Друзья! Лето уходит! Наш выпускник АЛЕКСЕЙ МАРКОВ приглашает всех желающих на прогулки по Москве, которые отличаются от обычных экскурсий.

 
 
20.08.2020

Побродившие по городу вместе с Алексеем очень их рекомендуют. Помимо московских прогулок, Алексей водит группы и по Мещёрским маршрутам.

Ближайшие СЕГОДНЯ вечером (20 августа, четверг) и в СУББОТУ 22 августа. Подробности далее в тексте.

 

Меня зовут Алексей Марков. Родился в Москве, выпускник географического факультета МГУ. В прошлом профессионально занимался охраной объектов культурного наследия. Писал и продолжаю писать на эту тему материалы для электронных и бумажных СМИ.

Мои прогулки отличаются от формата обычных экскурсий. Участники знакомятся, общаются. По ходу прогулки могут делать дополнения, перебивать гида и даже брать его роль на себя. В живописных местах группа делает остановки, чтобы сделать фото. Если группа захочет (и не будет тех, кто против) можем заглянуть в недорогое кафе или отклониться от маршрута. Гидом приветствуется желание группы пойти туда, куда нормальным людям не придёт в голову (пустыри, заброшки),

Я вожу свои группы бесплатно. На чаевые не обижаюсь. На их отсутствие тоже. Хорошим отзывам на моей страничке в ФБ радуюсь. Если есть плохие – горюю.

Экскурсии по Москве проходят во все рабочие дни недели, иногда и в выходные, по Мещёре - в выходные.

 

МАРШРУТЫ:

ЗОЛОТОЙ РОЖОК
М. «Площадь Ильича», часовня «Проща», Спасо-Андроников монастырь, городская усадьбы Хрящёва, старое кладбище, ДК «Серп и молот», Овраг Золотого рожка, парк и усадьба Строгановых/Алексеевых, источник св. Андроника, Таможенный мост, Артплей, Винзавод, Арма. 2,5 часа.

Сегодня! Четверг 20 августа. 19-00.
Вечерняя прогулка по улицам и закоулкам столицы от метро "Площадь Ильича" до метро "Таганская". Посмотрим самый старый храм Москвы и полюбуемся на панораму столицы со стены Спасо-Андроникова монастыря. Посмотрим заброшенную городскую усадьбу 18 века и старое монастырское кладбище. Увидим, как разваливается ДК "Серп и молот". Посетим дворик дома, где родился Станиславский. Узнаем, где жила самая богатая московская вдова и как содержали конный выезд купцы первой гильдии. Посчитаем колонны храма Мартина-Исповедника и поговорим о пророчествах старицы Ольги Ложкиной. Гуляем 2 часа.
Сбор у часовни "Проща" (ул. Сергия Радонежского, 25). Это 60 метров от выхода из станций метро "Площадь Ильича" или "Римская". Мероприятие бесплатное. Чаевые гиду приветствуются.

ТАГАНСКАЯ ТЮРЬМА
Воронцовская улица, дом Маяковского, место Таганской тюрьмы, Новоспасский монастырь, метро «Пролетарская». 2 часа.

ВШИВАЯ ГОРКА
Театр на Таганке, музей Высоцкого, больница Медсантруд, Высотка на Котельнической, Афонское подворье, Музей русской иконы, Гончарная улица, Дом русского зарубежья, м. Таганская. 2 часа.

СТАНИСЛАВСКИЙ
М. «Таганская», место дома схимонахини Ольги Ложкиной, Дом и конюшня Татаринцевых в Дровяном, храм Мартина-Исповедника, Лофт «Станиславский, Усадьба Алексеевых, усадьба Абрама и Варвары Морозовых, пешеходная Школьная (Тележная) улица, м. «Римская». 2 часа.

КРИСТАЛЛ
М. «Площадь Ильича», часовня Проща, Тайная старообрядческая церковь в Гжельском переулке, долина ручья Золотой рожок, Здание таможни на Волочаевской (Бухаринской) улице, лофт Кристалл (Музей русской водки, ретро автомобили, блошиный рынок и пр.), дача и золотоканительная фабрика Алексеевых, Водоочистные сооружения завода «Серп и Молот», ДК «Серп и молот», московский дворик 19 века на ул. Сергия Радонежского, м. «Площадь Ильича». 2,5 часа.

 

ЭКСКУРСИИ В ПОДМОСКОВЬЕ:

ИЛЬИНСКИЙ ПОГОСТ (Орехово-Зуевский район)
Творческая усадьба Гуслица (бывшая текстильная фабрика братьев Петрашовых (1912), Плотина старой мельницы, Комплекс из 7 зданий земской больницы (1912-1914), сельская застройка сер. 19 – нач. 20 века), Воскресенский храм (1822), мегалитический комплекс (предп. 3 тыс. до н.э.).

