Долгушин Л.Д.

 
 
20.11.2012

ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ ДОЛГУШИН, - один из известнейших гляциологов мира, участник Великой отечественной войны, скончался 20 ноября 2012 года на 102 году жизни. Последние 35 лет, он работал в Музее землеведения МГУ. Его именем назван ледник на Полярном Урале.

                      Памяти ЛЕОНИДА ДМИТРИЕВИЧА ДОЛГУШИНА

Леонид Дмитриевич Долгушин - один из известнейших гляциологов не только у нас в стране, но и за рубежом. Он родился в деревне Кулюшево http://maps.yandex.ru/-/CBQArD3h), в Удмуртии. В 1929 г. окончил педагогический техникум в г. Сарапул, в 1937 г. - географический факультет Московского областного педагогического института, а в 1940 г. - аспирантуру НИИ географии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Он прошел огромный путь от учителя сельской школы на Урале до одного из известнейших гляциологов мира.Полевые геолого-географические исследования, начатые им ещё в 1939 г. на Урале, прервала война. В 1942-43 гг. Л.Д. Долгушин воевал на северо-западном фронте командиром пулемётной роты, был награжден орденом Отечественной войны 1 степени и медалью "За отвагу", которые даются только непосредственным участникам боевых действий.

После тяжёлого ранения он был демобилизован и с 1943 по 1946 год работал в ВИМСе инженером-геологом, занимался поисками месторождений олова и вольфрама в Сихотэ-Алине и Забайкалье, кварца на Приполярном Урале, работал по проблеме создания и развития Урало-Печорской угольно-металлургической базы.В 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Роль современных процессов денудации в моделировке рельефа Приполярного Урала", после чего пришёл в Институт географии АН СССР, где и проработал до 1977 г. С 1944 по 1963 гг., помимо основной работы, Л. Д. Долгушин выполнял обязанности ученого секретаря секции геологии и географии Комитета по Сталинским и Ленинским премиям при Совете Министров СССР, был членом Ученого Совета Института географии, многократно оппонировал кандидатские и докторские диссертации.

Ученик Гаврилы Дмитриевича Рихтера, он стоял у истоков отечественной гляциологии и всегда работал в самых труднодоступных, интересных и малоизученных районах.На Полярном Урале в 1950-е годы Леонид Дмитриевич не только обнаружил более сорока не известных ранее ледников, но и доказал правомерность их существования ниже снеговой границы. Открытым ледникам он присваивал имена своих учителей, предшественников, известных геологов и географов. А один из самых крупных и красивых ледников Урала коллеги-гляциологи по праву назвали именем Долгушина.

В 1955 г. Л. Д. Долгушин участвовал в высокоширотной экспедиции "Север-7" по изучению оледенения островных архипелагов Арктики и выявлению возможности использования ледников Арктики в качестве посадочных площадок для самолётов.

В 1955-1957 гг. он становится участником Первой Комплексной Антарктической экспедиции и с тремя коллегами впервые в мире зимует в центре антарктического материка, на станции Пионерская. В труднейших условиях им были проведены детальные гляциологические исследования на ледниковом куполе Восточной Антарктиды и в районе станции Мирный. По разработанной им оригинальной методике по повторным аэрофотосъёмкам и морфологическим признакам были определены скорости движения края ледникового покрова на протяжении нескольких сотен километров. Собранные уникальные материалы позволили ему утверждать, что ледниковый покров Антарктиды гораздо активнее, чем это считалось ранее.

В 1958-1959 гг. по соглашению между Академиями наук СССР и Китая Леонид Дмитриевич руководит экспедицией по изучению высокогорных льдов и снегов Нань-Шаня и Центрального Тянь-Шаня и готовит кадры китайских гляциологов. На базе этой экспедиции создаётся Ланчжоусский институт гляциологии и геокриологии, основной костяк которого составили ученики Л. Д. Долгушина. Впервые были определены масштабы и характеристики оледенения Нань-Шаня и Центрального Тянь-Шаня, выявлена особая центрально-азиатская ледниковая провинция, составлены каталог ледников и серия карт. Правительство Китая награждает Леонида Дмитриевича медалью "Китайско-советская дружба". А китайские учёные до сих пор благодарны за помощь, оказанную им в становлении гляциологической науки в КНР.

Огромный научный материал был положен в основу докторской диссертации "Региональные проблемы гляциологии по исследованиям на Урале, в Центральной Азии и в Антарктиде", которую Леонид Дмитриевич защитил в 1963 г.

В 1960-х годах Л. Д. Долгушин возглавляет экспедиции в Средней Азии, которые проводят полевые опыты по искусственному таянию ледников с целью увеличения стока талых вод для орошения полей. Работая на Памире, он совершенствует впервые использованную им в Антарктиде комплексную методику полевых гляциологических исследований, которая предусматривала детальные стационарные наблюдения, наземные и аэровизуальные маршруты, использование аэрокосмических материалов и повторных фототеодолитных съёмок.

В 1963 г. после катастрофической подвижки ледника Медвежьего на Памире Леонид Дмитриевич большое внимание уделяет изучению режима пульсирующих ледников и прогнозу их подвижек. Полевые исследования и регулярная фототеодолитная съёмка позволили проследить динамику ледника Медвежьего в течение полного цикла пульсации, а также составить детальные карты ледника на разных стадиях. Л. Д. Долгушин выполнил прогноз подвижки ледника Медвежьего в 1973-1974 гг., за два года до этого события, что позволило избежать катастрофических последствий. Гляциологи всего мира признали его большие заслуги в решении этих проблем. Именно ему посвятили свою книгу по исследованиям пульсирующих ледников "On the surging potential of polar ice streams" известные гляциологи Австралии и США B. McInnes, U. Radok (University of Colorado, USA) и W. F. Budd, I. N. Smith (University of Melbourne. Australia).

C 1977 г. до последнего дня Л.Д. Долгушин работал в Музее землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова сначала заведующим отдела, потом ведущим научным сотрудником. Он участвовал в разработке принципов и методов музейного показа географических объектов, создал и ввёл в экспозицию ряд стендов, посвящённых Антарктиде, Памиру, Уралу, пульсирующим ледникам, организовал выставку к 50-летию становления гляциологии в КНР, принимал участие и консультировал работу над стендами "Пустыни Средней Азии и Казахстана", "Арктика", "Южный океан", "Северный Ледовитый океан", "Тихий океан", "Россия" и др.

Л. Д. Долгушин -- автор более 150 научных публикаций, в том числе четырех монографий. Они отражают этапы его долголетней научной деятельности.

 

Я помню Леонида Дмитриевича, но не ожидала, что он прожил такую огромную жизнь, богатую событиями! Вечная ему память!. Его трудами будут пользоваться многие поколения. Его семье - соболезнование.              Татьяна Ботулу, выпускница 1974, каф. КиГл., г. Якутск

Скорбим, помним... Какой умница, какой прекрасный человек!       Ольга Красникова, выпускница 1980 г., каф. КиГл., г. С.-Петербург.