Вакансии для гидрологов и специалистов других направлений гидрометеорологии

 
 
16.01.2014

В январе 2013 г. в системе Росгидромета было воссоздано Центральное УГМС, территорией деятельности которого являются 10 областей Центрального федерального округа (ещё 6 областей ЦФО образуют территорию деятельности Центрально-Чернозёмного УГМС). А в конце 2013 г. в составе Центрального УГМС создан отдел гидрологических прогнозов, в котором и имеются вакантные должности ведущего гидролога и двух гидрологов 1 категории.
Как это ни странно, своя система гидрологического прогнозирования на территории Центрального УГМС всегда была слабой. Прогнозы по Оке выпускались в Нижнем Новгороде и в Курске, по бассейну Дона – в Ростове на Дону, по бассейну Горьковского водохранилища (реки Кострома и Унжа) – опять же в Нижнем Новгороде. Гидрологический режим многих водных объектов вообще не прогнозируется, поскольку методики прогноза для них или вовсе отсутствуют или же давно устарели.
Так что, работа в отделе гидрологических прогнозов предоставляет поистине уникальную для нашего времени возможность: принять участие в создании с нуля системы прогнозировании для большой территории. Имеется в виду создание в организационном, технологическом (обеспечение гидрометеорологической информацией) и методическом (разработка новых методов прогноза) отношениях.
Работа отдела будет осуществляться в контакте с Гидрометцентром России: отделами речных гидрологических прогнозов и систем информационного обеспечения, Учёным советом, аспирантурой, научно-технической библиотекой, семинаром по гидрологическим прогнозам.
Государственное (и достаточно скромное) финансирование работы Центрального УГМС осуществляет Росгидромет. Гораздо больше Центральное УГМС зарабатывает оказанием широкого спектра услуг в области гидрометеорологического обслуживания. Для отдела гидрологических прогнозов основные перспективы финансового благополучия связаны с участием в работах по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2012-2020 годы». Сейчас выполняются проекты, завершающиеся в 2014 г., в которых отдел гидрологических прогнозов не участвует (эти работы планировались в 2012 г.). Но на период с 2015 г. запланировано серьёзное участие отдела в работах по ФЦП. Серьёзное, - как в смысле решаемых проблем, так и их финансирования. Но, оговоримся, что речь идёт о вполне реальных, но, пока ещё, всё же планах.

О предъявляемых требованиях.

Профессионалов в области именно гидрологического прогнозирования весьма немного. Поэтому наличие соответствующего опыта НЕ является обязательным. А вот умение обрабатывать и интерпретировать гидрометеорологическую информацию - требуется.

О компьютерах. Умение программировать НЕ обязательно. Более важно уметь быстро осваивать работу с использованием новых программных средств или их версий, оценивать корректность получаемых результатов, предлагать улучшения пользовательского интерфейса, формулировать предположения о причинах ошибок, связанных с исходной информацией или с недостаточной адекватностью используемых расчётных моделей и алгоритмов.

Все остальные вопросы рассматриваются в личной беседе с начальником отдела гидрологических прогнозов.

Помимо отдела гидрологических прогнозов в Центральном УГМС существует отдел гидрологии. Его сотрудники занимаются организацией работы наблюдательной сети, обработкой данных, получаемых с гидрологических постов, а также выполняют договорные работы по гидрологическому обоснованию различных проектов использования территорий и водных ресурсов. Отдел является финансово благополучным и там требуется сотрудник (может и два).

Контактные данные:
Отдел гидрологических прогнозов -  (495) 631-08-82,
начальник Андрей Яковлевич ПОЛУНИН, cugms-ogp@mail.ru
Отдел гидрологии - (495) 684-52-99, начальник Елизавета Андреевна РАКЧЕЕВА, moscgms-og@mail.ru
Отдел кадров - (495) 684-67-33, galina_baeva.147@mail.ru
Оба указанных начальника являются выпускниками кафедры гидрологии суши нашего геофака.

Кстати, по поводу электронных адресов: мы конечно знаем, что «гидрология» на английском начинается с « h », но в аббревиатурах более распространены варианты с «g». В Росгидромете имеется доменное имя mecom , но в Центральном УГМС почему-то предпочитают адреса на mail.ru.

И, в заключение, о возможности работы выпускников других кафедр гидрометпотока (и не только). В Гидрометцентре России имеется положительный опыт работы метеорологов в отделе речных гидропрогнозов. Работает и выпускник физгеографии СССР. Так что такие предложения тоже рассматриваются.