Прощание с П.А. Каплиным

 
 
06.06.2016

Дорогие коллеги, дорогие друзья!

5 июня ушел из жизни наш руководитель, коллега и друг
ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ КАПЛИН,
доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Прощание с П.А. Каплиным состоится во вторник, 7 июня, в 10.30-10.45 в ритуальном зале морга по ул. Цюрупы, дом 3, корп. 1.
Проезд от ст. метро Профсоюзная по Нахимовскому проспекту в сторону Севастопольского (третья остановка) до ул. Цюрупы.
Пешком 1400 м.
Поминальный обед в 15 час. в столовой № 10 МГУ возле биологического факультета.

Т.А. Янина, зав. НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена

 

ПАМЯТИ ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА КАПЛИНА

5 июня 2016 г. ушел из жизни Павел Алексеевич Каплин – доктор географических наук, профессор, один из организаторов лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководивший ею более 40 лет, ведущий геоморфолог и палеогеограф нашей страны и мира, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. 
П.А. Каплин – выпускник кафедры геоморфологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1953). 
Всю свою жизнь он связал с изучением геоморфологии морских берегов, побережий и шельфа. В 1958 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Фиордовые берега СССР», а в 1971 г. – докторскую диссертацию на тему «Послеледниковая история побережья Мирового океана». Изданная в виде монографии, она стала событием в научной жизни геоморфологов и палеогеографов и по сей день остается настольной книгой для большинства специалистов. 
В 1973 г. П.А. Каплину присвоено звание профессора. 
В начале своей творческой карьеры (1957–1968) П.А. Каплин несколько лет работал в Институте океанологии АН СССР, где под руководством В.П. Зенковича проводил исследования на берегах дальневосточных и южных морей СССР. 
В 1968 г. он возглавил созданную по инициативе К.К. Маркова лабораторию новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, которой успешно руководил более 40 лет. За это время коллектив лаборатории стал самым крупным в стране научным центром по исследованию четвертичного периода. 
П.А. Каплин – крупнейший в России авторитет по геоморфологии и истории развития морских берегов. В 1965–1966 гг. он, как стипендиат ЮНЕСКО, изучал побережья Франции, Великобритании, Нидерландов, Северной Норвегии, Японии, Атлантического побережья США и Аргентины. В последующие годы проводил береговые исследования на побережьях большинства морей России. В 1970–1980-е годы П.А. Каплин принимал участие в ряде экспедиций на научно-исследовательских судах АН СССР и МГУ «Дмитрий Менделеев», «Каллисто», «Профессор Штокман»,«Академик Петровский», где под его руководством проводились геоморфологические исследования островных побережий в Индийском и Тихом океанах. 
В 1990–1993 гг. Павел Алексеевич организовал и возглавил работы по анализу российских берегов Каспия и подготовке технико-экономического доклада (ТЭД) по комплексной оценке, защите и освоению берегов Каспийского моря. ТЭД, составленный из 16 томов и 20 тематических карт, был одобрен Правительством РФ, а его выводы приняты как руководство к действию руководящими органами прикаспийских территорий. 
Научное наследие П.А. Каплина составляет 18 монографий, более 300 статей, в том числе и в отечественных и зарубежных энциклопедиях и справочниках. Под его научной редакцией опубликовано более 30 монографий и сборников. Он подготовил 11 кандидатов наук, 9 его учеников защитили докторские диссертации. 
П.А. Каплин был почетным членом Комиссии по четвертичным береговым линиям Международной ассоциации по изучению четвертичного периода, почетным членом Комиссии по береговым природным системам Международного географического союза, многие годы возглавлял рабочую группу «Морские берега» Совета РАН. Высоким научным признанием заслуг П.А.Каплина по изучению океана и его побережий стало присуждение ему международной медали принца Альберта Монакского. 
П.А. Каплин награжден многими научными премиями, в том числе премиями М.В. Ломоносова и Д.Н. Анучина, Президиума АН СССР, Почетными дипломами Всесоюзного географического общества, Золотой медалью ВДНХ. В 1973 г. ему присвоено звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
Павел Алексеевич был прекрасным руководителем, коллегой и другом, сердечным и доброжелательным человеком, очень уважаемым и любимым нами. 
Мы глубоко скорбим. Светлая память Павлу Алексеевичу.

                                                     Коллектив НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена

 
Фото Геоград.