МГУ станет центральной площадкой проведения ВСЕРОССИЙСКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ДИКТАНТА в Москве

 
 
17.11.2016
14 ноября 2016 года в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Медиаклуба РГО, в котором приняли участие Председатель Медиа-совета Общества Дмитрий Песков, заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и декан географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Добролюбов. 

Один из масштабных проектов РГО, о котором говорилось на заседании Медиасовета – это Всероссийский географический диктант, который пройдет во всех регионах России 20 ноября, в Москве его центральной площадкой станет МГУ им. М.В.Ломоносова. 



- В прошлом году его писали 70 тысяч россиян. И каждый второй участник не смог ответить на каждый второй вопрос, - председатель медиасовета РГО Дмитрий Песков сразу дал понять, что есть ещё над чем работать. Стобалльников, абсолютно правильно ответивших на все вопросы, оказалось лишь 0,44% - то есть триста человек на всю страну! 



В этом году желающих проверить свои знания явно будет больше. 

- В МГУ на диктант записались уже 620 человек, хотя до него ещё неделя! В прошлом году пришли около 400 человек, - декан географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Добролюбов признаётся, что такого ажиотажа не ожидали. Площадок, где будут писать диктант, больше полутора тысяч - в прошлом году было 210. 



А вот вопросы решили не упрощать - несмотря на то, что прошлогодний вариант многим оказался не по зубам: 

- Надо мотивировать людей, чтобы они стремились получать новые знания. Наша главная задача - пробудить интерес к нашей стране и ее географии, - объясняет преподаватель географического факультета МГУ Анна Прасолова. Именно она отвечает за задания диктанта. 



Вопросы (а всего их 30) будут состоять из трёх блоков: 

1. "Узнать" по описанию и картинке географическое понятие. Например, циклон или климатический пояс. С такими заданиями легче всего справляются школьники и студенты, а вот взрослые уже подзабыли определения из учебников. 

2. Во второй части понадобится связать свои знания с картой. К примеру, расположить города или реки России с запада на восток. Здесь же - вопросы про все самое-самое: что у нас в стране самое большое, самое глубокое, самое соленое... 

- Вопрос "Что южнее - Москва или Новосибирск" на первый взгляд очевиден, а на самом деле сложен: эти города расположены практически на одной широте! - приводит пример Анна Прасолова. 

3. Самая красивая и лиричная часть: определить, о каких местах России идёт речь в цитатах из произведений известных писателей. 



Источник: газета «Комсомольская правда» http://www.kp.ru/daily/26606.5/3623326/ 

Заседание Медиаклуба РГО. Слева направо: первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов