какой-то тюбик с чем-то съедобным и в конце концов его бросили - как им казалось, полностью выжатым. После этого тюбик взял Ермолин и выдавил из него ещё столько же, сколько до него все остальные. Как кого, а меня эта история сильно впечатлила. 
 
Другой случай я наблюдал своими глазами. На какой-то вечеринке один из подвыпивших гостей очень уж разбушевался. Женька схватил его в охапку и попросту вынес хулигана на улицу - без всяких ритуальных мордобоев и под бурные аплодисменты всех присутствующих. 
 
Привлекательный парень с обаятельной улыбкой очень нравился девушкам, к которым он относился как истинный средневековый рыцарь: максимум галантности и минимум физиологии. Во всяком случае, выглядело это именно так - даже с точки зрения его самых близких друзей, к которым я имею честь себя причислять. 
 
Когда нас из четырёхместных «номеров» в общежитии на Ломоносовском переселяли в двухместные в главном здании, ребята отговаривали меня с ним селиться: «Ты даже не знаешь, какой он бардачник - у него вечно носки посреди комнаты валяются». Я отвечал: «Меня это не так сильно шокирует, как вас, и вообще в совместной жизни это не главное». Жили мы дружно и сдружились крепко, хотя замечание насчёт носков оказалось истинной правдой, и я частенько поругивал своего «сожителя».
 
Вершиной наших личных взаимоотношений стало совместное путешествие, которое в нынешнее время выглядит совершенно невероятным. Невероятное в нём то, что в 1971 году двое студентов на свои весьма скромные деньги, заработанные на производственной практике, без всяких экскурсионных и туристических бюро за две недели объехали и осмотрели почти всю Среднюю Азию: Алма-Ата, Фрунзе, Ош, Андижан, Фергана, Коканд, Бухара, Самарканд, Хива, Ургенч, Ташкент. А потом почти без перерыва отправились в Крым и пешком обошли Южный берег от Ялты до Балаклавы, двигаясь вдоль главного хребта по самой кромке Ай-Петринской яйлы. 
 
Я бы с удовольствием рассказал, как «я упал со скал, а он стонал, но держал», но такого, к счастью, не было. Зато он вытаскивал меня из канализационного люка, куда я угодил при не столь уж обычных обстоятельствах. Мы гуляли по вечернему Андижану, и я прямо на ходу ножом отрезал огромные ломти от ферганской дыни. Я так увлёкся этим занятием, что не заметил открытого люка и полетел туда вместе с ножом и дыней. Впрочем, там было не так уж глубоко, и Женька меня вытащил. Дыню я так и не выпустил, и мы её доели.       
 
Я, как уроженец Крыма, любил скалы, поросшие лесом, а Женю тянуло выше - к снегам. Когда мы с ним поднимались на Чимбулак и добрались примерно до 3500 м над уровнем моря, я решил, что это мой личный потолок (так оно впоследствии и оказалось), а Женя хотел идти выше. Но нам уже пора было возвращаться.
 
Именно с его подачи я узнал много интересного о Тенцинге, Михаиле Хергиани и других великих восходителях. Впрочем, в те времена не только географы бредили горами, фильмом «Вертикаль», и песнями Высоцкого, который сам приезжал к нам на факультет в аудиторию 2109, рассказывал и пел.
 
Океанолог Юра Гнатовский ворчливо говорил гляциологам: «У меня такое ощущение, что в вашей гляциологии заправляли боцмана с русского флота. И что это за слово такое: абляция?».
 
Когда Женя из Алма-Аты уехал в Аргентину, моя личная связь с ним прервалась, но мы старались передавать друг другу приветы через друзей. Зарубежная жизнь русского учёного начиналась, как обычно, чуть ли не с мытья посуды и тому подобного, но в конце концов он стал ведущим гляциологом Аргентины и вошёл в очень узкий круг специалистов, которые в этой стране официально занимаются Антарктидой и получают за это зарплату. У меня дома на видном месте стоит фотография, где Женька улыбается нам среди снегов Антарктиды. Но об этом лучше знают другие - пусть они и расскажут. 
                                                          
 
ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЁВ, выпускник 1973 года кафедры физической географии зарубежных стран:
 
Тяжелая весть. Умер Евгений Ермолин... Ушёл, хотя так любил жизнь. 
Мы помним его как человека с сильным характером, целеустремленного, надежного друга, влюбленного в свою науку, и как веселого взбалмошного романтика, поэта в душе, выдумщика и заводилу в шутках и розыгрышах в нашей общаге на Ломоносовском.
 
На геофак он пришел сознательно, за своей мечтой - о горах, об Антарктиде. Он привлекал к себе именно умением фантазировать, мечтать, ставить перед собой цель и добиваться ее... 
 
Уже после первой сессии Женька и мы с Юрой Шевелевым отправились в Ленинград, в институт Арктики и Антарктики наниматься на практику на остров Врангеля... Шансов конечно не было, но была дерзкая, хотя и наивная, мечта. Еще была явная Женькина фантазия - возродить добычу речного жемчуга на Руси в северных реках. 
 
Перед  практикой в Хибинах, сдав досрочно сессию, с картой, вырванной из журнала "Турист" и с топором, купленным в хозмаге, втроем мы отправились в верховья реки Пана. Планировали  срубить плот, сплавиться по реке до Белого моря, вылавливая по пути раковины Margaritana margaritifera и извлакая из них жемчуга... Плот застрял, плутали по тайге, жили впроголодь в заброшенной рыбацкой землянке, питаясь щуками из озера... Жемчуга не добыли, но зато есть что вспомнить. 
 
После выпуска Евгений вернулся на родину в Алма Ату, работал в Казахской Академии наук, облазил весь Тянь-Шань. Охотно приглашал к себе друзей-однокашников. Водил в горы. Многие побывали в его малогабаритной двушке в Алма-Ате, угощались его мантами и лагманом... 
 
Со временем в суверенном Казахстане ему стало неуютно. Пытался обосноваться в Москве. И неожиданно вдруг со всей семьёй оказался в Аргентине. Я думаю, стремился к своей мечте. Поближе к Антарктиде. Не зная поначалу ни слова по-испански, перебиваясь случайными зароботками (пекли пирожные по русским рецептам, держали кафешку). 
 
В итоге - стал гляциологом номер один не только в Аргентине, но и во всей Латинской Америке. Читал лекции в университетах Чили, Уругвая. Выпустил несколько книг. В аргентинском интернете я покопал, прочел следующее: "... ранее наблюдения на ледниках в Антарктиде велись урывками, в течение 1-2 сезонов, с большими перерывами. На этом фоне исследования на леднике Bahia del Diablo ("Залив дьявола"), проведенные Доктором Eugenio Yermolin, непрерывно в течение 20 лет являются уникальными и имеют исключительно важное значение для всего международного ученого сообщества, изучающего динамику глобальных климатических изменений"... 
 
Где-то я еще слышал, что Евгений Ермолин занимает первое место среди всех полярников по стажу зимовок, общей длительности пребывания в Антарктиде. Еще некто Пабло, друг Евгения, в интернете пишет об их совместном плавании на каяках по текущей в Патагонских Пандах реке Санта-Круз: от ее истоков из озера Архентино до впадения в Атлантический океан... 
 
Почувствуем атмосферу романов Жюль Верна и помянем нашего друга Женьку, позавидуем его такой непростой, интересной и не зря прожитой жизни.
 
 
ГЕННАДИЙ СЕМИВОЛ, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии:
 
О Жене Ермолине у меня сохранились очень хорошие воспоминания. С первых дней жизни в общежитии на Ломоносовском, когда мы с ним постоянно соревновались (физически и в игре в шахматы), и до недавних пор, когда мы планировали после его ухода на пенсию путешествие по Аргентине. Только недавно (7-го марта) вспоминали, что 53 года назад он был свидетелем на нашей с Леной свадьбе. Он иногда присылал мне свои литературные творения в форме воспоминаний о прошлом. Всего и не перечислить... Светлая память!
 
 
РУСЛАН КАРПЕНКО, выпускник 1973 года кафедры геодезии и картографии:
 
Это внезапное известие вывело меня из равновесия... Казалось, Женя такой мощный, добродушный, с характерной улыбкой, обветренный как кряж полярник, имел огромный запас крепости и здоровья!! Я так его воспринимал..
 
