ВИДЕОЛЕКЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ!

 
 
26.04.2020

Родителям будущих географов и учителям географии!

ВИДЕОЛЕКЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ!
В связи с эпидемиологической ситуацией лекция проводится режиме видеотрансляции.

Дорогие друзья! Наш лекторий продолжает свою работу в дистанционном режиме. Приглашаем вас посмотреть видеозапись лекции «ПРИНЦИПЫ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ ЗЕМЛИ, ИЛИ ОТКУДА И ПОЧЕМУ ДУЕТ ВЕТЕР. ЧАСТЬ II», которую прочитала профессор каф. метеорологии и климатологии, д.г.н. Д.Ю. ГУЩИНА.

Система общей циркуляции атмосферы весьма сложна. В ней присутствуют движения самых разных масштабов: от локального бриза на берегу озера до планетарной системы пассатов, охватывающей все тропики Земли. Причины перемещения воздуха очень многообразны: мы знаем, что ветер дует из области высокого в область низкого давления, перемещаясь параллельно, а не перпендикулярно линиям равного давления. Почему? Разобраться в непростом устройстве атмосферных движений, их причинах и понять вклад самых разных циркуляционных процессов в формирование погоды и климата на нашей планете вы сможете, прослушав лекцию.

Лектор: ГУЩИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА, профессор кафедры метеорологии и климатологии, доктор географических наук.
Область научных интересов: синоптическая метеорология, глобальные аномалии климата, взаимодействие океана и атмосферы, явление Эль-Ниньо, тропическая метеорология. На географическом факультете читает курсы "Синоптическая метеорология", "Климатология и метеорология", "Основные моды изменчивости циркуляции атмосферы".

Видеозапись лекции - http://media.geogr.msu.ru/lectory/Gushina_23042020.mp4

На изображении может находиться: 1 человек, сидит