Сбор подписей под обращением "Общества научных работников".

 
 
05.11.2012

Уважаемые коллеги! Предлагаем поддержать акцию "Общества научных работников" (ОНР) по сбору подписей под обращением "О необходимости повышения базовых окладов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и технического персонала государственных вузов".

ССЫЛКА на текст обращения:
http://onr-russia.ru/content/сбор-подписей-о-необходимости-повышения-базовых-окладов

К 1 ноября обращение подписало 654 человека. Из них около 130 профессоров и докторов наук, 270 доцентов и кандидатов наук, представляющих вузы и научные организации 65 городов страны (в т.ч. более 100 человек из МГУ). Много научных сотрудников, есть заведующие кафедрами и лабораториями, деканы, директора и даже ректор.

Ниже представляем вам некоторые комментарии подписавших.
Читать эти строки - больно. Не реагировать на них - преступно.

 ************************************************************************************
Весь ужас положения преподавателей вузов лучше всех, конечно, понимают сами преподаватели. Но не надо иметь докторских степеней, чтобы понимать: за 25 000 можно кое-как сводить концы с концами, 18 000 позволят не умереть с голоду, а на зарплату в 12 000 вообще не прожить без дополнительных заработков. Каждое написанное в послании слово - горькая правда. В родном МПГУ, который вообще-то является главным педагогическим вузом страны, у преподавателей именно такие зарплаты, а нагрузка порядка 1500 академчасов и никаких "московских" надбавок. Ставки преподавателей-почасовиков не менялись с 2006 года. Это 122, 244 и 306 рублей за ак. час работы преподавателя без степени, кандидата и доктора наук соответственно. Не забудем вычесть отсюда 13%. Мне кажется, эти ставки призваны отпугнуть специалистов и профессионалов от вузов и студентов, которым их знания могли бы быть необходимы.

(ст. преподаватель, Москва)
 
 *************************************************
Обществу - спасибо за инициативу. А то складывалось впечатление, что всех все устраивает. Выпускники - механики после окончания университета получают предложения от работодателей 40-70 тыс.рублей оборонка - западные компании). Чувствуешь себя обманутым. Кто объяснит, что происходит? Правительство в своих стратегических планах стремится не увеличить, а снизить государственные расходы на образование! Разговаривал лично с бывшим министром А.Фурсенко о положении дел - понял, что нам оказывается, не верят, и что мы сами виноваты - не занимаемся наукой. Но, научные процессы - это другая работа. Госбюджетные научные средства, как правило, не доходят до преподавателей, да их и мало. А внебюджетные средства нужно уметь заработать и это сложная самостоятельная не педагогическая работа. Положение оценивается как сверхкритическое. Работают в вузе пенсионеры (пенсия+низкая зарплата) и альтруисты (у кого жена работает в банке, у кого в недвижимости). Грустно и унизительно. Если планируется сократить число вузов и число преподавателей и за счет этого повысить заработную плату и поднять престиж высшей школы, то скажите, когда это состоится и какая будет зарплата - не нужно людей держать в неизвестности.

(профессор, д.т.н., СПбГПУ)
 
**************************************************­

Зарплата преподавателя в ВУЗе не может быть ниже зарплаты учителя в школе. Это абсурд. А в Москве профессор имеет оклад в 3-4 раза меньше. Пока это не будет исправлено, уровень выпускников будет непрерывно падать. Это простой и непреложный закон. Те, кто противится повышению окладов преподавателей, наносят прямой вред будущим поколениям, а следовательно и государству в целом.

(профессор, д.т.н., МФТИ)
 
**************************************************­

Была бы челобитная, не стал бы подписывать: много чести, чтобы "бить челом". Но последняя фраза превращает прошение в требование, так что подписываю.

