Прощание с ВАЛЕРИЕМ ПЕРЕКРЕСТОМ

 
 
17.11.2023
 
 
16 ноября 2023 года не стало ВАЛЕРИЯ ПЕРЕКРЕСТА, выпускника 1980 года кафедры физической географии зарубежных стран. Его стремительно сразила неизлечимая болезнь. 
Валера был очень надёжным, неравнодушным и оптимистичным человеком. Долгие годы он занимался темой опасных природных и техногенных процессов, работая сначала в Высокогорном геофизическом институте в Терсколе, потом в Антарктиде в составе 33-й Советской антарктической экспедиции, а затем научным редактором в Издательстве ДИК (Дизайн Информация Картография) и Издательстве АСТ.
 
Глубокие соболезнования семье Валеры. Светлая память!
 
ПРОЩАНИЕ с Валерой будет 18 ноября, в субботу, в 12.00 в Зеленограде, морг 3-й больницы им. Кончаловского. Поминки в 13.30.
 
 
От коллег из Высокогорного геофизического института:
 
16 ноября 2023 года скоропостижно ушел из жизни Валерий Всеволодович Перекрест.
 
В.В. Перекрест родился 31 мая 1952 г. в г. Майли-Сай Киргизской ССР. В 1980 г. окончил географический факультет Московского государственного университета по специальностям физическая география зарубежных стран и референт-переводчик и по распределению поступил на работу в Высокогорный геофизический институт. С 1972 по 1974 год он прошел службу в рядах Вооруженных сил. В 1987-1989 годах зимовал в Антарктиде в составе 33-й Советской антарктической экспедиции.
 
В Высокогорном геофизическом институте работал в лаборатории высокогорной геоэкологии, принимая активное участие во всех научных высокогорных геоэкологических и селевых экспедициях. Ему поручались самые сложные задания при разработке фундаментальных проектов, к выполнению которых он подходил очень ответственно, выполняя все в срок и грамотно. Его научные интересы лежали в области экологии, ландшафтоведения и метеорологии высокогорий. Им опубликовано более 20 научных статей. Награжден Почетной грамотой Росгидромета.
 
Высокий профессионализм и чувство ответственности, отзывчивость и интеллигентность всегда были его отличительными чертами. Он пользовался непререкаемым авторитетом среди друзей и товарищей по работе.
 
Светлая память о Валерии Всеволодовиче Перекресте навсегда сохранится в наших сердцах. 
 
                                                                                              Коллектив Высокогорного геофизического института
 
 
На практике в Сатино.
На практике в Сатино. С мячом - Валера Перекрест.
 
Валера в армии (1972-1974 гг.)
 
На юбилее курса.
 
На встрече с однокурсниками.
 
На юбилее кафедры
 
 
8 августа 2022 года. Перекрест Валера: "Я сегодня улетаю на Алтай, в края, где не только связи, но и электричества, местами, нет. Надеюсь, в мире за эти 2 недели ничего страшного не случится. Счастливо оставаться!"
 
Таким мы его и запомним...