В чем причины неравномерного экономического развития регионов?

 
 
06.10.2016

В дискуссии принимает участие НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВИЧ, профессор кафедры экономической и социальной географии ГФ МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики.

По оценкам аналитиков, финансовое положение российских регионов близко к катастрофическому. На протяжении нескольких последних лет идет непрерывное нарастание долговой нагрузки. Подавляющее большинство региональных бюджетов — дефицитные. В 14 регионов величина долга превысила объем налоговых и бюджетных поступлений. По мнению главы Совфеда, перспектива банкротства некоторых субъектов Федерации перестаёт быть призрачной, что несет в себе прямую угрозу устойчивости финансовой системы государства.
Каковы причины сложившейся ситуации и чем она грозит? За счёт чего можно решить проблемные вопросы? Нужна ли регионам большая самостоятельность как в политическом, так и в экономическом отношениях? В чем плюсы и минуса укрупнения регионов? Какие проблемы сегодня стоят перед региональной политикой? Что делать с этническими субъектами? Как должны строиться отношения регионов с федеральным центром?