Дорогие мои однокурсники, выпускники 1978 года!

 
 
04.06.2018

Дорогие мои однокурсники, выпускники 1978 года!
С некоторыми из вас мы не виделись долгие 40 лет. За это время пронеслось столько событий, коренным образом изменивших мир и нашу жизнь! Ко всеобщей радости, это не разрушило наши давно сложившиеся отношения. С высоты сегодняшнего дня мы увидели, сколько по-настоящему дружески настроенных и почти родных людей, готовых поддержать, помочь, поделиться своим теплом, незримо присутствует в тесном студенческом кругу.
В процессе подготовки встречи родилась идея пригласить преподавателей, которые читали нам лекции на общем потоке. Не могу не привести выдержки из диалога с некоторыми из них.
ДРОЗДОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, биогеограф, 80 лет, выпуск 1963 года
"Вы выпускники 1978 года? Так вам всем чуть больше 60-ти, вы все ещё мальчики и девочки. Между нами 15 лет разницы, но мой график по сей день забит, если можно так выразиться. Желаю каждому из вас не меньшей активности. Ведь возраст не важен. Главное – как вы себя в ваши годы чувствуете. Всего самого наилучшего, ребята!"
РЫЧАГОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ, геоморфолог, 94 года
"Сердечный привет и самые добрые пожелания всем собравшимся. Сожалею, что не могу отметить юбилейную дату вместе с вами. Я был строг и требователен, но, надеюсь, всегда справедлив. И никогда не делил людей на разные категории, кроме двух: хорошие и плохие. 
Я очень тронут, что обо мне вспомнили и я кому-то понадобился. Значит, всё было не зря. Для меня это самый ценный подарок от выпускников, я глубоко тронут вашим вниманием. Всем здоровья!"
СИМОНОВ ЮРИЙ ГАВРИЛОВИЧ, геоморфолог, 95 лет
"Сколько, 40 лет прошло? Вы уже зрелые люди. Конечно, я буду на встрече. Как преподаватель, геоморфолог и ваш учитель я не могу не интересоваться достижениями и успехами своих учеников, я должен быть в курсе того, какую пользу вы принесли своей работой и что с вами произошло в жизни". 
И он принёс на встречу в подарок несколько экземпляров сборника своих стихов "Жизнь не проходит" (избранное, Москва, 2008). Но каково же было всеобщее удивление, когда Юрий Гаврилович достал из внутреннего кармана парадного костюма лист бумаги и прочитал посвящение:

Дорогие мои, родные,
Я не знал, что меня позовёте.
Велики просторы России,
Вот и встретились! Как живёте?

Вы позвали меня, мне в радость,
Вижу в этом веление Бога!
Нам по жизни вместе досталось,
Была длинной моя дорога.

Я желаю вам всем здоровья,
Помнить встречи о нашем былом.
Этот мир, право, огромен,
Время мчится, а мы растём.

Мы встречались и породнились,
Нужно помнить наше прошлое.
Что так: мы росли, и случилось...
Современность - время хорошее.

Атмосфера встречи 1 июня была удивительной! Те, кто не смог приехать, смотрите, как это было. Видеоролики с повествованием о себе практически каждого из участников и слайд-фильм как коллективное творчество всех присутствовавших будут некоторое время пополнять плейлист "МГУ, географический факультет, 40-летие выпуска" по этой ссылке https://youtu.be/TnZ-VmuTDKA

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Мы решили, что отныне надо встречаться каждые 5 лет. Поставьте себе пометку в календарь на 2 июня 2023 года! 

 

 

           

Юрий Гаврилович Симонов и Зиновия Шидловская