СНОВА О РЕФОРМЕ МГУ!

 
 
28.04.2020

‼️Виктор Садовничий, спустя почти неделю после публикации Инициативной группы МГУ, в интервью ТАСС подтвердил объединение факультетов МГУ в 14-16 научных школ. По его словам, план реформы обсуждается уже два месяца, «почти все» деканы уже поддержали это решение, оно будет принято осенью 2020 года на Конференции МГУ.

— Виктор Антонович, действительно ли факультеты МГУ будут объединены в научные школы?

«Речь идет о том, что Московский университет уже десять лет работает по Программе развития, которая в этом году, 2020-м, завершается. Поэтому мы приступаем к обсуждению новой программы — до 2030 года. И, конечно, важной задачей новой Программы развития должно стать повышение эффективности работы МГУ, повышение международного статуса вуза. Звучит много предложений. Одно из них — повышение эффективности научных исследований и актуальности подготовки кадров путем концентрации усилий на прорывных научных направлениях.

Все ведущие университеты мира давно это сделали, у них эти направления определены, их в любом ведущем вузе от 12 до 16. Что это за направления? Например, науки о жизни, о земле, науки физико-математические, искусственный интеллект и так далее.<…>

Такой процесс также проходит и в российских университетах. Мы скоординируем научные группы, которые иногда разрозненно работают и еще опираются на прежние научные задания, вокруг главных существующих сейчас в мире вызовов, научных направлений. Возможно, вокруг этих тематик и следует объединить группы факультетов, я много раз повторял и скажу это еще раз, с сохранением их полной автономии, руководства, финансирования, выборности деканов, — объединить их в научные школы, которые будут возглавляться научными советами. В них войдут руководители факультетов, выдающиеся ученые, они же будут обсуждать, какие междисциплинарные направления надо поддержать.

Плюс, это должно найти отражение в учебных планах факультетов.

— На какой стадии обсуждения это сегодня?

— Два месяца назад на рабочем совещании с деканами, обсуждая новую Программу развития Московского университета, я высказал эту идею. Было много аспектов обсуждения. Программа развития — это серьезный документ. Все будет обсуждаться в высшем органе управления МГУ — Совете трудового коллектива. Наверное, осенью. И только после обсуждения программа развития будет принята университетом. Далее ее представим руководству страны.

— Сколько этих научных школ может быть в МГУ?

— Научные школы — это объединение вокруг прорывных научных направлений. А их может быть 14–16. Отмечу, что почти все деканы выразили согласие и поддерживают такую координацию в том числе и в подготовке кадров на основе фундаментальных междисциплинарных знаний.

Источник: https://tass.ru/interviews/8352273

 

⚡️Декан экономфака АЛЕКСАНДР АУЗАН: факультеты МГУ войдут в 14 научных школ «при полном сохранении» их самостоятельности и автономии

Декан экономического факультета Александр Аузан на онлайн-Дне открытых дверей магистратуры экономфака 26 апреля сообщил, что накануне созвонился с Виктором Садовничим и обсудил утечку в СМИ плана ректора по реформе МГУ. Как пояснил Аузан, факультеты в ходе реформы сохранят свою автономию, а смысл реформы, которая обсуждается Ученым Советом МГУ, заключается в создании бюрократической структуры над действующими факультетами – «научных школ». По его мнению, эта структура необходима «для усиления координации научной деятельности и применения свежих научных результатов, актуальных исследований в образовательном процессе» и позволит выпускникам «еще больше гордиться» дипломом МГУ. Реформа не затронет приемную кампанию 2020 года: она пройдет по старым правилам.

Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ:

«Теперь второй вопрос, вызвавший волнения: это сообщения прессы о так называемой административной реформе в МГУ и созданию вместо факультетов четырнадцати высших школ. Я хочу вам сообщить, уважаемые друзья, что это, мягко говоря, неточная информация. В чем состоит истинная основа: обсуждается Программа развития Московского Университета до 2030 года. Эту программу обсуждает Ученый совет МГУ. И в этой программе есть предложенная ректором мера по созданию научных школ МГУ: четырнадцати научных школ МГУ для усиления координации научной деятельности и применения свежих научных результатов, актуальных исследований в образовательном процессе при полном сохранении самостоятельности и автономии действующих факультетов.

Накануне дня открытых дверей [Онлайн день открытых дверей в магистратуре ЭФ 26 апреля 2020 года] я еще раз говорил с Виктором Антоновичем Садовничим, мы говорили по телефону и обсуждали ситуацию, возникшую из-за такой неточной информации в прессе, и поэтому я хочу вас заверить, как действующий декан экономического факультета МГУ, что вы имеете возможность поступить на экономический факультет МГУ, закончить магистратуру или бакалавриат экономического факультета МГУ и получить диплом экономического факультета МГУ. Я надеюсь, что те меры, которые будут внедрены в долгосрочной программе развития МГУ, в том числе создание научных школ МГУ, усилят образовательный процесс на наших действующих факультетах и позволит вам еще больше гордиться тем, что вам удалось закончить экономический факультет МГУ».

Источник: https://www.youtube.com/watch
_________________________

КОММЕНТАРИЙ Инициативной группы МГУ:
аналогичную риторику использовал ректор МФТИ Николай Кудрявцев в ходе объединения факультетов в школы в 2016-2019 годах. В результате автономия факультетов была ликвидирована, уволен ряд преподавателей, переформатировано студенческое самоуправление. Реализация реформы привела к крупнейшим протестам студентов физтеха, вошедших в историю как «Бунд Физкека»: https://www.svoboda.org/a/29253351.html