(в.н.с., доктор исторических наук, профессор, РАН, Санкт-Петербург)

**************************************************
Поддерживаю. Привожу пример. Распределение надбавок в МГУ идёт в основном администрации и служба (бухгалтерия и прочие неучебные структуры и отделы), а то, что остаётся, - по критериям, учитывающим рейтинги и цитируемость в зарубежных журналах, но не за реальную преподавательскую деятельность. Разница в несколько раз. В итоге основной вид деятельности преподавателя никак не котируется и, соответственно, не является приоритетным. Ставки окладов, указанные в Обращении соответствуют действительности. В МГУ ст. преподаватель, к.ф.-м.н., получает 12 000 (базовый оклад) + 50 ("ректорские") - 13% (подоходный налог) = 16 000 р на руки. Доцент на 3 000 больше. Стимулирующие надбавки раз в полгода непостоянны и не гарантированы, так как критерии постоянно меняются и, как я уже сказал, опираются на всевозможные рейтинговые показатели, не связанные с учебным процессом.

(ст.преподаватель, к.ф.-м.н., Москва)

*************************************
Урезание бюджетов вузов, сохранение мизерных зарплат -это преднамеренные шаги по подрыву научного потенциала страны, снижению качества образования и культуры, потери признания России как культурной и образованной державы.

(профессор, Москва)

**************************************
Особенно тревожит безысходность с молодыми кадрами. Нужно молодежи доплачивать 3-4 года подъемные или делать доплату в иной форме до средней зарплаты ППС. На нынешние деньги до работы не доехать, не говоря о том, что надо иногда и покушать. Мы, профессоры, скоро вымрем, поэтому все надо делать быстро в рамках этого повышения зарплат, чтобы можно быпо успеть подготовить смену. На это уйдет 4-5 лет.

(профессор, С.-Петербург)

******************************************
Полностью поддерживаю обращение. Проблема перезрела ... давно. Так дальше жить нельзя. Наши доходы - национальный позор! И властей, загнавших науку и образование до уровня третьеразразрядных стран, и нас, терпящих этот позор.

(доцент, Москва)

*****************************************
В связи с необходимостью платить преподавателям обещанную президентом зарплату, в нашем вузе администрация уже объявила о грядущем сокращении преподавателей и об увеличении оставшимся минимальной нагрузки на ставку заработной платы до 900 часов уже в этом учебном году, понимая под учебной нагрузкой фактически исключительно чтение лекций и проведение семинаров (прием зачетов и экзаменов решением администрации с прошлого учебного года вообще перестали считать учебной нагрузкой, потом под нажимом профсоюза часть экзаменационно-зачетного времени разрешили учебной нагрузкой все-таки считать). ППС вынужден каждый год осваивать и преподавать новые дисциплины, сопровождая преподавание каждой дисциплины написанием объемных учебно-методических комплексов. Среднее количество дисциплин, приходящееся на одного преподавателя нашей кафедры общегуманитарных дисциплин поднялось с одной-двух до трех-пяти (будет больше). Полноценная научная и преподавательская работа в таких условиях крайне затруднительна.

(доцент, Москва)

******************************************
Всю жизнь проработал в МГУ ( от лаборанта до заведующего лабораторией), имею педагогическую нагрузку превышающую 1600 часов. Достойной зарплата была только в СССР - 350 рублей. А сейчас, согласно трудовому договору, - нищенские 14859 рублей! Чтобы выжить и содержать семью  (жена и двое детей) соглашаюсь на любой приработок, вплоть до ночного сторожа и уборщика (кстати оклад в 4 раза выше!) Можно ли при этом работать на науку в полную силу? - А мечталось!!!

(в.н.с., МГУ)

**************************************************
Зарплата унизительная, студенты про нее спрашивают, а что ответишь? Выпускаются из университета, и тут же находят работу с зарплатой в 2-4 раза выше, чем у профессора, который не может даже прилично приодеться, экономит на всем. Два раза в год требуют результатов научной работы, а откуда их взять? Денег на научные исследования - ноль, на материальное обеспечение учебного процесса - ноль, и так уже двадцать (!) лет. Сколько будем суп из топора варить? Математики еще счастливые, им только бумаги, ручки и компьютера достаточно, а для биологов, физиков, химиков нужно оборудование, реактивы, экспедиции. Все это требуют, ничего не предлагая. Гранты удается получить единицам. Нахлынул "девятый вал" бумагооборота, требуют писать огромные учебно-методические комплексы по каждому предмету (которые, кроме проверяющих, никому не нужны); тех, кто не рвется их писать, грозятся увольнять. Престиж профессии преподавателя университета окончательно упал. Еще несколько лет такой политики - и "точка невозвращения" в интеллектуальной деградации российского общества будет пройдена...