Ближайшая! 22 августа, суббота. Ильинский Погост.
Все за грибами, свежим воздухом, новыми друзьями и новыми впечатлениями!
Добираемся электричкой "Москва-Егорьевск" от Казанского вокзала 6-48 утра (она останавливается в "Выхино" в 7-14, она же в "Косино" в 7-16). Я всех встречаю с этой электрички на платформе Ильинский погост в 9-11. В руках у меня красная папка. Выходите только из головных вагонов, так как платформа короткая.
9-30 Оставляем тяжёлые вещи в Творческой усадьбе Гуслица. При необходимости - переодеваемся.
10 - 00 - 13-00 Прогулка по сосновому бору и его опушкам со сбором грибов, ягод и лекарственных растений. Мобильная связь в лесу работает. Если нет дождя и росы можно пройти в кроссовках. Рядом с группой постоянно присутствует проводник. Опытные туристы могут путешествовать самостоятельно.
13.30 - 14.00 Экскурсия по старинной текстильной фабрике (1912 год), ныне переоборудованной в творческую усадьбу.
14.00-15.00 Отдых в Творческой усадьбе Гуслица. Обед и ужин можно оплатить на месте.
15.30-17.30 - Для тех, кто не устал - пешая экскурсия по старинному старообрядческому селу Ильинский Погост. Осмотр зданий земской больницы, Воскресенского храма и остатков мегалитического святилища.
18-17 электричка в Москву. (Прибытие на Казанский вокзал 20-44). Желающие могут уехать в Москву электричкой 21-15.
Школьников с родителями брать можно. Собак не злых можно. На территории усадьбы собаки на поводках разрешены. Мероприятие бесплатное. Проводим в любую погоду. На чаевые гид не обижается.
В творческой усадьбе Гуслица имеются экономичные варианты размещения людей в хостеле или кемпинге. Со своим спальником на полу в спортзале - 300 руб. Хостел - от 600. Кемпинг и хостел удобные, безопасные, огорожены. 5 минут ходьбы от станции и 100 метров от леса. На территории гостям можно бесплатно запарковаться. https://art-guslitsa.ru/ Хороший вариант для тех, кто хочет заехать в пятницу или остаться на воскресенье, чтобы поехать на экскурсию в Шатуру.

ЕГОРЬЕВСК
Егорьевский историко-художественный музей (основан в 1911 году), Троицко-Мариинский монастырь, Деревянная застройка старого города, дегустация местного крафтового пива, Старообрядческий храм Георгия Победоносца, Тюремный замок, промышленный городок Товарищества бр. Хлудовых (1846-1914).

ШУВОЕ (Егорьевский район)
Старообрядческая церковь Николая Чудотворца в Устьяново (1916), источник иконы Казанской Божьей Матери с купелью, Троицкий старообрядческий храм (1915), место старообрядческих скитов и могла старицы Назареты (1948).

КОЛЫЧЁВО (Егорьевский район)
Казанский монастырь (1880-1900), святой источник с купелями в Сазоново, Сапинский лесной источник.

ШАТУРА
Маленькая Англия братьев Весниных. Кирпичная и деревянная застройка 1920-х годов, выполненная под руководством известных архитекторов. Районный музей, музей первой советский электростанции. Мегалитический комплекс села Кривандино (предп. 3 тыс. до н.э.), карстовое белое Бордуковское озеро. Бараки торфоразработчиков в посёлке Керва на Святом озере (1918-1940).

БЕЛИВО (Орехово-Зуевский район)
Старообрядческие скиты в Беливском бору, Старообрядческий Храм Успения Пресвятой Богородицы в Беливо (1905, перестроен 2017), посёлок торфоразработчиков (1920-1940), Единоверческий храм в Запонорье

СЕРЕБРЯНОЕ КОЛЬЦО СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ГУСЛИЦЫ
Старообрядческий храм в Устьяново - Шувое (Троицкая старообрядческая церковь, лесные скиты) – Равенская (лесное старообрядческое кладбище) – Храм в Мальково – Рудне-Никитское (Самая старая деревянная церковь Московской области (1730) и храмовый комплекс при ней), Сельский музей в Степановке, Старообрядческий храм в Абрамовке.

ЗМЕИНЫЙ КАМЕНЬ И ЗАБРОШЕННОЕ СЕЛО ШАТУР
(Только в хорошую погоду на машинах повышенной проходимости)

 

Связь с АЛЕКСЕЕМ МАРКОВЫМ: через его страницу в фейсбуке - https://www.facebook.com/alexei.markov.3
и по телефону - 8 (985) 168-3705

 

 

Фотографии нескольких экскурсий -  https://www.facebook.com/Geograd/posts/3212950215409324?__tn__=K-R