Общение было в основном в общежитии, где иногда собирались небольшими компаниями. Женя готовил изумительно вкусный плов в казане. Были и курьезные случаи. Как-то готовили ужин. И надо было пойти на общую кухню проверить готовность жареной картошки с луком на сале. Пошел Ермолин и вскоре вернулся с круглыми глазами и без сковородки. На наш вопрос - что с ним? - ответил: "Там на кухне несколько вьетнамок. С криком -"вон отсюда американский солдат!"- они выгнали меня из кухни, угрожая ножами. Я туда больше не пойду!" Я сказал, что и я по росту тоже не подхожу...Пошел самый маленький, кажется, Володя Косяков. К нему вьетнамки отнеслись спокойно...
  
А по характеру Женя, несмотря на атлетическое сложение, был очень мягким, добрым человеком и надежным другом! Жаль, очень жаль, и грустно...
 
 
ВОСПОМИНАНИЯ ЕВГЕНИЯ ЕРМОЛИНА опубликованы в журнале «Геориск» в №№ 3 и 4 за 2022 г. и № 1 за 2023 г. - https://disk.yandex.ru/d/WxsHdcUKWSdvwg
 
Евгений Ермолин
 
Евгений Ермолин в Антарктиде. Станция "Марамбио", Аргентина
 
Евгений Ермолин в Антарктиде
 
Слева направо: Женя Соловьёв, Женя Ермолин и Юра Шевелёв. Кировск - Умбозеро - река Пана. 1969 год, 11 июня, 2 часа ночи
 
В общежитии на Ломоносовском
 
Женя Ермолин на Арале
 
На одной из встреч с однокурсниками в Москве
 
 
В середине апреля 2025 года в Аргентине скончался ЕВГЕНИЙ ЕРМОЛИН, известный гляциолог, работавший в Институте Антарктики в г. Буэнос-Айрес, выпускник 1973 года кафедры криолитологии и гляциологии.
 
                      ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕРМОЛИНА  
 
АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВ, выпускник 1973 года кафедры океанологии:            
 
Когда получаешь подобное известие, невольно посещает мысль: «Уходят последние мастодонты…». Не в том смысле, что древние и страшные, а в том, что огромные и величественные. Женя Ермолин был не просто популярной, а именно величественной фигурой в истории нашего курса и всего географического факультета МГУ. И дело не в чинах и званиях, хотя вероятно, их у него тоже хватало - к сожалению, не у нас, а в Аргентине. Он ещё в студенческие времена был большим человеком - большим во всех смыслах. 
 
Высокий рост, широченные плечи, чемпион по плаванию, человек огромной физической силы… Рассказывали, что как-то в Хибинах вечно голодные ребята всей компанией и каждый по очереди...
свернуть
17:04:2025
 
 
К 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии
 
СЕРГЕЙ СМИРНОВ, выпускник 1976 года кафедры геоморфологии, ведущий специалист ООО ИГИИС, бывший начальник УНБ Сатино, писатель, член Союза писателей Таймыра:
 
ПРО географическое КИНО И НЕ ТОЛЬКО
 
Случилось это в 1974 году со мной, моим одногруппником Серёжей Болысовым и однокурсником Витей Поповниным с кафедры гляциологии.
 
Мы все съехались после производственных практик, успели к 6 или 10 сентября, чтобы сесть за парту 4-го курса.
У меня практика была в Средней Азии, Болысов вроде в Магадан ездил, а Витя тогда начинал свой эпопейный ледник Джанкуат на Кавказе.
 
После практики все соскучились, рассказать хотелось, песни попеть. С Болысовым, надо признаться, мы были не разлей вода, садились обычно рядом, ходили вместе обедать, записки писали. Поскольку были мы и остаемся людьми творческими, помогали друг другу, правили первые свои стихи, до прозы было ещё далеко. Пробовали писать стебом, игра в ассоциации тогда и началась.
 
И вот в сентябре того года кто-то из нас предложил написать сценарий студенческого фильма, так, посмеяться, подурачиться, что мы очень хорошо умели, и мы с Серегой взялись за работу. Насколько помню, написали мы этот сценарий за три поездки в метро, ему на Комсомольскую, мне дальше.
 
