"ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИНГУЛЯРНОСТЬ: КУДА МЫ ИДЁМ?" - лекция нашего выпускника ГЕОРГИЯ ВАСИЛЬЕВА на Всероссийском фестивале науки "NAUKA O+", октябрь 2018 г.

 
 
21.10.2018

Аглая Васильева об этой лекции:

"Да-да, того самого Георгия Васильева, который "Иваси", "Норд-Ост", Билайн, "Фиксики" и много чего другого. 
Да-да, о той самой технологической сингулярности, которая неминуемо наступит, и уже практически завтра этот термин станет нам роднее, чем, скажем, "эволюционный прогресс".
А собственно, технологическая сингулярность - это и есть эволюционный прогресс. А точнее, момент эволюционного прогресса, когда развитие технологий достигнет такой скорости и уровня сложности, что будет недоступна для нашего с вами понимания. То есть буквально – технологии будут развиваться вне зависимости от наших с вами знаний и участия в их создании. И это станет возможным сразу же в момент появления настоящего искусственного интеллекта.

Однако, сам по себе искусственный интеллект это еще не единственный фактор. Второй важный момент – это появление самовоспроизводящихся машин-роботов. То есть человек будет буквально не нужен для развития и будет выброшен в свалку истории, как неандертальцы и кроманьонцы.

С другой стороны, развитие технологий вероятнее всего подстегнет и развитие человеческих возможностей, путем интеграции микроэлектроники в тело человека (симбиоз органики и технологий). Например, это позволит излечивать сложные смертельные болезни, или будет развивать способности к мышлению, вычислительных способностей мозга и запоминанию информации, или значительно повысит возможности организма вплоть до бессмертия.

Сейчас у нас нет ответов на эти вопросы. Но они появятся, если начать об этом всерьез задумываться, не отмахиваясь от реальности, думая, что это всего лишь умелые и забавные сценарии фантастических фильмов".

https://www.youtube.com/watch?v=DBC6gWj0etU&feature=youtu.be

YOUTUBE.COM
 
Георгий Васильев читает лекцию "Технологическая сингулярность: куда мы…