ПАМЯТИ МАРИНЫ ПЕТРОВНЫ КОРШУНОВОЙ

 
 
15.09.2021
 
Сегодня, 14 сентября, не стало нашей Марины Петровны… Марины Петровны, которая для многих действующих географов нашей страны, прошедших Школу ЮНГ, была не только любимым руководителем и преподавателем, в трудные минуты и на практике, и в аудиториях университета она становилась им географической мамой. 
 
М.П. Коршунова, став директором Школы юных географов при географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 1988 г., руководила ей практически 30 лет.
 
За время руководства Школой ЮНГ М.П. Коршунова развивала методическую и практическую составляющую дополнительного образования школьников в Московском университете. Благодаря высокому авторитету среди коллег Марине Петровне удалось собрать лучшие педагогические кадры для преподавания основ географии старшеклассникам. Были поставлены новые курсы («Природа и цивилизация», «Основы туризма» и др.), совершенствовались уже читаемые.  
 
Марина Петровна уделяла большое внимание научной работе учащихся, много сил вкладывала в выявление интересов и выбору научных руководителей, присутствовала на всех защитах первых курсовых работ. Каждый выпускник Школы юнг мог гордиться оцененной реализацией своих первых научных идей.  
 
Мариной Петровной организованы постоянные длительные летние и периодические практики Школы юных географов в другие сезоны. Длительная практика в Сатино была вынужденно перенесена за рубеж в середине 1990-х. Буквально с нуля М.П. Коршуновой была поставлена программа и осуществлялось руководство практикой в Словакии. Через словацкую практику «вошли» в географию многие поколения нынешних географов. 
 
Марина Петровна Коршунова за три десятилетия своей работы создала единую разновозрастную семью Школы ЮНГ, в которой есть любимые и любящие преподаватели, увлеченные, старающиеся, самые замечательные учащиеся, окончившие и только поступившие. 
Марина Петровна!!! Спасибо Вам за нашу Школу, за Вашу школу, мы Вас очень любим… 
                                                                                                                                                     НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕНКО, лт Школы ЮНГ
 
С сайта ГФ МГУ: 
 
14 сентября ушла из жизни Марина Петровна Коршунова, бессменный директор Школы юного географа на протяжении многих лет.
 
М.П. Коршунова – выпускница 1970 года географического факультета, с которым была связана практически вся ее дальнейшая профессиональная деятельность. Это и исследовательская работа на кафедре биогеографии, и многочисленные экспедиции – Алтай, Репетек, другие районы нашей страны, и учебные практики по биогеографии в Сатино.
 
Многие годы Марина Петровна работала в учебном отделе факультета, помогая первокурсникам освоиться с учебным процессом, отвечая на самые разные вопросы студентов и провожая выпускников в самостоятельную взрослую жизнь.
 
В наибольшей степени свой организаторский и воспитательский талант Марина Петровна проявила на посту директора Школы юных географов МГУ. Она возглавляла эту «кузницу географических кадров» с 1988 по 2018 год. Благодаря высокому авторитету среди коллег Марине Петровне удалось собрать лучшие педагогические кадры для преподавания основ географии старшеклассникам. Она уделяла большое внимание научной работе учащихся, подготовке ими первых исследовательских трудов, участию в научных конференциях. Под руководством М.П. Коршуновой ежегодно проводились дальние летние практики слушателей Школы ЮНГ, и в нашей стране и за рубежом. Эти поездки стали для всех участников не только настоящей школой географии, но и школой жизни, пример в которой всегда подавала Марина Петровна.
 
Светлая память о Марине Петровне Коршуновой – Педагоге, Организаторе, Человеке – навсегда сохранится в сердцах друзей и коллег, в сердцах всех, кому повезло встретить ее на своем жизненном пути.
 
ПРОЩАНИЕ с М.П. Коршуновой состоится в пятницу, 17 сентября, в Прощальном зале Троекуровского кладбища по адресу: Рябиновая ул., д.24. Начало церемонии в 13 часов.
 
М.П. Коршунова, директор Школы юных географов при географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова
 
Директор Школы ЮНГ М.П. Коршунова и профессор С.И. Болысов на церемонии вручения свидетельств выпускникам-юнгам в 2009 году.
 
Директор Школы юнг М.П. Коршунова и выпускники-юнги в 2009 году.
 
Директор Школы ЮНГ М.П. Коршунова на церемонии вручения свидетельств выпускникам-юнгам в 2009 году.
 
                                             Спасибо, дорогая Марина Петровна!
 
                              На практике в Хорватии. 2011 год.