Сюжет получился такой.
Студент геофака возвращается с практики, сходит по лесенке с самолета… Во-первых, ездить где-то рядом поездом – это было западло, все рвались в дальние серьёзные края: Магадан, Забайкалье, Киргизия. Во-вторых, снимали на ВДНХ, где стоял реактивный самолет всех времён и народов Ту-134. На наше счастье там был трап, по которому наш студент и спустился якобы из самолета с огромным рюкзаком.
 
Рюкзак был набит каким-то, понятно, тряпьём и газетами, он был настолько большим, что не мог поместиться в такси. Мы это сняли, договорившись с таксистом. И тут же увидели подходящий транспорт, ведь студент стремился в МГУ на родной факультет любым способом: лошадь, телега на резиновом ходу, куда рюкзак вполне поместился.
 
Следующий кадр. Студент на лестнице у Главного входа в ГЗ. Видит название книги, которую держат и читают бронзовые студент со студенткой: «Общая геоморфология» (написали мелом, с тех пор, когда вижу эти скульптурные группы, надпись проступает сама по себе, что ещё читать?)… бежит дальше, торопится… спотыкается, падает и теряет сознание…
 
И ему снится сон, что он заходит в аудиторию 2109 и попадает на лекцию профессора Саушкина.
- Товарищи! – говорит Саушкин. – Экологическая ситуация в обществе такова, что нужно идти к природе, на полевые кафедры! Все на кафедру геоморфологии!
 
Сережа Болысов очень хорошо копировал голос Саушкина. Тогда мы запоминали слёту целые монологи наших учителей, все они были неповторимыми лекторами, личностями, прошедшими ВОВ, уважение к ним было безмерно.
 
Саушкин закончил школу красноречия в Англии, и его голос в сочетании с раненой негнущейся правой рукой, которой он писал мелом на доске, помнится мне до сих пор…
- …...и когда этот маль-чик достал бутер-брод, чтобы покюшать, к нему стали сбегаться, слетаться… не воробьи, не голуби, а… кто бы, вы думали?!...тысячи тысяч больших серых нью-йоркских крыс!
- …я наблюдал это явление в Майами, пролетая из Нью-Йорка в Рио-де-Жанейро…
 
Возвращаюсь к географическому кино. Витя Поповнин серьёзно занимался киносъёмкой, уж какая она была, 8-миллиметровой и 16-миллиметровой. Мы снимали наш фильм на 16-мм плёнку, которую использовали в кинопередвижках, возили кинопроекторы «Школьник» и «Украина» по деревням и колхозным станам, показывали патриотическое советское кино про Чапая и Щорса.
 
Кинопроекторы могли воспроизводить звук, но у нашей камеры микрофона не было, поэтому голос Серёжи Болысова мы записали на магнитофон и в нужный момент воспроизводили его.
 
Так вот, все на кафедру геоморфологии!
Снимаем табличку «Кафедра экономической географии», шире план, открывается дверь, выбегает наш однокурсник Каганский в нарукавниках со счётами в руках, за ним ещё бегут, бросают эти бухгалтерские счёты, срывают нарукавники, подбегают к двери с надписью: «Кафедра геоморфологии», и туда. Двери открываются, закрываются, хлопают…
 
И тут наш студент просыпается. Не забывайте, это же ему приснилось. Поднимается на 21 этаж и попадает в аудиторию 2109 уже в реальности на лекцию профессора Саушкина…
 
Включаем магнитофон, Саушкин говорит голосом Болысова:
- Товарищи! Экономическая ситуация в обществе такова, что нужно ею заниматься! Все на кафедру экономической географии!
 
