Памяти ВИКТОРА АНИКЕЕВА

 
 
25.11.2021
 
25 ноября 2021 года скончался АНИКЕЕВ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ, выпускник 1975 года кафедры океанологии, ведущий специалист отдела научно-промысловой разведки Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г.Калининград).
 
Умер Витя Аникеев... Это известие "обухом по голове"... Нет, не с ним!... Не может этого быть! Ведь Витя - это сама жизнь! Трудно собраться с мыслями. В голове - образы, отдельные картины нашей морской, здешней жизни. Он появился в Калининграде на пару лет позже... Вошёл сразу в наше бытие как яркий москвич, океанолог, выпускник МГУ! Активный, уверенный в своем профессиональном будущем, очень позитивный. 
 
С ним было легко. Он был ведущим! Думалось, что он вернётся в Москву. Он для меня был Москвичом! А он любил море! Жил в семейном общежитии, обосновался окончательно, перевез сюда маму. 
 
Витя сразу стал ведущим специалистом Управления промысловой разведки Западного бассейна. Это был период бурного развития морского промысла, открытия новых районов. Атлантика, Тихий океан! Работали на подводных горах, вдали от традиционных районов, делали открытия, вопреки академическим суждениям. Витя был на острие этого процесса. Так и вижу его в коридорах нашего Управления - в когорте ведущих специалистов, опытных "мореманов", уверенных в своих расчётах. 
 
Витя возглавлял рейсы на больших поисковых судах. Это было очень солидно. Но он пошёл дальше. Вышел на уровень флагмана, прогнозирующего промысел с десятками судов. Проводил в море по многу месяцев, перемещался с судна на судно. Однажды жил некоторое время на нашем небольшом траулере в районе Исландии. 
 
Он для меня был очень авторитетным. В последние годы мы с Витей и Сашей Игнатьевым работали в Северной Атлантике, в непростых погодных условиях. После "развала" всего в 1992 году, Служба морских экспедиций Промразведки с десятками классных специалистов практически исчезла. Ушли кто куда... Но Витя "зацепился", не бросил море. У него уже были налаженные связи с капитанами, была информация. Он смог быстро сориентироваться в новой экономической обстановке, когда заправляли частные фирмы. Жил на добывающих судах, руководил промыслом. 
 
Позже мы мало встречались. Витя стал ведущим специалистом Отдела промысловой разведки АтлантНИРО, в группе тех опытных ребят, благодаря которым все ранее наработанное не пропало. Слышал однажды, что Витя отправился к Антарктиде. Я, другие коллеги давно уже работали в иных сферах, а он остался верен морю!   
 
Тяжёлая утрата... Но останется навсегда со мной большое, светлое чувство прекрасного человека, выпускника МГУ, океанолога, друга!
 
Василий Голяк, выпускник 1973 года кафедры океанологии, г. Калининград
 
 
Сегодня ночью скончался наш однокашник, друг и единомышленник Витя Аникеев. Сердце. Разговаривали чуть больше недели назад около часа по телефону. Как это бывает, обо всем накопившемся за последнее время. Я - про свой недавний рейс, он - про свою жизнь в эпоху вертикализации рыбохозяйственной науки. "Прошлись" по детям и по погоде. По взаимно согласованному умолчанию обошли тему здоровья, умеренно похвастались, кто сколько чего еще может себе позволить и попрощались, договорившись общаться почаще. А сегодня оказалось, что попрощались навсегда... 
 
Вячеслав Полонский, океанолог
 
Фото сделано в июне 1972 г. в Одессе, в период учебной практики студентов 2-го курса кафедры океанологии географического ф-та МГУ. Виктор Аникеев стоит сверху.
 
             Виктор Аникеев, выпускник 1975 года кафедры океанологии ГФ МГУ