Памяти ПЕТРА ЯКОВЛЕВИЧА БАКЛАНОВА

 
 
31.10.2023
 
 
Российская географическая наука понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни заслуженный географ Российской Федерации, академик РАН, Вице-президент Русского географического общества ПЁТР БАКЛАНОВ. Ученый с мировым именем, признанный специалист в области территориальной организации хозяйства и рационального природопользования, устойчивого развития регионов и регионального управления, теоретических проблем географии и геополитики, он внес большой вклад в создание и развитие отечественной научной школы экономической географии.
 
Петр Яковлевич Бакланов родился 5 июля 1946 года в селе Георгиевка Федоровского района Башкирской АССР. В 1971 году окончил географический, а в 1972 году — экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В науке прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Под его руководством подготовлено множество докторских и кандидатских диссертаций. Он автор и соавтор более 20 монографий и около 400 научных публикаций, многие из которых опубликованы за рубежом.
 
Заслуги Петра Бакланова отмечены премией правительства Российской Федерации, орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За трудовое отличие», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «300 лет Российскому флоту», золотой медалью Русского географического общества имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского и другими наградами.
 
Петр Яковлевич Бакланов был выдающимся ученым и прекрасным человеком. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах коллег, учеников и друзей. Русское географическое общество выражает глубокие соболезнования родным и близким.
 
Некролог с сайта РГО - https://rgo.ru/activity/redaction/news/10-36/
 
 
Отделение наук о Земле РАН понесло тяжелую потерю. Ушел из жизни академик РАН Петр Яковлевич Бакланов – крупный советский и российский ученый, специалист в области экономической географии и замечательный человек. Выражаем глубокие соболезнования Дальневосточному отделению РАН, сотрудникам ТИГ ДВО РАН, родным и близким Петра Яковлевича Бакланова.
 
Петр Яковлевич – ученый с мировым именем. Он был достойным продолжателем отечественной научной школы экономической географии МГУ им. М.В. Ломоносова и основателем Дальневосточной научной школы социально-экономической географии. Он внес колоссальный вклад в развитие экономической географии Дальнего Востока. Его многолетние исследования процессов размещения и территориальной организации хозяйства в сочетании с комплексной оценкой природных ресурсов и особенностей природопользования получили высокое признание в научных кругах нашей страны и за рубежом.
 
Многие годы он был директором и научным руководителем Тихоокеанского института географии ДВО РАН – крупнейшего географического учреждения на Дальнем Востоке России. Преподавал в Дальневосточном Федеральном Университете и был наставником молодых географов. Активно участвовал в научно-общественной жизни: - вице-президент Русского географического общества, член многих научных комитетов и комиссий и редколлегий крупных научных журналов, Заслуженный географ Российской Федерации, почетный профессор Института географии и агроэкологии Академии наук КНР.
 
В 2022 г. П.Я. Бакланов был избран заместителем академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН.
 
Родина и коллеги высоко оценили заслуги Петра Яковлевича. Он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования и награжден Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации 2010 года. Его успехи в географии отмечены золотой медалью Русского географического общества им. П.П. Семенова.
 
Петр Яковлевич был удивительно скромным и душевным человеком. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал Петра Яковлевича, работал с ним, его многочисленных учеников и друзей.
 
Выражаем глубокие соболезнования Дальневосточному отделению РАН, сотрудникам ТИГ ДВО РАН, родным и близким Петра Яковлевича Бакланова.
 
Информация с сайта ГФ МГУ - https://www.geogr.msu.ru/news/ne-stalo-p-ya-baklanova/
 
 
Петр Яковлевич Бакланов. Фото: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН