Итоги приёма на геофак в 2023 году

 
 
24.10.2023
 
 
ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ-2023
 
А.И. ПРАСОЛОВА, к.г.н., доцент, зам. декана по учебной работе, Л.Б. ИСАЧЕНКОВА, к.г.н., ст. преп. кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, ответственный секретарь приемной комиссии, Ф.Д. ЮРОВ, ст. преп. кафедры криолитологии и гляциологии, зам. отв. секретаря приемной комиссии
 
В 2023 г. приемная комиссия географического факультета вновь, как и годом ранее, открыла свои двери для абитуриентов. Прием заявлений велся
не только в ставшем уже привычным в «ковидные» годы дистанционном формате, но и очно, в аудитории 1920. Дистанционная подача документов
велась на университетском портале Webanketa.msu, а также через портал «Госуслуги». В обработке заявлений, помощи пришедшим заполнять их очно и приеме оригиналов аттестатов и дипломов были задействованы 20 аспирантов и сотрудников всех 15 кафедр факультета. 
 
Четыре экзамена в бакалавриат (география вместо ЕГЭ, дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по географии и резервные дни), четыре экзамена в магистратуру (вступительные экзамены по географии и теории и практике туризма), собеседования с иностранными абитуриентами, апелляции и показы работ также проводились в дистанционном формате, что потребовало привлечения более 100 преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета.
 
Традиционно приемную комиссию возглавляли декан географического факультета академик РАН С.А. Добролюбов, зам. декана факультета по учебной работе доцент А.И. Прасолова. Методической и экзаменационной комиссиями руководили доценты кафедры экономической и социальной географии России Д.В. Богачев и М.А. Казьмин.
 
Прием в бакалавриат и магистратуру в этом году был предусмотрен на два потока: укрупненная группа направлений подготовки «Науки о Земле» (УГНП «Науки о Земле»), которая включала географию, картографию и геоинформатику, гидрометеорологию, экологию и природопользование, а также отдельное направление «Туризм».
 
Абитуриенты могли подавать заявления на пять направлений в рамках одного вуза. Зачисление в этом году проводилось в одну волну. Однако в 2023 г. не обошлось без нововведений. Впервые была внедрена СИСТЕМА ПРИОРИТЕТОВ: абитуриенты подавали документы не на конкретный факультет внутри вуза, а в вуз в целом, и выбирали, какое направление подготовки для них является первым по приоритету, вторым и т.д. В дальнейшем происходило автоматическое «движение» оригиналов: в случае непоступления по первому приоритету к моменту окончания приема оригиналов абитуриент переходил на факультет со вторым приоритетом и так далее.
 
Первый год работы этой системы показал ряд проблем, основная из которых — непонимание абитуриентами механизма проставления приоритетов. Зачастую абитуриенты просто не обращали внимания на приоритет либо проставляли его необдуманно. Результатом стали ситуации, когда абитуриенты были вынуждены писать заявления о полном отказе от участия в конкурсе на другие факультеты, чтобы поступить на желаемое направление с более низким приоритетом. Однако следует отметить, что основная часть поступивших в бакалавриат и магистратуру выбрали первым приоритетом именно географический факультет; подобная мотивированность не может не радовать.
 
БАКАЛАВРИАТ
 
Прием документов у абитуриентов, поступающих в бакалавриат, проводился с 20 июня по 10 июля (до 25 июля — у поступающих без вступительных испытаний). 29 июля состоялось зачисление абитуриентов, поступавших по олимпиадам и квотам. На этом этапе было зачислено 37 человек: 32 «олимпиадника», 2 человека по специальной квоте, 1 человек по особой квоте и 2 человека по целевым квотам. Таким образом, к моменту зачисления абитуриентов по общему конкурсу 4 августа оставались свободными 110 из 147 бюджетных мест, предусмотренных планом приема 2023 г. 
 
Дополнительный прием (на договорную форму обучения) проходил с 10 по 30 августа. Экзамены проходили 22-23 июля и 30 августа.
 
Всего в 2023 г. на географический факультет было подано 386 заявлений, что несколько больше, чем в 2022 г. (344 абитуриента). Проходной балл на УГНП «Науки о Земле» в этом году составил 292, что делает этот год фактически идентичным предыдущему (290).
 
Как и в последние несколько лет, проходной балл рассчитывался с учетом трех результатов ЕГЭ и оценки, полученной на дополнительном вступительном испытании (ДВИ) по географии.
 
Однако в этом году изменился перечень принимаемых ЕГЭ: к обязательным экзаменам по русскому языку и географии добавился экзамен по выбору (профильная математика, биология, информатика или иностранный язык). Кроме того, дополнительные баллы начислялись за значок ГТО (2 балла), итоговое школьное сочинение (2 балла) и аттестат с отличием (6 баллов). 
 
В 2023 г. средний балл ЕГЭ поступивших сопоставим с результатом 2022 г. и составляет среди зачисленных в общем конкурсе: 88 — русский язык, 84 — география, 72 — профильная математика, 75 — информатика, 82 — иностранный язык, 76 — биология. Средний балл ДВИ по географии — 79. Средний балл по 4 экзаменам среди поступивших по общему конкурсу абитуриентов составил 330,2.
 