И движение пошло в обратную сторону, Каганский выбегает с кафедры геоморфологии, подхватывает счёты, натягивает нарукавники, за ним второй, третий, четвёртый, все бегут на кафедру экономгеографии…
 
Расстроенный студент-геоморфолог, играл его ваш покорный, идёт по пустым рекреациям, спотыкается о выщербленный паркет, стеновые панели выпадают, он сползает как-то экспрессивно по дверным стёклам… и понимает, что жизнь его геоморфологическая закончилась, и принимает решение…
 
По ходу съёмок нам в неразвитые кинематографические головы пришла мысль, что можно и сатиру применить. Тогда, кстати, очень популярен был киножурнал «Фитиль», а на многочисленных этажах факультета частенько закрыты были и мужские, и женские туалеты, отсутствовали ручки на дверях…
 
И вот герой наш, геоморфолог, решивший покончить с этой постылой экономгеографической жизнью, дергает двери на всех этажах, пока на 22 этаже не находит открытый сортир.
Заходит туда в смятении, открывает окно, становится на подоконник и…
 
Всё-таки напомню, что год съёмок был 1974, и снимали мы этот шедевр к 30-летнему юбилею кафедры геоморфологии.
 
А как снять самоубийцу, летящего с 22 этажа на фоне фасада ГЗ над Клубным входом?
У кого-то из однокурсников из общаги 7-го корпуса выпросили зимнее пальто, и сбросили его с 22-го этажа.
Витя Поповнин стоял возле памятника Ломоносову, снимал общий план, наезжал на открытое окно, где стоял я, раскинув руки, а потом оттуда летело ватное пальто, очень напоминая человека, цепляющегося за карнизы… Люди у остановок с ужасом следили за падением.
 
Сделали второй дубль, но пальто до земли не долетело, исчезло.
 
В общем, фильм был закончен, плёнка проявлена (в лаборатории аэрофотометодов у Ю.Ф. Книжникова, идея фильма ему нравилась, и он частенько заходил в темноту фотолаборатории и давал советы по проявке), смонтирована, и тогда мы решились сказать всему свету, что к 30-летию родной кафедры мы сделали такой рекламный «высокохудожественный» со смыслом подарок.
 
Теперь вопрос, почему мы снимали на 16-мм плёнку? Потому, что в ДК МГУ был такой проектор, и у Вити Поповнина такой же, мы очень надеялись, что шедевр прокрутят в ДК.
 
Время шло, наступил октябрь, ноябрь.
На нашу кафедру прибежал какой-то технический человек в чёрном халате и сообщил, что на балконе 4 этажа геологического факультета найдено драповое пальто.
Как он узнал, чьё это пальто, и как туда попало, до сих пор непонятно.
 
Между парами мы с Серёгой достали где-то халаты и рванули на 4 этаж, зима уже наступила, снег лежал, и Алик Оганесян нас настоятельно просил вернуть, наконец, тёплое это пальто…
Зашли в аудиторию, где шла, конечно же, лекция, извинились, залезли на подоконник, открыли окно, вот оно, пальтишко родное, реквизит, встряхнули от снега, проводили нас изумлёнными глазами.
 
Юбилей кафедры должен был состояться весной 1975 года, время ещё было. Но нужно было пройти цензуру, вернее, показать фильм парторгу нашей кафедры.
 
Конечно, мы не были такими уж сильно политизированными ребятами, но комсомольская и географическая наша совесть требовала оценить кинематографический труд по достоинству, мы старались.
 
Парторгом кафедры был тогда не очень известный на факультете доцент Герман Сергеевич Ананьев. При внешней холодности, принципиальность и ум Германа поражали не одно поколение студентов.
 
Просмотр решили устроить в зоне Г, комната 432, у Вани Джухи, тоже, естественно, геоморфолога.
Ананьев смотрел нашу «халтуру» без улыбочки с истинно арийским спокойствием, пожёвывая губами. Видно было, что ему не нравится.
Потом, помолчав, сказал:
- Убрать сцену самоубийства и воот… эти… писуары… Тогда, может быть, это кино увидит свет.
Ещё что-то по мелочи. И ушёл.
 
Помню, что было семь моментов, семь купюр. Сцену самоубийства убрать мы, однако, не могли, потому что тогда замысел фильма терялся. Борьба «экономов» и «романтиков поля» становилась какой-то никому не нужной мякиной.
Писуары вырезали, но фильм так и не пошёл на большой ДКовский экран.
Тогда мы вклеили всё вырезанное обратно, и стали гастролировать по общаге и кафедрам.
 
Прошло ровно 50 лет между юбилеями, а значит и у фильма юбилей. Мы с Болысовым знаем, у кого хранится та 16-мм плёнка.
И есть ещё силы, чтобы снять ремэйк.
Только проблемы нужно немного подправить, совсем немного.
                                                                                                                           04.04.2025 Беломорск
 
Студенческие фотографии героев рассказа - четверокурсников Серёжи Смирнова, Серёжи Болысова и Вити Поповнина - найти не удалось. 
Вот какими стали 50 лет спустя авторы фильма :
 
 
- Автор рассказа - СМИРНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, выпускник 1976 года кафедры геоморфологии, ведущий специалист отдела контроля качества инженерно-геологических изысканий ООО ИГИИС, бывший начальник УНБ Сатино, писатель, член Союза писателей Таймыра; 
 
- БОЛЫСОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, выпускник 1976 года кафедры геоморфологии, профессор, д.г.н.;
 
- ПОПОВНИН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ, выпускник 1976 года кафедры криолитологии и гляциологии, доцент, к.г.н.  

 

 
 
К 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии
 
СЕРГЕЙ СМИРНОВ, выпускник 1976 года кафедры геоморфологии, ведущий специалист ООО ИГИИС, бывший начальник УНБ Сатино, писатель, член Союза писателей Таймыра:
 
ПРО географическое КИНО И НЕ ТОЛЬКО
 
Случилось это в 1974 году со мной, моим одногруппником Серёжей Болысовым и однокурсником Витей Поповниным с кафедры гляциологии.
 
Мы все съехались после производственных практик, успели к 6 или 10 сентября, чтобы сесть за парту 4-го курса.
У меня практика была в Средней Азии, Болысов вроде в Магадан ездил, а Витя тогда начинал свой эпопейный ледник Джанкуат на Кавказе.
 
После практики все соскучились, рассказать хотелось, песни попеть. С Болысовым, надо признаться, мы были не разлей вода, садились обычно рядом, ходили вместе обедать, записки писали. Поскольку были мы и остаемся людьми творческими, помогали друг другу, правили первые свои стихи, до прозы было ещё далеко. Пробовали писать стебом, игра в ассоциации тогда и началась.
...
свернуть
14:04:2025
 
 
Поздравляем выпускников 1965 года с 60-летием окончания географического факультета МГУ! 
Вот несколько фотографий, на которых они были на 20, 40 и 60 лет моложе...
 
