ПАМЯТИ АННЫ КОНСТАНТИНОВНЫ ЕВДОКИМОВОЙ

 
 
18.09.2021
 
 
15 сентября 2021 года после внезапной тяжёлой болезни скончалась АННА КОНСТАНТИНОВНА ЕВДОКИМОВА, выпускница 1966 года кафедры географии почв и геохимии ландшафтов.
 
Анна Константиновна была непосредственным, энергичным и очень неравнодушным человеком, заводилой на своём курсе, отличным председателем Правления ЖСК - настоящей хозяйкой в общем доме. 
 
Она долго пыталась осуществить идею создания факультетского музея, но это оказалось слишком трудной задачей. Зато ей (вместе с Михаилом Орловым) удалась другая её задумка - выпуск сборника песен геофака "И ТОГДА НА ЭТАЖЕ ДВАДЦАТОМ".
 
Спасибо, Анна Константиновна, за Ваши добрые дела! 
Светлая память...
                                             
 
МИХАИЛ ОРЛОВ, кафедра географии почв и геохимии ландшафтов, выпуск 1973 года: 
С горечью узнал о кончине Анны Константиновны Евдокимовой. Мы были знакомы полвека, со студенческих времён. Анна была куратором зимних студенческих экспедиций нашей кафедры, а в последующие годы - добрым советчиком и другом. Сколько раз мы собирались в её гостеприимном доме, сколько интересных разговоров, сколько песен мы спели! 
 
В 2018 году Анна предложила составить и издать сборник песен, которые пели на географическом факультете МГУ. В 2019 году мы выпустили этот сборник - "И тогда на этаже двадцатом"... 
Светлая память хорошему доброму человеку...
 
 
АЛЕКСЕЙ МАРКОВ, выпускник 1984 года кафедры общей физической географии и палеогеографии:
Простился с Анной Константиновной Евдокимовой. Кто она была для меня? Моим университетским преподавателем? Формально нет… Анна Константиновна не вела у нас ни одного предмета. Куратором студенческой группы? Руководителем НСО, научного студенческого кружка? В общем, да. Но сухие слова «куратор» и «руководитель» совершенно не подходят для человека, который самозабвенно уходит в проблемы своих студентов, забывая о том, что рабочий день имеет свои границы.
 
Как-то Анна Константиновна вызвалась быть оппонентом моей дипломной работы, которую я написал по результатам практики на Дальнем Востоке. Стоит ли говорить, что и практику в тех местах устроила тоже она. Я думал, что Анна Константиновна будет мою работу хвалить. Неожиданно я подвергся уничтожающей критике. Сдержанно отметив положительные стороны работы, она жёстко раскритиковала стиль изложения! До сих пор помню этот урок, он мне очень пригодился в жизни. В частности, в газетной работе, которой я уже значительно позже занимался пять лет.
 
Анна Константиновна познакомила меня с миром полевой археологии, дав возможность побывать в Новгородской археологической экспедиции. Там она занималась палеогеоурбанистикой – наукой на стыке палеогеографии, геохимии и археологии. Отраслью науки, которую - я допускаю такую возможность - она сама и основала. Через четверть века я позвал Анну Константиновну к своим друзьям уже в другую археологическую экспедицию, Старо-Рязанскую. Будучи в пенсионном возрасте, Анна Константиновна, недолго думая, прихватила мешочки для образцов, как и раньше, пустилась в путь к новым людям и приключениям.
 
Просмотрев свой архив, я понял, что фотографий Анны Константиновны у меня нет. Есть только один групповой снимок, где она стоит в центре группы студентов. Снимок был сделан в 1983 году в Армении. На втором снимке Анна Константиновна прикрыла варежкой лицо. Я стою рядом, шарф прикрывает нос. Фото сделано в Архангельске, в январе 1982-го. В тот день было минус тридцать.
 
Спасибо, Анна Константиновна, за то, что Вы делали для нас, совершенно не будучи обязанной это делать. За то время, знания и жизненный опыт, которые Вы щедро дарили нам.
 
                        Анна Евдокимова
 
Анна Евдокимова с Дмитрием Головановым (слева) и Энх-Амгаланом.
В конце 80-х гг. начались первые эколого-геохимические исследования в Улан-Баторе и анализ влияния
загрязнения на здоровье населения и, прежде всего, детей.
 
День Географа. Выступление выпускников 1966 года. С микрофоном - Анна Евдокимова. 
ДК МГУ. 18 декабря 2001 года.
 
Анна Евдокимова с Булатом Окуджавой на Старом Арбате. Ноябрь 2013 года.
 
Обложка сборника песен, которые пели на географическом факультете МГУ.
Анна Евдокимова с Михаилом Орловым выпустили этот сборник в 2019 году.
 
Анна Евдокимова - в центре группы студентов. Снимок был сделан в 1983 году в Армении.
 
Фото Алексея Маркова: Анна Константиновна прикрыла варежкой лицо. Я стою рядом, шарф
прикрывает нос. Фото сделано в Архангельске, в январе 1982-го. В тот день было минус тридцать.