Памяти БОРИСА БОРИСОВИЧА РОДОМАНА

 
 
26.12.2023
 
 
26 декабря 2023 года скончался БОРИС БОРИСОВИЧ РОДОМАН, теоретик географии, доктор географических наук, публицист, выпускник 1955 года кафедры экономической географии СССР
 
Памяти БОРИСА БОРИСОВИЧА РОДОМАНА
 
26 декабря не стало Бориса Борисовича Родомана, известного географа. Он умер на 93-м году жизни и к своему уходу был давно готов, свое долголетие воспринимая с некоторым изумлением. Бориса Борисовича связывала многолетняя дружба с Владимиром Николаевичем Солнцевым – в разные периоды жизни мы бывали друг у друга в гостях в московских квартирах, Борис Борисович гостил в нашем загородном доме в той части Подмосковья, которую он хорошо знал и особенно любил (когда-то Б.Б. снимал дачу в деревне Софрино). 
 
После ухода Владимира Николаевича я продолжала оставаться на связи с Борисом Борисовичем, и для человека его возраста меня в нем поражала абсолютная ясность ума. Голос Бориса Борисовича слабел, его подводил слух, но он продолжал оставаться внимательным, тактичным и неизменно остроумным собеседником. Месяц назад я по телефону сообщила ему о том, что заказала в книжном интернет-магазине печатный вариант его последней книги «Культурный ландшафт и судьба России». Ждала доставки книги, чтобы порадовать Бориса Борисовича своим отзывом, и планировала навестить его под Новый Год. Не успела. 
 
В.Н. Солнцев высоко ценил Б.Б. Родомана как ученого и парадоксального мыслителя. Не пропускал ни одной его книги, собрав в своей домашней библиотеке все научные труды Родомана. На выход одной из книг Солнцев даже отозвался стихами: 
 
О нем судили в век прошедший:
«Он гений или сумасшедший?»
Но сумасшедшим был не он, а век.
Он был нормальный человек.
Он жил, сопротивляясь игу,
Чтоб написать одну лишь Книгу.
И Книга вышла «тяжелей 
Томов премногих»... Слава ей!
Теперь иных не будет мнений:
Б.Б. - обыкновенный гений.
 
У Бориса Борисовича были любящие ученики и верные последователи. О нем собрано огромное количество информации в интернете – обширная статья в википедии, статьи в серьезных энциклопедиях, видеоматериалы с его участием и устными рассказами. Но самое главное его наследие — это его научные и ненаучные письменные труды. Б.Б. Родоман писал стихи и эпатажную прозу, интереснейшие воспоминания о своем детстве и о старой Москве, размышления о своих друзьях, о коллегах-географах, о самой географии, о природе, о прекрасном Подмосковье, о России, о женщинах. Последних Борис Борисович любил всю жизнь - и конкретных женщин и женщин как явление. В.Н. Солнцев в шутку называл Б.Б. «Родоман-эротоман». Эротизм, однако, был скорее все тем же эпатажем, за которым Б.Б. скрывал свое всегдашнее восхищение женщинами, глубочайшие нежность и уважение ко всему женскому полу. 
 
О том, чтобы не пропало ничего из его литературных трудов, Борис Борисович позаботился самым современным способом – он закачал всё написанное им в интернет. Раз попало в интернет, значит, попало в космос, говорил он, хотя и не испытывал особых иллюзий на этот счёт, написав в стихах так:
 
Напрасны ожидания, бессмысленны старания,
Никчёмны все усилия, напрасен всякий труд.
Придут вандалы-хакеры и всю цивилизацию
Одним касаньем пальчика с лица Земли сотрут.
 
