Поздравляем с юбилеем!

 
 
14.06.2023
 
 
14 июня 2023 года отмечает юбилей СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА МАЛХАЗОВА - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой биогеографии географического факультета МГУ. 
 
С.М. Малхазова поступила на географический факультет МГУ в 1967 году, и с тех пор вся её профессиональная жизнь связана с факультетом. Закончив его в 1972 году с красным дипломом, она поступила в очную аспирантуру на кафедру биогеографии, по окончании которой блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему «Висцеральный лейшманиоз в Старом Свете (опыт эколого-географического анализа)». 
 
В 1999 г. С.М. Малхазова защитила докторскую диссертацию на тему «Медико-географический анализ территорий: картографирование, оценка, прогноз» и стала профессором географического факультета МГУ. С 2005 г. С.М. Малхазова возглавляет кафедру биогеографии. В 2009 году ей присвоено учёное звание профессора, а в 2014 году почётное звание Заслуженного профессора Московского университета.
 
Ещё со студенческих лет С.М. Малхазова увлеклась проблемами медицинской географии – направления, которое основал в стенах Московского Университета её учитель, профессор А.Г. Воронов, и это определило в дальнейшем её научную судьбу. Пройдя путь от младшего научного сотрудника до профессора и заведующей кафедрой, она осталась верной выбранному пути и внесла весомый вклад в развитие этого направления.
 
С.М. Малхазова – крупный специалист в области медицинской географии и экологии человека. Она автор и соавтор более 350 научных публикаций, в том числе монографий, атласов и учебных пособий. С.М. Малхазова – действительный член Российской академии естественных наук, Российской экологической академии, Национальной академии туризма, член Ученого Совета Русского географического общества и Постоянной природоохранной комиссии РГО, председатель комиссии медицинской географии и экологии человека Московского центра РГО, член Научного совета Института человека МГУ, член Учёного Совета географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
 
С.М. Малхазова ведёт активную педагогическую работу. На географическом факультете ею прочитаны курсы лекций: «Биометрия», «Зоология», «Основы экологии», «Медицинская география», «Экология человека», «Окружающая среда и здоровье населения», «Экология с основами биогеографии» и др. Она автор ряда программ дисциплин федерального компонента по географическому и экологическому образованию, рекомендованных Учебно-Методическим Объединением университетов для чтения курсов в Университетах РФ. С.М. Малхазова читала лекции в ряде зарубежных университетов в Индии, Италии, Швейцарии, Китае. Под её руководством защищено семь кандидатских диссертаций.
 
С.М. Малхазова имеет большой авторитет среди коллег в России и за рубежом. Она действительный член Комиссии «Окружающая среда и здоровье» Международного Географического Союза, член редколлегии нескольких международных журналов и двух журналов, издающихся в МГУ – «Вестник Московского университета. Серия 5. География» и «Geography, Environment, Sustainability».
 
В 2004 г. приказом Минобрнауки России за заслуги в области образования С.М. Малхазова награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», решением Ученого совета МГУ награждена юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».
 
С.М. Малхазова является лауреатом престижной премии Русского географического общества 2016 г. за фундаментальный Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» и премии «Хрустальный компас» 2020 г. за Медико-географический атлас России «Целебные источники и растения». Оба атласа были созданы на кафедре биогеографии под её руководством.
 
Светлану Михайловну любят и уважают ученики и коллеги, её знают и высоко ценят многие поколения выпускников кафедры биогеографии и географического факультета.
 
Дорогая Светлана Михайловна, сотрудники географического факультета и кафедры биогеографии от всего сердца поздравляют Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья и благополучия, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, новых интересных путешествий и исполнения всех Ваших желаний!
 
 
Одна из фотографий кафедры биогеографии МГУ. Зав.кафедрой Светлана Михайловна Малхазова (в центре на первом ряду).
 
 
На вручении премии "Хрустальный компас"-2020 за Медико-географический атлас России «Целебные источники и растения».
 
Светлана Малхазова (вторая справа) на встрече курса в мае 2012 года.
 
 
С юбилеем, дорогая Светлана Михайловна!