Геофаку - 85!

 
 
22.07.2023
 
23 июля 2023 года геофаку МГУ исполняется 85 лет! Поздравляем всех географов с нашим общим праздником!
 
Юбиляру от юбиляров.
РУСЛАН КАРПЕНКО, выпускник кафедры геодезии и картографии юбилейного 1973 года:
     
Как стремительно летит время! Уже минуло 50 лет, как мы получили в 1973 году дипломы об окончании геофака МГУ... и 55 лет – как после  школы поступили на 1-й курс географического факультета, которому на тот момент было ровно 30 лет со дня его основания. Это был по человеческим меркам очень молодой, но уже движущийся к зрелости, возраст начала больших свершений!
 
Ещё М.В. Ломоносов дал очень ёмкое и точное определение сути географии, как науки, «...которая всея Вселенныя обширность единому взгляду подвергает». Исходя из этой формулировки развитие географии - сродни теории «Большого взрыва» и является исходной точкой  зарождения большинства наук. Причем почкование, открытие и развитие  всё новых наук продолжается и поныне.
 
Изначально так повелось, что на геофак поступают люди с романтическим настроем души, тягой к перемене мест, к путешествиям и странствиям. И это накладывает отпечаток на всю их будущую жизнь, даже если они этого не замечают.
 
Наряду со многими самыми разнообразными науками нас обучали на факультете альпинистским навыкам, переправам через горные реки, гребле на лодках и каноэ, и даже одно время на геофаке обучали  верховой езде...
 
А память о работе в стройотряде в академгородке на Пахре, о полевых  учебных практиках в Подмосковье, заполярных Хибинах, в Приэльбрусье и в Крыму навеки осталась с нами в виде самых ярких и теплых воспоминаний!
 
Перебирая недавно старые документы, я обнаружил потрепанный листок, вырванный из тетради, с текстом песни, записанным моей рукой. В ней упоминались места наших учебных практик. Может, у кого-то переписал? Но однокурсники сказали, что не знают этой песни. А мне и мотив знаком... Но не могу вспомнить, когда и как я её записал. Если есть автор, то отзовитесь! А я пока попытаюсь её озвучить, и как говорится, не судите строго! Пусть это будет подарком от выпускников 1973 года ко Дню 85-летия географического факультета МГУ – самого замечательного факультета на Земле!!!
23.07.2023.                                                             
 
      ПАМЯТЬ
 
Уходя, возьми на память
Красновидовское лето, 
Комариные Хибины,
И Терскольские рассветы!
 
Не бери с собой в дорогу
Слов обман, обид бумажность!
А возьми совсем немного –
Запах губ и глаз протяжность!
 
Дорог узором кружевным 
надолго разлучит нас если,
Не надо, слышишь, не грусти, 
Возьми c cобою песню! 
Не надо, слышишь, не грусти 
Возьми на память песню!  
 
За окном застывший тенью
Дождь с собой возьми конечно,
Бег ночной такси уставших...
Рук тепло любимых женщин! 
 
Для еще не спетых песен
В рюкзаке оставь ты место,
Вопреки всем километрам
Мы еще споем их вместе!
 
Стрелою рельс звенящею 
нас разнесет по далям если,
Не надо, слышишь, не грусти, 
Возьми с собою песню!       
Не надо, слышишь, не грусти, 
Возьми на память песню!                 
                           1973-2023
 
Ссылка на видео "Геофаку - 85!":