4 июля… Сегодня 4 года, как не стало ЕЛЕНЫ САМБУРОВОЙ, человека редкого, уникального.

 
 
04.07.2021
 
Мы, её друзья, потеряли опору и эталон человеческих отношений. Кафедра — китаиста высочайшей квалификации. Студенты — пример вызывающих уважение профессионализма и преданности науке, любящего их и понимающего преподавателя-друга.
 
Лену все любили. И это было ответным чувством на её удивительное отношение к людям: она жила жизнями других. Искренне, неравнодушно, вживаясь в чужие проблемы, находя нужные слова поддержки или точные решения проблем. Собеседник — подарок, умеющий слушать и слышать. А как Лена могла радоваться успехам других!
 
Завидное качество — никогда никого не осуждала. В споре всегда была доброжелательна и деликатна. Мы очень хотели этому у неё научиться. Но это редкий дар...
 
А от разговоров о себе умело уходила… Стойко, не унывая, боролась с неизлечимой болезнью, о которой многие даже не догадывались. Никогда не жаловалась. Даже когда и ходить, и сидеть, и лежать было уже мучительно больно.
 
Именно в эти последние годы старалась путешествовать и намечала новые планы поездок. Работала на износ, засиживаясь до утра за статьями, лекциями, студенческими работами.
 
Ленка, ты жила нашими жизнями, а теперь живёшь в нас. Боль от потери не проходит. Но память старается выхватывать из прошлого доброе, тёплое, светлое… Ты с нами, дорогая!