5 декабря после тяжелой болезни ушёл из жизни СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ГОРШКОВ, Заслуженный профессор Московского университета, доктор географических наук, профессор.

 
 
07.12.2018

Сергей Павлович Горшков - выпускник 1956 года кафедры геоморфологии географического факультета МГУ. После окончания он получил направление для работы на геологическом факультете, но потом более 40 лет проработал на кафедре физической географии зарубежных стран (ныне физической географии мира и геоэкологии), из них более 20 лет - в должности профессора. 

Предметом его научных исследований стали географическая организация биосферы, экзодинамика освоенных территорий, последствия климатических изменений, современные ландшафты криолитозоны. Им создавались основы современной геоэкологии, написан один из первых учебников по геоэкологии, получивший широкую известность и признание в научных кругах.

С.П. Горшков - автор более 20 монографий и учебников, более 200 научных статей. Он входил в состав специализированного диссертационного совета факультета, Совета-семинара при Президиуме РАН по Киотскому протоколу. Его критический ум не раз предлагал нетривиальные решения многих сложных геоэкологических проблем.

С.П.Горшков был организатором и участником многих экспедиций в различные районы нашей страны, где он приобрел бесценный опыт «чтения книги природы», которым щедро делился с молодежью. Чрезвычайно скромный в быту человек, он оживал во время своих ярких выступлений на научных дискуссиях.

Светлая память о Сергее Павловиче Горшкове навсегда сохраниться в памяти сотрудников географического факультета, его учеников и соратников по экспедициям.

Кафедра физической географии мира и геоэкологии

 

Прощание с С.П. Горшковым пройдёт в субботу 8 декабря с 12.30 мин. в ритуальном зале Хованского крематория.

 

                                          С.П. Горшков