Дорогие друзья! С Новым годом!

 
 
01.01.2017

В подарок вам песни, которые пели несколько поколений географов. Их автор - композитор БОРИСОВ ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ (1936 - 1974), выпускник 1958 года кафедры биогеографии геофака МГУ. 
Он работал в экспедициях в Приморье, пустынях Средней Азии, на берегах Енисея. Песни начал писать в студенческие годы, с 1955 г. на стихи Дмитрия Сухарева, Р. Рождественского и других российских поэтов.

Песни Владимира Борисова:
- на стихи Дмитрия Сухарева (биофак МГУ): «Снежинки», «Каргополочка», "Мелковаты мои путешествия 
до Калужской и снова домой…"
- "С тобой мы идем по вечерней Москве..." (на стихи В.Кострова)
- "Капель" (на стихи Б.Пуцыло)
- "Даже робких надежд паруса расправляются ветром мечты" (автор стихов?)

Из воспоминаний Дмитрия Антоновича Сухарева (Сахарова), биофак МГУ:
"В мои молодые годы первым исполнителем песен Борисова было девичье трио биофака. Главной фигурой (аранжировки, руководство) в нем была Валентина Хромова (Гомазкова), которая позже передала свой опыт квартету "Скай". Некоторые песни опубликованы на дисках, есть немало домашних записей."

Из воспоминаний членов агитбригады биофака МГУ Олега Александровича и Валентины Сергеевны ГОМАЗКОВЫХ:
"С творчеством Володи Борисова нас познакомил Дмитрий Сухарев. Знаменитое «Трио биофака» впервые исполнило «Снежинки», «Каргополочку» и другие его песни. Пели в ДК МГУ, на телевидении, в институтах Москвы, на многих вечерах. Были записи в Студии звукозаписи МГУ, но следов уж нет. Магнитофонов ручного пользования практически не было. 
Помнится, как однажды на концерте в ДК МГУ Володя Борисов и его жена Зина представили чудесную песню «С тобой мы идем по вечерней Москве…». Песня имела оглушительный успех и ее повторяли ТРИЖДЫ! 
Последний раз Трио исполняло «Каргополочку» Володи Борисова на вечере Дмитрия Сухарева в ДК МГУ в 1974 году. 
Дмитрий Антонович сказал залу примерно следующее: «... у нас всегда на биофаке звучали песни, которые написал композитор географического факультета Владимир Борисов… Мы не знали, что он очень болен. А на днях мы Володю похоронили…». Можете представить, как воспринял зал песню:
...........
Так и вижу - на Онеге белый лед,
Так и слышу - каргополочка поет.
Пусть мороз лютует зло.
Все равно у нас тепло.
Грел бы душу лад да труд,
Шел бы дым из наших труб.

Можно добавить только, что поющая братия биофака («Агитбригада»), люди разных покорлений – от 20 до 85 лет – 
собирается и поет для себя и других до сих пор, в том числе, мы поем и теперь песни авторов славного географического факультета."

На нашем сайте можно увидеть тексты и послушать песни Владимира Борисова - http://www.geograd.ru/geo_talents/14848?tid=85&page=;

Поёт АЛЕКСЕЙ ИВАЩЕНКО. 6 сентября 2003 года. Ночной концерт на 3 Съезде географов в…