Знай наших! МАРИНА КАЗАНЦЕВА

 
 
13.04.2024
 
 
Знай наших! КАЗАНЦЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА, выпускница 1988 года кафедры геодезии и картографии, заведующая Интерактивным оптическим центром "Лыткарино", руководитель  проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», Председатель Исторической секции Ассоциации планетариев России, Заслуженный работник культуры, награждена медалью Федерации космонавтики, премией и наградами Губернатора Московской области.
 
Марина о себе:
После окончания университета я осталась на кафедре картографии. Работала в Московском отряде под руководством выпускника географического факультета Андрея Владимировича Берёзкина. Мой самый любимый знающий и всё понимающий начальник! Сейчас у него своя фирма, связанная с геоинформационными системами, в которой, уже около десяти лет работает моя дочь. Она пошла по моим стопам - закончила географический факультет, кафедру картографии.
 
В то время я занималась созданием цифровой картографической основы на Москву в лаборатории автоматизации, т.к. там благодаря завкафедрой Сергею Николаевичу Сербенюку было приобретено самое продвинутое цифровое оборудование. Там же я познакомилась со своим будущим мужем, который работал в лаборатории «Автоматизация в картографии» (закончил мехмат МГУ). 
 
После декрета я вышла на работу в планетарий при городском музее в городе Лыткарино, где прожила всю свою жизнь. И хотя планетарий был маленький и простенький, с устаревшим оборудованием, он пользовался большой популярностью у школьников. 
 
И у меня появилась мечта - создать современный детский интерактивный оптический центр с обсерваторией и цифровым планетарием, благо в городе есть завод оптического стекла. На это ушло лет 20 моей жизни. Делали все с нуля! Удалось найти единомышленников, спонсоров, плотно занялась фандрайзингом. Бывая на конференциях Ассоциации планетариев России, познакомилась с ведущими специалистами страны в области проектирования планетариев и создателей полнокупольного контента, со многими учеными-оптиками, космонавтами, астрономами. Объездила много планетариев и музеев космонавтики, чтобы набраться опыта и изучить оборудование.
 
В результате, в 2014 году в составе Выставочного зала Лыткаринского завода оптического стекла, сделали интерактивную лабораторию «Путешествие света в оптических лабиринтах», в 2017 году построили детскую обсерваторию, а в 2021 году открыли цифровой планетарий – самый современный и крупный в Московской области. У нас выступают учёные, космонавты, специалисты оптического завода. В наш интерактивный оптический центр приезжают школьники из Москвы и всего Подмосковья.
  
В 2015 году я создала Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике "Сила света", в этом году они прошли 9-й раз. Этот опыт оптический Холдинг "Швабе" распространил на всероссийский уровень. Два года назад я выиграла президентский грант с проектом «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», стала руководителем этого проекта. Являюсь Председателем Исторической секции Ассоциации планетариев России. За это время стала Заслуженным работником культуры, награждена медалью Федерации космонавтики, премией и наградами Губернатора Московской области, знаком «Гордость Лыткарино» и др.
 
Но главной наградой стало то, что моя мечта сбылась (не без помощи космоса, конечно)!!! Теперь заведую Интерактивным оптическим центром "Лыткарино" и получаю наслаждение от работы с нашими детьми и умными людьми! 
 
Если кому-то интересно, то здесь наша страничка https://vk.com/id719360467
 
Тестирование телескопа в детской обсерватории Интерактивного оптического центра «Лыткарино». 2018 год.
 

Коллекция телескопов детской обсерватории Интерактивного оптического центра «Лыткарино» пополнилась подарком от Новосибирского приборостроительного завода.

 

Диплом II степени Лыткаринскому планетарию в Национальной премии «Корпоративный музей». 2023 год, Екатеринбург.
 
Выпускники географического факультета 1988 года в детской обсерватории Интерактивного оптического центра «Лыткарино» (ищем МГУ на горизонте). 2023 год.
 
Экскурсия для школьников в Лыткаринском планетарии к 100-летию изобретения планетария. 2023 год.
 
У крупногабаритного линзового объектива для дистанционного зондирования Земли «Рубин-77», трижды побывавшего в космосе.
 
Рассказ участникам семинара «Астрономия – школам» об оптике Лыткаринского завода оптического стекла для дистанционного зондирования Земли.
 
В Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» экскурсии сопровождаются опытами и эскпериментами.
 
Экскурсия для школьников, знакомство со стекловолокном.
 
Выступление на IX Лыткаринских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». 2024 год.
 
Герой России, летчик-космонавт, участник кинопроекта «Вызов» А.Н. Шкаплеров (в центре) в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино». 2024 год.
 
Вручение медали «За заслуги» от Федерации космонавтики России.
 
Награда из рук космонавтов А.М. Самокутяева и героя России О.Г. Артемьева за организацию Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». 2019 год.