Памяти ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА МЫСЛИВЦА

 
 
06.07.2021
 
2 июля 2021 года после тяжелой болезни ушел из жизни ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии, кандидат географических наук ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ МЫСЛИВЕЦ.
 
Не хватает слов, чтобы выразить всю горечь этой нежданной утраты.
 
Мы потеряли выдающегося ученого и преподавателя, яркого представителя морской геоморфологии, одного из последних эрудитов нашей науки, способного охватить своим умом весь круг геоморфологических проблем от суши и ее побережья до океанического дна.
 
Владимир Иванович родился в самый разгар войны в одном из поселков Оренбургской области, после окончания школы поступил на географический факультет Саратовского университета, который окончил в 1965 г. Его первым проводником в геоморфологическую науку был профессор СГУ В.Г. Лебедев.
 
Вторым наставником, определившим его судьбу, стал профессор МГУ О.К. Леонтьев, в аспирантуру к которому Владимир Иванович поступил в 1972 г. Фундаментальный, академический подход к исследованиям нового аспиранта приятно удивили профессора Леонтьева, настолько, что он еще до успешной защиты диссертации «Типы рельефа внешнего шельфа и проблема их происхождения (на примере шельфа Восточной Канады)» предложил ему работу в Морской лаборатории кафедры геоморфологии.
 
1970-90-е годы прошлого века стали самым ярким и плодотворным периодом в научном и педагогическом творчестве В.И. Мысливца. Вместе с дружным коллективом Морской лаборатории кафедры ему довелось исследовать акватории и на берега многих морей, окружающих СССР. Затем в область его интересов вошла тема организации рельефообразования на Земле. Научную работу по этой теме он сочетал с чтением лекционных курсов, заложенных еще О.К. Леонтьевым, – «Морская геология» для студентов океанологов и геоморфологов, «Избранные главы геоморфологии». Позднее их дополнили спецкурс «Введение в глобальную геоморфодинамику», а также межфакультетский курс «Лик Земли и Человек».
 
Много лет Владимир Иванович вел учебную практику I курса в Сатино, морские практики в Дагестане и в Крыму, руководил курсовыми и дипломными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями.
 
С 1990 г. в течение 20 лет Владимир Иванович занимал должность заместителя заведующего кафедрой геоморфологии по научной работе.
 
К сожалению, тяжелая болезнь не позволила ему завершить свой главный труд – диссертационную работу на соискание ученой степени доктора географических наук, которая могла бы стать важной вехой в развитии теории геоморфологии. Но это не убавило его авторитета. В памяти коллег и учеников он остался «некоронованным доктором геоморфологии», его мнение ценили, к его словам прислушивались.
 
Последний год жизни стал для него тяжелым испытанием. Уход из жизни коллег – морских геоморфологов, резко возросшая учебная нагрузка на всех «оставшихся в строю» преподавателей – «моряков», непривычные условия чтения лекций в on-line формате, наряду с обычными обязанностями – научной и учебной работой, отчетами по грантам, только осложняли обстановку.
 
Как человек, ответственный за порученное дело, он понимал, что в условиях пандемии он просто не имеет право рисковать, а потому в числе первых, в феврале текущего года, сделал все необходимые прививки. Увы, этого оказалось недостаточно в борьбе с невидимым, коварным и изменчивым врагом.
 
Прощай, дорогой Владимир Иванович! Мы Тебя никогда не забудем.
 
Коллектив кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ
 
Информация с сайта ГФ МГУ
 
Прощание с В.И. Мысливцом пройдёт 8 июля, в четверг, в 11 часов в Тропаревской церкви Михаила Архангела (м. Ю.-Западная).
 
                          Владимир Иванович Мысливец
 
Владимир Иванович Мысливец на практике в Сатино.
1983 год. Фото Игоря Казимирчика.