Новая книга КАРПОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, выпускника 1957 г. кафедры географии полярных стран, члена Союза писателей с 1979 года.

 
 
24.02.2013

 

Книга стихов Николая Карпова «Светит месяц», приуроченная к его восьмидесятилетию, является в значительной мере итоговой в его творческой биографии, начавшейся с первой публикации в журнале «Юность» в ноябре 1956 года стихотворения «У костра», ставшего впоследствии популярной песней, поющейся и поныне под названием «Пять ребят». В книгу включены как новые стихи, так и уже публиковавшиеся в поэтических сборниках автора, периодике и нескольких антологиях.

Подробная информация о книге - на сайте www.nkarpov.ru.
Книгу можно приобрести у родственников Николая Николаевича: Игоря в рабочие дни с 9.00 до 18.00 на м.Академическая, предварительно созвонившись с ним по тел. (903) 101-04-74, и Веры - (903)-715-57-41.
Если организуется группа желающих, то они могут подвезти книги, куда Вам будет удобно.
Цена книги - 400 руб.
                            
                                            Н.Н. КАРПОВ О СЕБЕ
Родился 26 апреля 1932 года в городе Рославль в семье учительницы Ольги Сергеевны Сырейщиковой и инженера-путейца Карпова Николая Константиновича.
Крещен в возрасте 10 лет в оккупированном Рославле.
В 1943 году был угнан на принудительные работы в Германию вместе с бабушкой Клавдией Петровной Сырейщиковой. Вернулся из неволи в октябре 1945 года, а перед новым - 1946-м годом перевезен в Москву к родителям. На дому подготовился и сдал экзамены за 2-4 классы и с сентября обучался в 146-ой средней школе, которую окончил в 1952 году с серебряной медалью. В июле того же года поступил по собеседованию на геофак МГУ.
После окончания учебы был оставлен на кафедре географии полярных стран (ныне криолитологии и гляциологии) и работал в экспедициях в Забайкалье, Большеземельской тундре, горах Путорана и Ульяновском Поволжье. Учась в аспирантуре с 1960 по 1962 год, все кандидатские экзамены сдал на 5, а диссертацию "пожертвовал" литературе.
Тогда же пытался поступить в Литературный институт, но не прошел творческий конкурс, хотя в это время песню "Едкий дым создает уют..." пели по всему Советскому Союзу.
В январе 1968 года перешел на преподавательскую работу в МГЗПИ сначала в должности ассистента, а затем - старшего преподавателя.
После выхода в свет первой книги стихов "Северный базар" был принят в мае 1979 года в Союз писателей, когда на Приемной комиссии 22 проголосовали "за", 2 воздержались, "против" не было подано ни одного голоса.
Через 2 года оставил преподавательскую работу и до сей поры занимаюсь литературным трудом "на вольных хлебах" в разных жанрах, главные из которых - стихи, проза, художественный перевод, публицистика.
Публикаций много, но еще больше лежит "в столе" и cтихов, и рассказов, и повестей, и даже 2 неоконченных романа... И все это ждет своего часа...

Едкий дым создаёт уют,
Искры тлеют и гаснут сами,
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами.

Еслиб слышали те,о ком
Эта песня сейчас звучала,
Прибежали б сюда тайком,
Что послушать её сначала.

Чтоб почувствовать до конца
В нашем дальнем, таёжном стане,
Как умеют любить сердца,
Огрубевшие от скитаний.

Едкий дым создаёт уют,
Искры тлеют и гаснут сами,
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами.

Вот фотография этих пяти ребят, сделанная в 1954 г. в Хибинах. Это Перов Вениамин Фёдорович (вып.1953 г. каф.геоморфологии), Карпов Николай Николаевич (вып.1957 г. каф.географии полярных стран), Осетров Александр Евгеньевич (вып.1957 г. каф.географии полярных стран), Крючков Василий (сотрудник Хибинской станции МГУ), Бутьев Владимир Трофимович (вып.1955 г. каф.биогеографии)