Снова о ситуации в Сатино

 
 
08.12.2023
 
 
Сергей Иванович БОЛЫСОВ, д.г.н., профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии
 
НОВАЯ УГРОЗА САТИНО
 
Уже не первый десяток лет мы с грустью наблюдаем, как «сжимается шагреневая кожа» нашего легендарного Сатинского полигона.
Понимая неизбежность процесса и не принимая его душой и сердцем. Но то, что происходит в эти дни и недели, выходит уже за рамки всякого понимания.
 
Дежавю из ушедших, казалось, 1990-х. После затишья нескольких последних лет — «бомба» от местной администрации.
Распродано, огорожено и тут же начало активно застраиваться знаменитое для наших географов урочище Ветлы… Та самая пойма, породившая дорогой для выпускников геофака слоган «Встретимся на пойме!» Отрывается, к слову,
пойменный блок единственного из оставшихся на нашем правобережье «Шестого профиля».
 
Естественно, в оцепенении и ужасе смотрят на происходящее многочисленные владельцы дач Западного Сатино (среди которых немало и наших выпускников). По их информации, между прочим, основные бенефициары—близкие родственники сотрудников местной администрации (и, в частности,—земельного департамента.— Комментарии излишни.) 
 
Вряд ли сглаживает эмоциональный эффект от происходящего вящее удовольствие злорадного предвкушения того, как регулярно будет затапливать на средней пойме новых владельцев, далеких от геоморфологии и гидрологии и оккупирующих, потирая руки, лакомый кусок непосредственно на берегу уютной родной Протвы.
 
Думается, лишним в нашем географическом сообществе будет объяснение того, какие нормы при этом нарушены (о морально-­этических нормах для творцов этого беззакония речи, ясное дело, не идет, они им вряд ли понятны). Поэтому только констатируем: естественно, захвачены земли водоохраной зоны, частично — известная дорога вдоль Ветел (в студенческом сленге — «Халява», название, приобретающее новый смысл в этой ситуации), внутри нового «комплекса» оказывается и очередная наша пирамида Луговая (один из символов полувековой Сатинской практики). Не говоря уже, конечно, о трех видах краснокнижных растений, заботливо оберегаемых нашими биогеографами.
Или о простом доступе к воде дачников и многочисленных приезжающих на выходные боровчан и москвичей.
 
И наши сотрудники, и местные жители, и дачники (к сожалению, запоздало, но, может быть, все же на флажке) после состояния грогги первых дней начали активно действовать, пытаясь прекратить произвол. При этом усилия факультетских и местных активистов объединились. Поданы иски в администрацию и прокуратуру, собираются средства на юридическое обеспечение затевающихся тяжб. На подходе материалы для СМИ (данная печальная весточка — первая ласточка).
 
Инициативная группа наших преподавателей подготовила соответствующие бумаги декану факультета, а он передал их ректору МГУ. Надеемся и верим, что ректорат сможет блокировать этот селевой поток беззакония (вкупе с требованиями сатинских «стародачников»). Увы, только верить и остается. С тревогой и той самой надеждой будем следить за событиями на пойме.
 
Статья из газеты «GeograpH» № 4 (63) 2023 
 
Фотографии Сергея Смирнова (1 ноября и 8 декабря 2023 года) и Елены Шеремецкой (половодье в Сатино в апреле 2013 года).