(профессор, Иркутск)

*******************************************************
Мой ежемесячный оклад с вычетом налогов 17 тыс. 558 руб. О какой науке после этого можно говорить. Голова постоянно занята не наукой, а вопросом как свести концы с концами. Наука за такие деньги превращается в преступление перед семьей, которую необходимо кормить, одевать и обувать.

(с.н.с., МГУ)

****************************************************************
Когда я работала в России, моя зарплата равнялась зарплате уборщицы в метро. Сейчас преподаватели получают ещё меньше. Государство делает ставку только на нефть и газ, не понимая важности человеческого потенциала, который создаёт более стабильную базу для экономического роста страны, чем торговля ресурсами.

(доцент, Берлин)

*******************************************************
Существующее положение с зарплатами в вузах иначе как интеллектуальным геноцидом нации не назовешь!

(профессор, МГУ)

*********************************************************************
После 20 лет работы преподавателем на полную ставку  ушел с твердым пониманием, что ждать больше нечего. Все эти 20 лет моя квалификация росла вплоть до доктора наук, должности росли до профессора, но я все равно не смог догнать по зарплате уборщика производственных помещений станции метрополитена, на которой я выходил, чтобы приехать на работу. Последней каплей был разговор с дворником - таджиком, который заявил, что за 15 тысяч нормальные люди работать не могут, поэтому подметать лестницу в нашей парадной он не намерен. (Эта та сумма, которую я получал в кассе на руки).

(д.т.н., зав.лаб, С.-Петербург)

*********************************************************************************
Мне стыдно говорить кому-либо свою заработную плату преподавателя высшей математики в институте - 12-13 тыс рублей в месяц при полной нагрузке. Мы с детьми кроме еды не можем себе ничего купить. Нет даже элементарного на кафедре - бумаги, очень необходимой для работы и мел такой, что после 6 часового стояния у доски - лёгкие можно пылесосить. Постоянное чувство голода и унижения - о каком качестве работы можно говорить? Конечно, можно пойти работать в школу - но для чего меня учили высшей математике 7 лет в МГУ ? Мне нравится моя работа, я умею и люблю учить студентов, но почему государству это не нужно?

(доцент, Москва)
*************************************************************
Помимо вопроса о базовых окладах, не менее важен вопрос о стипендиях для аспирантов. При существующем положении дел государство продолжает выталкивать за свои пределы лучшие молодые мозги, без которых нет будущего.

(д.х.н., Дубна)
********************************************************
Это трагедия, когда студенты смеются над преподавателями. Смешно, в макдоналдсе больше получают чем доцент вуза. Какая страна знает это? Это позор страны. О каком повышении качества образования может идти речь если такой уровень зарплат?

(доцент, СПб)
******************************************************
Считаю, что давно пора ликвидировать этот позор России - мизерные оклады преподавателей Вузов, сотрудников РАН и стипендии аспирантов, иначе мы потеряем ВСЮ научную молодёжь. Она не будет, в отличие от пенсионеров, терпеть такое унижение. Ведь многие из преподавателей и аспирантов с такими низкими окладами занимаются (пока ещё) серьезнейшими научными исследованиями и нанотехнологиями, зачастую совместно с зарубежными коллегами. У них есть возможность сравнить...
И это, конечно же, не в пользу России, а жаль!

 (к.т.н., доцент, МГУ)
 *************************************************************************

ССЫЛКА на все комментарии: http://onr-russia.ru/comment/1315#comment-1315