Среди зачисленных без вступительных испытаний 18 человек являются призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников по географии, 1 — Всероссийской олимпиады по экологии (эта олимпиада принималась на наш факультет впервые), 7 — олимпиады школьников СПбГУ, 4 — олимпиады «Ломоносов», 1 — многопредметной олимпиады «Юные таланты», 1 — Московской олимпиады школьников. Еще 9 абитуриентов — призеров и победителей олимпиад второго уровня (Герценовская олимпиада, «Покори Воробьевы горы» и олимпиада «Высшая проба») — получили 100 баллов за ДВИ.
 
Зачисленные абитуриенты представляют 40 регионов нашей страны и Республику Казахстан. Наибольшее количество поступивших
традиционно представляют Москву и Московскую область, также заметное представительство в рядах первого курса имеют Санкт-Петербург Краснодарский край, Республики Удмуртия и Башкортостан, Ростовская и Свердловская области. 
 
Гендерный состав 1 курса бакалавриата в 2023 г.: на бюджетные места в этом году поступили 75 девушек и 72 юноши.
 
 
МАГИСТРАТУРА
 
Прием документов у поступающих в магистратуру проводился с 20 июня по 20 июля. Экзамены проводились 26 июня, 26 и 27 июля.
Число поданных заявлений за последние 3 года продолжает неуклонно расти: в 2021 г. было подано 224 заявления, в 2022 — 274 заявления, а в 2023 — уже 283. Согласно плану приема в этом году на бюджетную форму обучения было зачислено 137 абитуриентов: 125 — на УГНП «Науки о Земле», 12 — на направление «Туризм». 
 
Поступающие в магистратуру в общем конкурсе сдавали экзамен по географии (на УГНП «Науки о Земле», а также по теории и практике туризма (на направление «Туризм»). 
 
Значительная часть абитуриентов поступила благодаря участию в универсиаде: победители и призеры универсиады получали 100 баллов за экзамен по географии и теории и практике туризма. Всего по результатам универсиады на географический факультет были зачислены 88 человек
 
Средний балл за экзамен по географии составил 92,4, по теории и практике туризма — 76,8. Проходные баллы на УГНП «Науки о Земле» и «Туризм» остались практически неизменными с прошлого года и составили 46 и 57 соответственно.
 
Зачисленные в магистратуру абитуриенты представляют 41 регион России, Республику Беларусь (1 человек) и Республику Казахстан (2 человека). Как и в случае с бакалавриатом, наибольшее число поступивших абитуриентов представляют Москву и Московскую область, но весьма заметно также «присутствие» Башкортостана, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. А вот в гендерном отношении ситуация в магистратуре несколько отличается: отмечается незначительный «перекос» в сторону юношей, которые заняли 71 из 137 бюджетных мест.
 
Достаточно интересной представляется картина распределения зачисленных в магистратуру по месту получения предыдущего образования. Так, на УГНП «Науки о Земле» 106 человек окончили бакалавриат в МГУ (подавляющая часть получала образование на географическом факультете, но есть также выпускники Казахстанского филиала и даже социологического факультета) и лишь 16 — в других вузах. А вот на направлении «Туризм» распределение выпускников бакалавриата между МГУ и другими вузами составляет «50 на 50» (по 6 человек в каждой категории).
 
«ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА»
 
Начиная с прошлого года, приемная комиссия географического факультета активно применяет современные методы коммуникации с абитуриентами. Информацию о порядке поступления и новости абитуриенты бакалавриата и магистратуры узнавали не только на «традиционных» сайтах факультета и центральной приемной комиссии МГУ, но и в группе в ВК и телеграммканале приемной комиссии факультета
 
Кроме того, за время приема документов было проведено 2 стрима, в рамках которых зам. декана по учебной работе А.И. Прасолова и ответственный секретарь приемной комиссии Л.Б. Исаченкова рассказали об особенностях обучения на факультете, процедур приема документов, проведения ДВИ, а также ответили на вопросы абитуриентов. Проведение стримов, а также общение с абитуриентами и их родителями в чатах в телеграмме и ВКонтакте уже второй год подряд показывает положительный результат с точки зрения информирования поступающих на факультет о текущих событиях и о процедуре поступления в целом.
 
Огромное спасибо всем сотрудникам, аспирантам и студентам географического факультета, которые участвовали в приемной кампании 2023 г. От всей души поздравляем наших первокурсников, поступивших в бакалавриат и магистратуру, желаем им интересного пути в географии, а также найти верных и преданных друзей!
 
Статья из газеты «GeograpH» № 3(62) 2023 - http://www.geogr.msu.ru/about/geograph/Geo_62.pdf
 
 
Руководство приемной комиссии географического факультета МГУ: декан - академик РАН С.А. Добролюбов, зам. декана по учебной работе - А.И. Прасолова, ответственный секретарь - Л.Б. Исаченкова. Фотография 2022 года.