Бондаренко В.С.

 
 
27.12.2020
ВАЛЕРИЙ СЕМЁНОВИЧ БОНДАРЕНКО (выпускник кафедры экономической географии СССР 1973 года) — географ-экономист, доцент, кандидат географических наук. В конце 1980-х годов — консультант Инновационного совета при Правительстве РСФСР, в начале 1990-х — сотрудник Администрации Президента Российской Федерации. Многие годы работал заведующим кафедрой и доцентом Белорусского торгово-экономического университета.
 
ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ СЕМЁНОВИЧА БОНДАРЕНКО
 
Профессор Владимир Дергачев:
Точную дату смерти моего университетского товарища, студента и аспиранта геофака МГУ Валерия Семеновича Бондаренко я узнал на Сороковины, поэтому и запоздалая публикация в память о друге.
Валерий Семеновичи Бондаренко (23.10.1950 – 27.12.2020) — географ-экономист, доцент, кандидат географических наук. Окончил кафедру экономической географии СССР географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Защитил в МГУ кандидатскую диссертацию (1981). В конце 1980-х годов — консультант Инновационного совета при Правительстве РСФСР, в начале 1990-х — сотрудник Администрации Президента Российской Федерации. Многие годы работал заведующим кафедрой и доцентом Белорусского торгово-экономического университета.
Сфера научных интересов — геоэкономика, геополитика, регионалистика, экономико-географические проблемы освоения и управления береговой зоны морей. К сожалению, он не смог защитить готовую докторскую диссертацию о региональном управлении береговой зоной морей и океанов: монография издана в 2003 году в Белоруссии (где океан и где республика?). Не приняли диссертацию к защите и на родной кафедре в МГУ, возможно из субъективных причин.
В последние годы активно вел блог в Фейсбуке, но после инсульта общение было затруднено.
У меня сохранилось много фотографий Валеры, но в неформальной обстановке. Поэтому размещаю фотографию, когда он после окончания университета служил в звании лейтенанта в Советской Армии. Таким его запомнили и многие университетские коллеги и товарищи. Он гордился службой, его отец был кадровым военным, майором-артиллеристом, закончил войн в Берлине (Трептове), награжден тремя орденами Отечественной войны.
Труды: Региональное управление природопользованием в прибрежных регионах. Монография. — Смоленск: Ойкумена, 2003. О влияния Кремля в ближнем зарубежье. — Мир перемен, 2006, № 2. Россия – Беларусь: уроки строительства Союзного государства. — Вестник аналитики, 2011, № 2 и многие др.
 
 
Это фотография от Владимира Дергачева, о которой говорится в тексте.