Второй такой в мире нет!

 
 
16.04.2024
 
 
ВТОРОЙ ТАКОЙ В МИРЕ НЕТ: ШКОЛА ЮНОГО ГЕОГРАФА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
 
В апреле 2024 года свой юбилей отмечает любимое детище географического факультета МГУ — Школа юных географов.
75 лет назад первыми «юнгами» стали слушатели радиопередачи «Клуб знаменитых капитанов» и члены краеведческого кружка при столичном Доме пионеров. Сейчас для будущих абитуриентов разработана специальная трехлетняя программа подготовки, которая знакомит с увлекательным миром географических и смежных наук, а также позволяет применить полученные знания на практике в экспедициях по всей России и некоторым зарубежным странам.
 
Выпускниками Школы юного географа являются декан географического факультета МГУ, член Президиума Ученого совета Русского географического общества, академик РАН Сергей Добролюбов, профессоры Андрей Бредихин, Александр Кислов, Сергей Болысов, заместитель директора по научной работе Института географии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Панин, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев и многие другие известные ученые-географы. Школа стала настоящей кузницей кадров для отечественной науки.
 
— В 1972 году, будучи простым московским восьмиклассником, я поступил в Школу юного географа. Тогда и начался мой путь, моя жизнь на геофаке МГУ, — отметил декан географического факультета МГУ Сергей ДОБРОЛЮБОВ.
 
Главными задачами Школы юного географа во все годы было углубленное знакомство с будущей профессией, развитие у школьников исследовательских навыков, обучение бережному отношению к природе. Три года учебы здесь — это не только выбор жизненного пути, но и опыт работы в команде в сложных полевых условиях, а также, конечно, дружба на всю жизнь. Как говорят на факультете, «бывших "юнг" не бывает».
 
На протяжении 30 лет (с 1988 по 2018 год) Школу юного географа возглавляла МАРИНА КОРШУНОВА. Во многом именно ее усилиями удалось сохранить и развить то лучшее, что есть в школе сегодня. За эти годы выстроена сбалансированная трехлетняя учебная программа, а полевые практики вошли в обязательную часть обучения на каждом курсе.
 
Школе юного географа, как любимому ребенку в семье, уделяется много внимания и заботы. Будущих абитуриентов поддерживает руководство факультета. По сложившейся традиции наставниками для «юнг» являются лучшие преподаватели геофака. Сейчас здесь читают лекции и проводят занятия доктор географических наук Сергей ЧАЛОВ, кандидаты географических наук Наталья ВОЛОДИЧЕВА, Юрий БЕЛЯЕВ, Наталья ШАБАЛИНА, Лидия ИСАЧЕНКОВА, Марина АРШИНОВА, Мария ГОРЯЧКО, Татьяна АЧКАСОВА и другие авторитетные педагоги.
 
— Географию невозможно выучить по учебникам. Нужно ходить, видеть, трогать руками и думать, много думать. И тогда эта комплексная и многогранная наука сложится воедино, и ты сможешь полюбить ее. Поэтому в Школе «юнг» так много полевых практик. Некоторые из них проходят раз в три года, есть и ежегодные, самые любимые. Среди них — зимняя социально-экономическая и летняя физико-географическая на Хибинской базе МГУ, геоморфологическая и туристская в Переславле-Залесском, — рассказала директор Школы юного географа, доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ Наталья АЛЕКСЕЕНКО.
 
Благодаря усилиям Натальи Алексеенко, практики стали увлекательнейшей частью учебной программы. «Юнгам» удается посетить уникальные места, экскурсии для них проводят руководители предприятий и высококлассные специалисты. Наталья Алексеенко призналась, что ее очень радует отношение руководителей и сотрудников научных организаций, предприятий и музеев, к ученикам Школы юного географа. Они всегда идут навстречу и готовы рассказать «юнгам» о своей работе, показать и организовать все наилучшим образом.
— Они надеются, а мы верим в то, что «юнги» изменят мир и сделают нашу планету лучше, — подчеркнула Наталья Алексеенко.
 
Осенью 2024 года Школа юного географа снова откроет двери для будущих ученых. Стать «юнгами» могут учащиеся 9-х классов, программа рассчитана на три года. Как и всегда, обучение в школе, подобной которой нет нигде в мире, остается бесплатным.
 
                                                                                                                                                   Александр Жирнов
Статья с сайта РГО, 15.04.2024
 
 
Вид с плато в Хибинах на город Кировск. Фото: Школа юного географа географического факультета МГУ
 
Практика на Оке. Фото: Школа юного географа географического факультета МГУ
 
«Юнги» на экскурсии в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Фото: Школа юного географа географического факультета МГУ
 
Гидрологическая практика в Хибинах. Фото: Школа юного географа географического факультета МГУ
 
Экскурсия на Кандалакшский алюминиевый завод. Фото: Школа юного географа географического факультета МГУ