Рекорды погоды сентября 2023 года

 
 
30.09.2023
 
 
По данным Метеорологической обсерватории МГУ минувший сентябрь оказался третьим в ряду самых жарких и пятым в ряду самых сухих сентябрей за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в Москве, начиная с конца 18-го века.
 
Среднемесячная температура достигла в сентябре нынешнего года 15,5 ºС, более чем на три градуса превысив климатическую норму (12,2 ºС). Рекордно высокое значение этого показателя для сентября составляет 17,0 ºС и было отмечено в далёком 1847 году, следом за ним идут сентябри 1792, 2023 и 1851 гг.
 
Таким образом, по сведениям ведущего научного сотрудника кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ МИХАИЛА ЛОКОЩЕНКО, сентябрь 2023 г. стал самым жарким за последние 176 лет: столь тёплого начала осени в Первопрестольной не было со времён царствования Николая Первого. Конечно, данные ранних метеорологических наблюдений в эпоху приоконной установки термометров не столь надёжны, как сейчас, однако возможное завышение отмеченных в то время значений не превышает нескольких десятых долей градуса.
 
Сентябрь 2023 года оказался не только почти рекордно жарким, но и самым сухим в Москве за последние 74 года: в МГУ за весь месяц выпало всего 10,6 мм осадков при климатической норме их количества для сентября 66 мм. Рекордно сухой сентябрь по данным станции ТСХА (ныне – Обсерватория имени Михельсона) был отмечен в 1949 году с количеством осадков за месяц всего 7 мм.
 
«Причиной столь необычной для сентября погоды в 2023 году стали особенности синоптических условий: почти непрерывное в течение всего месяца нахождение Москвы в центре и на западной периферии антициклонов, отрогов и гребней и связанная с этим тёплая адвекция континентального тропического воздуха из Средней Азии, Ирана и других регионов», – подчеркнул Михаил Локощенко.
 
Михаил Локощенко – один из признанных экспертов в области погоды и климата Москвы. На протяжении многих лет он работает с данными, полученными в метеообсерватории Московского университета.  
Приглашаем вас на лекцию М. Локощенко «История метеорологических измерений на разных высотах в атмосфере», с которой он выступит на Фестивале NAUKA0+ 8 октября.
 
Информация с сайта ГФ МГУ.
 
Автор фото : Алексей Ковальский