Приглашаем в лекторий юного географа!

 
 
01.10.2023
 
 
Родителям будущих географов и учителям географии!
Приглашаем на новый сезон занятий ЛЕКТОРИЯ ЮНОГО ГЕОГРАФА. В этом году  наши лекции будут проходить в высотном здании Московского университета, в исторической геофаковской аудитории 2109 имени Н.Н. Баранского, открытой после капитального ремонта.
 
Лекторий создан на географическом факультете в 2015 году. Ежемесячно наши сотрудники выступают с лекциями, посвященными различным аспектам географии. Мы стараемся сделать так, чтобы это было не только познавательно, но и интересно. Лекторий – прекрасная возможность познакомиться с факультетом и нашими преподавателями, узнать о географии больше, чем изложено в учебниках. Занятия рассчитаны на школьников – учащихся от 7 классов и старше, посещение занятий – БЕСПЛАТНОЕ. За дополнительной информацией обращайтесь: к ОРЛОВОЙ Н.Д., зам.декана по информационной политике географического факультета МГУ: ndorlova@mail.ru 
 
БЛИЖАЙШИЕ ЛЕКЦИИ в Лектории юного географа:
 
7 октября (суббота) - По традиции сезон открывает лекция Почетного полярника, в.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии, Ф.А. РОМАНЕНКО «Ни на что не похожая Антарктика».
 
Место проведения: Главное здание МГУ (Ленинские горы, д.1), ауд. 2109 (21 этаж).
Начало в 16:00.
 
Мероприятие проводится в смешанном формате (очно + онлайн). Обязательна предварительная РЕГИСТРАЦИЯ на сайте "Университетских суббот". 
Подробная информация о месте, времени и условиях посещения, а также регистрация доступны по ссылке  - https://events.educom.ru/event/114352.
 

8 октября (воскресенье) пройдёт лекция в.н.с. кафедры метеорологии и климатологии географического факультета, к.г.н. М.А. ЛОКОЩЕНКО «История метеорологических измерений на разных высотах в атмосфере». Лекция проводится в рамках программы Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, ВХОД СВОБОДНЫЙ. Предварительной регистрации не требуется.

Место проведения: Шуваловский корпус МГУ (Ломоносовский проспект, д.27, корп.4), аудитория Д4.
Начало в 14:45.
 
Подробнее о времени и месте проведения в ссылке - http://www.geogr.msu.ru/admission/lektory/.
______________________________________________________________________________________________________________________
 
14 октября (суббота) состоится мастер-класс по разбору заданий олимпиады «Ломоносов» по географии, который проведут профессор, д.г.н. С.И. БОЛЫСОВ и доцент, к.г.н. М.А. КАЗЬМИН.
 
На мастер-классе будут рассмотрены задания олимпиады «Ломоносов» по географии за прошлые годы. Опытные преподаватели, имеющие большой опыт работы с абитуриентами на подготовительных курсах, произведут разбор заданий, объяснят, как решаются задачи. Традиционно мастер-класс проводят два специалиста: физико-географ и эконом-географ. После общего разбора участникам мастер-класса будут предложены задачи для самостоятельного решения. Мастер-класс будет интересен для школьников, планирующих принимать участие в олимпиадах по географии и сдавать дополнительное вступительное испытание по географии.
 
Место проведения: Главное здание МГУ (Ленинские горы, д.1), ауд. 2109 (21 этаж).
Начало в 16:00
 
Обратите внимание, это мероприятие проводится только в ОЧНОМ формате. Обязательна предварительная РЕГИСТРАЦИЯ на сайте "Университетских суббот". Подробная информация о месте, времени и условиях посещения, а также регистрация доступны по ссылке - https://events.educom.ru/event/114427
 

Несколько организационных моментов. 

При регистрации на сайте "Университетские субботы" нужно выбрать формат участия (для мероприятий, которые проводятся в смешанном формате). Проход в Главное здание МГУ – строго по предъявлению документа, подтверждающего личность: оригинала свидетельства о рождении или паспорта. При отсутствии документа вас не пропустят.
 
Вниманию иногородних участников и жителей МО! Проект "Университетские субботы" – это проект Департамента образования г. Москвы, рассчитанный на московских учителей и школьников. Поэтому иногородние участники могут регистрироваться, выбирая категорию «Жители столицы». 
Жители МО, которые захотят принять участие в мастер-классе (проводится только в очном формате), пишите на адрес ndorlova@mail.ru.  
 
Ждем вас на наших лекциях!
 
Вся подробная информация о наших занятиях доступна на официальном сайте географического факультета (ссылка в четвёртом комментарии) - http://www.geogr.msu.ru/admission/lektory/.
 
Почетный полярник, в.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии Ф.А. РОМАНЕНКО
 
В.н.с. кафедры метеорологии и климатологии, к.г.н. М.А. ЛОКОЩЕНКО
 
Профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии, д.г.н. С.И. БОЛЫСОВ
 
Доцент кафедры экономической и социальной географии России, к.г.н. М.А. КАЗЬМИН
 
В этом году  наши лекции будут проходить в высотном здании Московского университета, в исторической геофаковской аудитории 2109 имени Н.Н. Баранского, открытой после капитального ремонта.