В результате, все написанное Б.Б. Родоманом оказалось сложено на сайте Проза.ру (https://proza.ru/avtor/arctium). Титульная страница этого электронного хранилища содержит кратенькую справку о Б.Б., составленную им самим. Заканчивается этот текст такими словами: «29 мая 2023 г. мне исполнилось 92 года. Был ещё жив такого-то числа». При этом число менялось каждый день. Когда по планете гулял ковид, Борис Борисович придумал ежедневно обновлять свою титульную страницу, сообщая космосу о том, что он еще жив. Если по какой-то причине Б.Б. не отвечал на телефонные звонки своих друзей и те начинали беспокоиться, то им достаточно было заглянуть на страницу Б.Б. в Прозе.ру, чтобы убедиться, что он жив. По крайне мере, ещё вчера был жив. Был ещё жив 25 декабря 2023 г. Эта дата останется в космосе навсегда, если её не сотрут хакеры.
 
Мария Шуклина, выпускница 1992 года кафедры физической географии мира и геоэкологии, вдова В.Н. Солнцева
 
 
Борис Родоман
НЕКРОЛОГ ДЛЯ РОДОМАНА (опубликовано на странице Б.Р.Р. в Прозе.ру)
 
ПАМЯТИ БОРИСА РОДОМАНА
Александр Левинтов
 
        Этот текст был написан загодя, за несколько месяцев [не менее чем за девять лет!] до смерти Бориса Борисовича Родомана, согласован с ним и одобрен им. Как человек сугубо рациональный и романтичный, он хотел знать, что будет написано, когда он уже не сможет ничего исправить или опровергнуть.
        Да, конечно, он, прежде всего, -- учёный,  и воздать должное его таланту и корпеливому [sic]трудолюбию учёного необходимо – его и трудно представить себе в каком-либо другом качестве, но для меня и многих его потеря – это потеря человека: ироничного, влюбчивого, самокритичного, ранимого, порой робкого, но чаще – бестрепетно бесстрашного, умеющего в тусклых интонациях и отрешённостях говорить удивительные, потрясающие вещи.
        Он не любил людей, считая, с одной стороны, что не за что, а с другой – что это обязанность Бога и президента, а вовсе не учёного. Но он чутко чувствовал природу и был неутомим в любви к ней. Он любил её ландшафтно, целиком, а не деталями, пейзажно, а не натюрмортно – он чувствовал единение своей жизни с жизнью природы. На подмосковной лыжне он был так же естествен, как на высокогорной тропе в Гималаях, в амазонской сельве, на мягких карпатских склонах и среди галапагосских игуан.
        Он превратил свою жизнь в путешествие, и когда устал путешествовать, сказал себе и друзьям: «я больше никуда не поеду» – и умер.
        Он создал внутри себя мир, который превращал хаос бытия в упорядоченный космос существования, бытия по сути. Этот космос вполне адекватен его сознанию. Он жил в сотворённом им самим мире – счастливо и спокойно. Нам, живущим в творимом, а потому несовершенном мире, это чуждо и непонятно. Вторжения внешнего мира, признаться, его иногда сильно раздражали, но больше его раздражала человеческая глупость, особенно всяких начальников, от маленьких до очень маленьких.
        Редкий случай в нашей науке – он был честен. Это сближает его с Сократом. «Клянусь собакой», они оба ни разу не предали себя. Однажды я предложил ему принять участие в работе по Кобрину. Мы съездили туда, а потом он честно сказал: «не моё, делать это не буду».
        Его наследие – не только статьи и книги, опубликованные и неопубликованные, не только восторженные ученики и пылкие враги: всё это, увы, преходяще; главное его наследие – идеи, а они нетленны.
Александр Левинтов
7 мая 2012 г.
 
Борис Родоман:
        В этом превентивном некрологе для меня самое тревожное – «устал путешествовать». Я постараюсь, чтобы отсутствие перспективы путешествий умертвило меня как можно позже. – Б. Родоман. 2 ноября 2018 г.
 
        29 мая 2021 г. мне исполнилось 90 лет. Теперь Левинтов внесёт в некролог слова "Скончался на 91-м году жизни". -- Б.Р. 31.01.2022.
 
        Я был ещё жив 31 января 2022 г.
 
 
От Геограда: На нашем сайте и в фб размещены очень интересные воспоминания Б.Б. Родомана  о торжественном открытии ГЗ, о первой лекции в ауд.2109: ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗДАНИЯ МГУ  1 сентября 1953 г.  - https://geograd.ru/news/18816
 
 
КАГАНСКИЙ В.Л., кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИГ РАН
 
ПАМЯТИ БОРИСА БОРИСОВИЧА РОДОМАНА (29 МАЯ 1931 – 26 ДЕКАБРЯ 2023)
 
Скончался выдающийся российский географ Борис Борисович Родоман. Экономико-географ по образованию, он жил и работал в единой географии. Родоман создал и реализовал собственную, оригинальную версию теоретической географии, воплотившую специфику и российского природно-культурного ландшафта, и российской научной географии. Отныне налицо «Теоретическая география Родомана».
 
Родоман был настоящим географом и ученым-исследователем. Доклады и тексты были обильны, книги стали классикой. Просвещенный патриот, публичный интеллектуал трепетно переживал ландшафт и науку. Его публицистика пронизана заботой о ландшафте страны России как важной составляющей её судьбы. Теоретическая фантазия, воодушевляемая идеей экологической и этической ценности ландшафта, создала самобытные концептуальные проекты поляризованной биосферы и глобальной экологической роли России.
 
Для Б.Б. Родомана главный предмет географии – сплошная ткань ландшафта в географической оболочке Земли, главные средства полноценного географического понимания и исследования – карты, путешествия и районирования. Рисунок ландшафта насквозь узорчат; узоры повторяются и сочетаются. Эти чистые формы ландшафта (не просто очертания) – предмет теоретической географии. Ими теоретик описывает и объясняет ковер ландшафтов. Теоретическая география – теоретическая морфология культурного ландшафта. Она вырастала из смысла познавательных путешествий; то были путешествия теоретика. Перепроизводство данных заострило парадокс. Ландшафтная реальность не дана без зрения и умозрения. «Визуально-интуитивное теоретизирование» – так назвал свой метод классик. Теоретик строил концептуальный портрет страны...
 
Родоман писал ясно, ярко, вразумительно. Превосходна концептуальная лирика ландшафта. Художественный дар дал важное изобретение географической картографии. Синтез теоретических схем и цветных тематических карт – картоиды, карты идеальных ландшафтов. Это и произведения искусства – красота и глубина; такими и признаны.
 
Истинный новатор Родоман чтил традиции. Читая очень мало, но очень глубоко, Родоман развивал классиков. Но карт Родоман читал много; он скучал по громадным настенным картам коридоров Геофака МГУ. Вникнув в ландшафтное районирование и административное деление СССР, он создал формальную районистику и свою морфологию культурного ландшафта, перешел к концепциям охраны природы как обретения оптимальных форм ландшафта.
 
Именно потому, что Борис Борисович неоднократно получал карьерные травмы, он хранил благодарную память учителям и покровителям. Будучи лидером небольшой элитарной туристической группы, Родоман ценил и любил свою компанию; походы были и путешествиями, и семинарами.
 
Продуктивное влияние Родомана может расти. Подход, результаты, общение заметно обогатили деятельность ряда географов и экологов. Родоман активно общался и вне географии – архитектура, биология, методология науки, философия и т.д.; в нескольких междисциплинарных средах был своим, любим и ценим.
 
Родоман был человек цельный. Жизнь, ландшафт, любовь к нему и его знанию были нераздельны. Самостоятельность, особость облика, манер, образа жизни и мысли создавали ему трудности. Награда была дана ещё в этом мире – сплошная творческая свежесть и продуктивность с юных лет и до самой кончины.
 
 
На фотографиях: В.Н. Солнцев в гостях у Б.Б. Родомана на Б.Академической, 2018 г.
и Б.Б. Родоман в гостях у В.Н. Солнцева в Подмосковье, 2019 г.