А географы предупреждали!

 
 
03.04.2024
 
 
Вести с поймы от СЕРГЕЯ СМИРНОВА, выпускника 1976 года кафедры геоморфологии, директора Сатинской УНБ в 1999-2005 гг.
 
ПОЛОВОДЬЕ НА ПРОТВЕ
 
В эти дни уровень воды в Протве повышается примерно на 1 метр в сутки. Но до пика пока не дошёл, так как на полях и в лесу ещё остался снег. Пик паводка ожидается после 15 апреля. 
 
Продолжается судебное производство по поводу незаконного захвата пойменных земель. В Совьяковском сельсовете произошла, видимо, замена состава, старая администрация участвовала в захвате.
 
Три дома на пойме устроены на винтовых сваях, затопления сейчас до уровня пола первого этажа. Складированный рядом пиломатериал всплыл и потихоньку сплавляется вниз по течению. Охраны нет.
 
Великая русская река Протва продолжает свою жизнь!
 

Для тех, кто пропустил предыдущие публикации Геограда о застройке поймы Протвы:
"Новая угроза Сатино" - https://geograd.ru/news/18845
"Встретимся на пойме???" - https://www.geograd.ru/news/18827
 

 
ПОЛОВОДЬЕ НА ПРОТВЕ (текст с сайта ГФ МГУ, 4.04.2024)
 
Уровень воды в Протве продолжает повышаться. Вода прибывает, затоплен пешеходный мост в районе Сатинской УНБ. По прогнозам зав. кафедрой гидрологии суши профессора Н.Л. Фроловой, пик паводка ожидается до 10 апреля.
 
За ситуацией в Сатино наблюдаем с особенным вниманием после того, как были захвачены земли водоохранной зоны в урочище Ветлы и на них произведено несанкционированное строительство. Факультет потерял при этом часть 6-го учебного профиля Сатинской практики, пирамиду «Луговая», часть дороги вдоль Ветел.
 
О ситуации в Сатино и предпринимаемых мерах борьбы с беззаконием писал профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии С.И. Болысов в заметке «Новая угроза Сатино», опубликованной в № 4(63) 2023 газеты «Geograph».
 
Совместными усилиями факультетских сотрудников, местных жителей и дачников поданы иски в администрацию и прокуратуру, собираются средства на юридическое обеспечение затевающихся тяжб. Инициативная группа наших преподавателей подготовила соответствующие бумаги декану факультета, которые С.А. Добролюбов передал ректору МГУ. 
 
На фото: вид на урочище «Ветлы» 31.03.2024. Автор фото в.н.с. В.Р. Беляев
 
 
Фотографии Сергея Смирнова. 1 и 2 апреля 2024 года.