                         Общая фотография выпускников 1965 года, сделанная на юбилее курса в 1985 году в аудитории 2109.
Из сотрудников факультета на фото: Буров В.П., Бунякова С.И., Великоцкий М.А., Ермаков Ю.Г., Игнатов Е.И., Игнатова/Панина З.С.(выпускница 1957 г.), Немальцев А.С., Свентэк Ю.В., Фрейдлин В.С., Шенберг Н.В.
Слева направо
в 1 ряду:
1.Игнатов Е.И., 2.Круглова Л.И., 3.Немченко/Калинина Л.И., 4.Игнатова/Панина З.С. (вып.1957 г.), 5.Ларин В.В., 6.Немальцев А.С., 7.Лаврентьев С.Л., 8.Безруков А.В., 9.Губенский Ю.П., 10.Богатырева/Федорова Т.А., 11.Грищенкова/Борзова Л.А., 12.Шенберг Н.В., 13.Козина В.С., 14.Павлов Ю.И.; 
во 2 ряду:
1.Орлова/Шпицмахер И.А., 2.Стрелецкая/Чонстовская С.Д., 3.Дмитриенко А.И., 4.Корольков А.С., 5.Уткина/Королькова З.Г., 6.Баранова В.Н., 7.Феоктистова Т.В., 8.Селезнев А.Н., 9.Перлина/Беркович Н.Н., 10.Рождественская/Орлова В.Б., 11.Баранова/Устюгова Р.И., 12.Горбушина Э.А., 13.Обухова М.В., 14.Кисляковская И.З., 15.Фадеева/Майорова Н.А., 16.Яхова/Коробова Н.М., 17.Деревенчук/Головина С.М.;
в 3 ряду:
1.Васина/Зальцман Л.И., 2.Герман Н.Т., 3.Кетлеров С.Г., 4.Великоцкий М.А., 5.Талеленов А.Н., 6.Невская Н.Б., 7.Сосина/Великоцкая Т.И., 8.Герасименко/Лихолетова Н.Н., 9.Макаревич Ю.С., 10.Чайка/Абрамова Л.Н., 11.Чижов А.О., 12.Кутепова/Ртищева Л.Т., 13.Корнева/Кухтевич Л.И., 14.Матвеева О.Д., 15.Чугунова/Мануильская Л.И., 16.Упит И.А., 17.Ливинцова/Давыдова С.Ф., 18.Головин А.С.;
в 4 ряду:
1.Задорожный В.И., 2.Буров В.П., 3.Васина/Васильева В.Д., 4.Ермаков Ю.Г., 5.Щербина В.А., 6.Саватеев А.А., 7.Тищенко Г.А., 8.Свентэк Ю.В., 9.Штанге/Самуйлова Н.Б., 10.Симагина Л.А., 11.Аборенкова/Малахова Л.В., 12.Яковлева/Масловская А.П., 13.Векшина/Соломина И.Г., 14.Антонова Л.В., 15.Яник Л.В., 16.Тришина/Безмельницина Г.А., 17.Новикова Г.Н., 18.Чурина М.А., 19.Маслов В.О.,  20.Татевосов Р.В., 21.Мушукия А.Н.;
в 5 ряду:
1.Кузякин В.А., 2.Бунякова С.И., 3.Малахова Г.А., 4.Рычкова Н.Н., 5.Овчинникова Н.В., 6.Денисов Н.Е., 7.Сорокина/Рачкова М.В., 8.Островская/Кузнецова Е.Н., 9.Находкина/Климанская Л.Б., 10.Шумаков С.С., 11.Шапхоев Е.С., 12.Литкова/Чекалина А.Н., 13.Матлин И.С., 14.Кондратьева Н.А., 15.Петлина/Фадеева Р.А., 16.Сазонова/Скороходова Г.Я., 17.Ребрин/Скороходов Ю.Г., 18.Калашникова Л.В., 19.Лукашов В.А., 20.Кашеваров А.Е.
 
Студенческие годы. Фотографии начала 60-х годов:
 
Практика в Хибинах
Агитпоход на Северный флот.
 
 
Кадры из фильма "Юбилей выпуска 1965 года". Празднование 40-летия выпуска. 
Кафе "Глобус", декабрь 2005 года.
Ссылка на фильм "Юбилей выпуска 1965 года" - https://youtu.be/udWynq4QMDQ
 
Все поют гимн геофака.

40 лет спустя...

Кадр из фильма "Юбилей выпуска 1965 года". Празднование 40-летия выпуска. Е.И. Игнатов, Ю.А..Шевелёв и З.С. Игнатова (Панина). Кафе "Глобус", декабрь 2005 года.

 

Ссылка на фильм "Юбилей выпуска 1965 года" - https://youtu.be/udWynq4QMDQ
 
 
Поздравляем выпускников 1965 года с 60-летием окончания географического факультета МГУ! 
Вот несколько фотографий, на которых они были на 20, 40 и 60 лет моложе...
 
                         Общая фотография выпускников 1965 года, сделанная на юбилее курса в 1985 году в аудитории 2109.
Из сотрудников факультета на фото: Буров В.П., Бунякова С.И., Великоцкий М.А., Ермаков Ю.Г., Игнатов Е.И., Игнатова/Панина З.С.(выпускница 1957 г.), Немальцев А.С., Свентэк Ю.В., Фрейдлин В.С., Шенберг Н.В.
Слева направо
в 1 ряду:
1.Игнатов Е.И., 2.Круглова Л.И., 3.Немченко/Калинина Л.И., 4.Игнатова/Панина З.С. (вып.1957 г.), 5.Ларин В.В., 6.Немальцев А.С., 7.Лаврентьев С.Л., 8.Безруков А.В., 9.Губенский Ю.П., 10.Богатырева/Федорова Т.А., 11.Грищенкова/Борзова Л.А., 12.Шенберг Н.В., 13.Козина В.С., 14.Павлов Ю.И.;...
свернуть